Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Вверх по лестнице

17 марта 2014 - Менеджер
article2105.jpg

Выбираем лестницу - красивую, удобную и надежную.

Внутренняя лестница в индивидуальном доме размещается в холле, коридоре, общей комнате или на веранде. При выборе ее внешнего вида и конструкции следует опираться на стандарты, обеспечивающие комфорт и безопасность: уклон лестницы не должен превышать 45°, высота ступени - 20 см, ее ширина (без нахлеста) должна быть не менее 23 см, а сама лестница сохранять устойчивость при нагрузке 200-220 кг.


Виды

Лестницы бывают маршевыми и винтовыми. В свою очередь, маршевые разделяются на Г-, Т- и П-образные.

Г-образный тип лестниц наиболее распространен в частном домостроении. Как правило, такая лестница устанавливается в углу помещения и имеет ограждение и тетиву, крепится на опорном столбе.

П-образные лестницы чаще размещают в эркерах или специально выделенных шахтах. Поворот ограждения располагается вокруг одного либо двух столбов.

Т-образная маршевая лестница встречается редко, поскольку не предназначена для стандартного жилья. Она, как правило, становится архитектурной доминантой внутреннего интерьера и требует больших пространств.

Винтовые лестницыВинтовые лестницы также делятся на типы конструкций:    имеющие центральную стойку и внешнюю спиральную тетиву; с двумя спиральными несущими тетивами и лестницы с несущей центральной стойкой и ступенями.

Из материалов наиболее популярными являются дерево, металл, природный или искусственный камень, стекло, бетон.


Дерево

Один из самых часто используемых строительных материалов. Лестница из дерева имеет прекрасный внешний вид, она проста в изготовлении, долговечна и гармонично вписывается в любые стилевые рамки. Характерной особенностью таких конструкций является использование забежных ступеней, применение тетив или комбинаций тетива-больцы в качестве несущей конструкции, а также комбинированные стойки ограждения. Деревянную лестницу можно покрасить, залакировать, сделать перед лакировкой обжиг. Наиболее распространенные породы древесины для производства лестниц: дуб, бук, сосна, ясень и лиственница.


Стекло

Его можно использовать для изготовления ступеней и элементов ограждения.

Неоспоримое достоинство стеклянной лестницы - ее зрительная воздушность и невесомость. Однако она сложна в изготовлении. Каленое стекло, которое используют для изготовления лестниц, не прощает конструкторских и строительных ошибок.

Безопасность таких лестниц обеспечивается использованием триплекса -сложного «бутерброда» из нескольких слоев стекла и специальной пленки. При бережном обращении стеклянная лестница прослужит своим хозяевам несколько десятков лет


лестница из бетонаБетон

Облицованные деревом или каким-либо другим декоративным материалом железобетонные марши считаются наиболее прочным и долговечным типом лестниц. При соответствующем технологическом оснащении можно изготовить лестницы любого вида в произвольных конфигурациях. Бетон позволяет создать не только прочные, но и изящные конструкции. Здесь уместны все типы ограждений, включая кованые.


Металл

Это не менее популярный, чем дерево, материал, но сфера его применения имеет как стилевые, так и технологические ограничения. В цельнометаллической лестнице ступени, подвергающиеся наиболее жесткой эксплуатации, изготавливают из профилированного проката или фасонного чугунного литья. Как правило, в частном коттедже металл используется для изготовления отдельных элементов лестницы — косоуров, ограждений или подступенков. Для изготовления кованых лестниц применяются самые лучшие и крепкие металлы: нержавеющая сталь, чугун, латунь, бронза.


Перила

Конструкция ограждения зависит от конструктивного исполнения самой лестницы. Если марши опираются на стойки, идущие от пола, то к ним и крепят перила, а пространство под перилами ограждают либо балясинами, либо параллельными перилам досками или тросами. Если же марши опираются на глухую подпорную стенку, стойки или все балясины крепят к ней. Если лестничный марш примыкает к стене, ограждение делают только с одной стороны, а на стене крепят поручень.

Высота лестничного ограждения должна быть не мене 0,9 м, а расстояние между балясинами - 12-15 см.


стеклянная лестница

Похожие статьи:

Ландшафтный дизайнСадовые лестницы

Полезные советыДекоративное оформление лестниц

СтроительствоЛестница на века

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1161 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий