Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выбираем водонагреватель

article1812.jpg

Проблема отсутствия горячей воды продолжает оставаться актуальной для многих наших сограждан и в двадцать первом веке.

Однако технический прогресс сегодня решает ее достаточно просто -    уже совсем не обязательно прибегать к «традиционным» методам, подогревая воду в кастрюле на плите. Покупка водонагревателя позволяет раз и навсегда избавиться от хлопот и перестать беспокоиться из-за периодических отключений горячей воды.


Водонагреватели различают либо по типу (проточные или накопительные), либо по источнику энергии (электрические, газовые, косвенного нагрева). В рамках каждой группы производители предлагают приборы различной мощности, монтажа и дизайна. На рынке существуют и комбинированные виды водонагревателей (проточно-накопительные, мультитопливные), но они не слишком востребованы.

Прежде чем приступать к выбору водонагревателя, необходимо подсчитать, сколько потребуется горячей воды: расход в семье из двух работающих взрослых будет существенно ниже, чем в семье с маленькими детьми, а расход воды в обычной городской квартире гораздо меньше, чем в загородном доме с большим количеством проживающих. Если же водонагреватель требуется не для бытовых, а для полупромышленных и промышленных целей, то мощность и характеристики прибора существенно меняются.


Если горячая вода часто берется из нескольких водоразборных точек одновременно - нужно и душ принять, и посуду помыть, - то это также необходимо учитывать при выборе водонагревателя. Вам потребуется аппарат большей мощности или емкости, который имеет свои особенности подключения.


Проточный электрический водонагревательПроточный электрический водонагреватель

В проточных водонагревателях вода достигает нужной температуры за время прохождения через теплообменник. Этот период очень короткий - от 30 секунд до нескольких минут. Горячая вода поступает практически мгновенно, что, безусловно, очень удобно.


Также немаловажным достоинством проточных водонагревателей являются их небольшие размеры: компактная коробочка помещается даже в сантехнический шкаф - это весьма ценное качество в условиях обычной городской квартиры. Температура воды на выходе зависит от расхода: чем меньше расход воды, тем выше температура, и наоборот.


Но мощность таких водонагревателей достаточно высокая (наиболее популярные модели имеют мощность от 6 кВт, мощность прибора в 3,5-5 кВт позволяет получить струйку теплой воды интенсивностью не более 1,8-3 литра в минуту), поэтому установка проточного электрического водонагревателя в обязательном порядке требует проведения отдельного электрического кабеля.


В целом, вопрос подключения проточного водонагревателя является основным, и отнестись к нему следует со всей серьезностью.


Проточные водонагреватели обычно рекомендуют использовать при небольшом водопотребле-нии (например, с целью умывания и мытья посуды). Для принятия длительного душа или ванны уже желательно иметь водонагреватели накопительного типа с запасом горячей воды от 50 л. Проточные электрические водонагреватели устанавливают путем настенного монтажа, некоторые модели располагаются под раковиной.


Плюсы:

  • мгновенный нагрев воды;
  • компактные размеры.


Минусы:

  • требуются отдельный электрический кабель и автомат защиты на электрощите;
  • большое потребление электроэнергии.


 Накопительный электрический водонагревательНакопительный электрический водонагреватель


Любите принимать ванну, да и семья у вас немаленькая? Тем, кому необходим большой объем горячей воды, лучше приобрести большой водонагреватель-накопитель (бойлер) с запасом от 50 до 500 литров.Таким бойлерам требуется время для первоначального нагрева воды, но они могут поддерживать ее в горячем состоянии довольно длительный период, а также оперативно догревают воду до заданной температуры после начала использования.


Эти водонагреватели имеют мощную теплоизоляцию, поэтому горячая вода сохраняется в них, как в термосе, много часов (гарантируется снижение температуры воды не более 0,25-0,5°С в час), - таким образом, постоянно имеется ее достаточный запас.


Наиболее выгодно применять бойлер там, где тарифы на электричество ночью ниже, чем днем. Очевидно, что время нагрева воды в электрическом накопительном водонагревателе зависит от его объема, мощности тэна и температуры холодной воды на входе.


Все современные водонагреватели оснащены термостатом. Он автоматически прекращает нагрев воды при достижении заданной температуры, а при ее снижении вновь включает прибор. Таким образом, вода не остывает: ее температура не опускается ниже расчетной, которая составляет в среднем 68-80°С.


Поскольку нагрев происходит постепенно, накопительный водонагреватель не требует большой электрической мощности и зачастую может быть подключен к обыкновенной розетке. Даже 150-литровые бойлеры потребляют не более 1,5-2 кВт.


Проблема с достаточно большими габаритами накопительного водонагревателя может быть решена несколькими способами. Например, вы можете установить высоко под потолком водонагреватель горизонтального типа, встроить «узкий» бойлер в кухонную нишу или шкаф. Ряд производителей изготавливает приборы не круглой, а уплощенной или квадратной формы, что также позволяет расположить водонагреватель с максимальным удобством.


В настоящее время проточных газовых водонагревателей, зажигающихся от спичек, практически не существует.


Если в доме есть маленькие дети, рекомендуется приобретать водонагреватели, поддерживающие высокое качество горячей воды (например, аппараты со специальной внутренней эмалированной поверхностью, антибактериальным покрытием или возможностью термической дезинфекции).


Поскольку в накопительном водонагревателе вода постоянно контактирует с баком, нагревательным элементом и другими частями прибора, следует обратить особое внимание на качество материала, из которого изготовлен внутренний корпус, а также на дополнительные способы защиты от коррозии (особая сварка швов, магниевые аноды и т.д.).


Накопительный водонагреватель требует периодического технического обслуживания: по мере необходимости нужно очищать нагревательные элементы от известкового налета, образующегося при использовании воды плохого качества, и менять магниевый анод (если таковой имеется).


Чаще всего накопительные водонагреватели, как и проточные, устанавливают путем настенного монтажа, хотя бывают и другие варианты размещения (например, существуют напольные модели с большим объемом бака).


Плюсы:

  • большой запас горячей воды;
  • экономичность (небольшое потребление энергии, возможность выгодно использовать ночной тариф);
  • монтаж без дополнительной электропроводки.


Минусы:

  • достаточно крупные габариты - нужно точно определить и измерить место монтажа;
  • требуется определенное время для нагрева воды (прибор нужно включать заранее).

Проточный газовый водонагреватель

Как и в прежние годы, в настоящее время проточные водонагреватели, работающие от газа, очень популярны у российских покупателей. В первую очередь, это обусловлено наличием и невысокой стоимостью магистрального газа, проведенного и в городские квартиры, и во многие частные дома коттеджных и дачных поселков. Современные приборы этого типа совсем не похожи на традиционные газовые колонки, которые иногда еще можно встретить в домах старой постройки.


Газовые нагреватели нового поколения отличаются высокой производительностью, компактностью и стильным дизайном. Они оснащены автоматической системой зажигания и позволяют плавно регулировать нагрев. Современные проточные газовые водонагреватели имеют термостаты, что позволяет без труда поддерживать заданную температуру воды. Такие приборы снабжены многоуровневыми системами безопасности и множеством встроенных функций.


Часто в качестве материала для изготовления внутренних баков используются:

  • стеклофарфор (стандартная гарантия -1 год): дешевле других покрытий, практически не подвержен коррозии, но чувствителен к перепаду температур и не препятствует размножению микроорганизмов, что портит качество воды;
  • внутренняя эмаль: длительный срок службы, гарантия - 3 года; 
  • титановая эмаль: устойчива к длительным термическим нагрузкам, не содержит микро-пор и не зарастает микроорганизмами, как стеклофарфор; гарантия - 7 лет.
  • нержавеющая сталь: не подвержена коррозии, имеет долгий срок службы - 20 и более лет, сохраняет воду чистой.


Основное ограничение на приобретение такого прибора накладывает вид используемого газа. Некоторые производители газовых колонок создают приборы, работающие и на сжиженном газе.


В зависимости от мощности газовая колонка способна выдавать от 5 до 17 литров горячей воды в минуту - примерно столько же можно получить, открыв водопроводный кран.


Многие современные колонки оснащены так называемой горелкой. Она регулирует работу прибора в зависимости от расхода горячей воды (или скачков температуры холодной воды, подаваемой из водопровода), гарантирует постоянную температуру воды на выходе.


Газовые колонки безопасны: при затухании пламени запальной горелки или при неисправности дымохода поступление газа и, соответственно, работа колонки блокируются во избежание опасной ситуации.


Колонки ведущих производителей адаптированы к работе в условиях низкого давления газа.


Таким образом, газовая колонка - самый удобный и экономичный вариант получения горячей воды при наличии газа.


Плюсы:

  • экономичность (небольшое потребление газа при эффективной работе);
  • быстрый нагрев воды.


Минусы:

  • необходимо подключение и постоянное наличие магистрального газа;
  • по размеру газовая колонка больше, чем электрический проточный водонагреватель;
  • ограничения по месту установки.


Накопительный газовый водонагреватель

Такой водонагреватель отличается от газового проточного прибора меньшими энергозатратами и более крупными габаритами. Как и другим накопителям, ему требуется время для нагрева воды, поэтому такие модели менее популярны, чем обычные газовые колонки, ведь в обоих случаях основной критерий покупки - наличие газа, а способ установки практически не меняется.
 

Важно отметить, что многие производители выпускают два варианта газовых водонагревателей - с открытой и закрытой камерой сгорания. В первом варианте тяга естественная, во втором - принудительная. Водонагреватели с принудительной тягой - это более современные и удобные в эксплуатации модели: для поддержания процесса горения не требуется дополнительного притока воздуха в помещение, приборы устанавливаются легко и без особых затрат, так как не нуждаются в традиционном дымоходе. Впрочем, и стоят они, конечно, дороже водонагревателей с открытой камерой сгорания.


Плюсы:

  • экономичность (небольшое потребление газа при эффективной работе);
  • большой запас горячей воды.


Минусы:

  • необходимо подключение и постоянное наличие магистрального газа;
  • требуется определенное время для нагрева воды (прибор нужно включать заранее);
  • достаточно крупные размеры.

 

Заказать монтаж и установку водонагревателей Вы можете по телефонам:

+7 (495) 211-10-66 или +7-926-750-750-0

Похожие статьи:

НовостиВыбор газовой колонки

Полезные советыПокупаем водонагреватель

НовостиНужна горячая вода

НовостиКипяток по заказу

НовостиПроточный электрический водонагреватель VED exclusiv LCD

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4146 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий