Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Воздух в вашем доме

7 апреля 2015 - Менеджер
article2305.jpg

Микроклимат помещений далеко не всегда бывает идеальным. Все хорошо только там, где на большой площади проживает небольшое количество человек, при этом дом оснащен идеальной системой вентилирования и расположен в лесном массиве. Тот, кто лишен подобной идиллии, страдает от сухости воздуха зимой и круглогодично - от его сильной загрязненности.

Выходом из положения может стать установка приборов увлажнения, очищения и ионизации (не путать с озонацией). По поводу вреда ионизаторов сегодня говорится и пишется очень много, давайте сразу расставим все точки над «1». Вреден для человека именно озон, этот химический элемент относится к разряду ядов, поэтому, когда в больницах проводят обработку комнат кварцевыми лампами, строго-настрого запрещают в эти комнаты входить. После процедуры кварцевания помещение тщательно проветривается и только тогда может использоваться по назначению.

Некоторые воздухоочистители оснащены функцией «озонирование», но в инструкции красным шрифтом значится: «Нахождение людей и животных в комнате при включении этого режима строго запрещается». Поэтому если во время работы вашего увлажнителя или иного прибора по дому распространяется запах кварцевания, то либо вы выбрали не тот режим, что хотели, либо ионизатор некачественный и использовать его не стоит, по крайней мере постоянно.

Хороший ионизатор должен вырабатывать аэроионы. Это такие частицы атмосферного воздуха, которые несут в себе положительный или отрицательный заряд.

За городом ионизация воздуха очень высокая - число легких аэроионов в солнечный день может достигать 800-1000 в 1 см3, а на отдельных курортах и нескольких тысяч. Причем в чистом воздухе тяжелых ионов совершенно нет. В воздухе городов содержится всего 50-100 легких ионов в 1 см3, а тяжелых - десятки тысяч. Именно они, эти тяжелые ионы, и наносят вред здоровью, а вот легкие оказывают благотворное целебное действие.

Отрицательные аэроионы активно используются в медицинской практике. Под их влиянием происходит увеличение гемоглобина и числа эритроцитов, замедляется С0Э и свертываемость крови, изменяется pH крови в щелочную сторону. Артериальное давление при действии отрицательных ионов понижается, а частота сердечных сокращений замедляется. Помимо этого, отрицательная аэроионотерапия улучшает общее самочувствие, нормализует сон, повышает умственную и физическую работоспособность. В арсенале их воздействия на организм еще много всяких прелестей.

Помимо насыщенности правильными аэроионами воздух должен иметь определенную влажность. Оптимальный показатель для человека - 40-60%, в этом же диапазоне влажности хорошо себя чувствует мебель, паркет и музыкальные инструменты. Растениям для нормального роста и развития надо и того больше - 55-75%. Скептики утверждают, что влажный воздух плюс высокая температура могут спровоцировать рост и размножение пылевого клеща. Даже если вам не слишком хочется часто убирать квартиру или дом, бояться нечего: оптимальными условиями для размножения клещей является температура воздуха около 25-27°С и относительная влажность 70-75%. При относительной влажности до 40% и температуре ниже 25°С клещи выживают не более 11 суток.

А вот тем, кто практически задыхается в сухом воздухе, такие устройства, как увлажнители, значительно повышают качество жизни. Конечно, мы сейчас не говорим о декоративных установках, картинно пускающих дым. Их работу можно почувствовать только в непосредственной близости. А если установить такую декорацию возле стены и эксплуатировать длительное время, то вполне можно испортить обои.

Увлажнители, как правило, представляют собой простую установку, не требующую специального монтажа: купили, распаковали -и пользуйтесь. Все модели можно разделить на категории.


Традиционные увлажнители воздуха

Традиционные увлажнители работают по принципу «холодного» испарения. Вода заливается в бачок, затем попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор принимает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель. Таким образом, происходит естественное увлажнение воздуха. Повысить эффективность работы данного прибора можно, установив его вблизи источника тепла.

Производители иногда оснащают такие увлажнители антибактериальными кассетами, с помощью которых уничтожаются микроорганизмы, и ионизирующим серебряным стержнем, который поддерживает чистоту воды в приборе и также способен нейтрализовать огромное количество бактерий и вирусов.


Паровые увлажнители воздуха

Они работают по принципу «горячего» испарения. При этом воздух увлажняется стерильным паром. Имея дома такой прибор, можно повысить влажность до 60%, больше вам вряд ли кто-то предложит. Скорость испарения примерно 700 г воды в час. С помощью данного прибора можно устроить настоящие тропики в зимнем саду либо оранжерее.

К тому же такой увлажнитель не требует сменных материалов (картриджей или фильтров), но в то же время его никак не назовешь энергоэффективными. Есть еще одна особенность, связанная с эксплуатацией такого увлажнителя: если вовремя не подлить воду, двигатель может сгореть, поэтому, приобретая подобный прибор, обратите внимание на количество заливаемой жидкости и интенсивность испарения. Если вы планируете включать его ночью, воды должно хватать до утра.


Ультразвуковые увлажнители воздуха

Ультразвуковые увлажнители воздуха наиболее популярны у населения. Они экономичны с точки зрения потребления электроэнергии, работают достаточно тихо, оборудованы встроенным гигростатом, то есть устройством, регулирующим уровень влажности, и создают приятную паровую завесу. Если вода вдруг заканчивается, он просто выключается. Надо следить за этим, если вы хотите, чтобы процесс увлажнения происходил постоянно. Как правило, данные о наличии либо отсутствии жидкости выводятся на дисплей.

Есть у этих увлажнителей и особенные технические моменты: они оснащены специальным сменным картриджем, который декарбонизирует воду, то есть разрушает соли, содержащиеся в водопроводной воде. Если этого не сделать, то через некоторое время вся мебель в комнате покроется белым налетом. На этом важном моменте нужно остановиться подробнее, так как именно жалобы на белый налет являются самыми распространенными у пользователей. Надо иметь в виду, что картридж должен быть высокоэффективным, далеко не каждый производитель готов предложить именно такой, и потом, частота его замены напрямую зависит от качества воды. У одних он будет работать 3 месяца, другим надо менять каждый месяц или чаще. Вывод прост: покупать ультразвуковой увлажнитель надо только у проверенного производителя с мировым именем, а воду лучше заливать либо дистиллированную, либо фильтрованную (даже если инструкция позволяет лить из крана).

Для того чтобы устроить вокруг себя идеальный мир, помимо увлажнения надо подумать и об очищении воздуха. Иногда эту процедуру (если она совмещает в себе функции увлажнения и очистки) еще называют «мойкой воздуха».

Если в доме есть животные, то они могут реагировать на ультразвук, в этом случае лучше выбрать иной вариант.


Очистители воздуха и «мойки воздуха»

Очистители воздуха призваны удалять из воздуха вредные примеси: пыль, сигаретный дым, выхлопные газы, пыльцу растений, пыль от строительных материалов и пр. Наибольшую опасность для человека представляют мелкие примеси, увидеть глазом которые невозможно, их размер не превышает 5 мкм, а вот вред для здоровья огромен. Частицы такого размера свободно проникают в глубокие отделы легких и могут оседать в альвеолах.

Для того чтобы задержать такие мелкие частицы, в очистных установках устанавливается несколько фильтров, каждый рассчитан на загрязнения особого вида.

К категории «мойка воздуха» относятся весьма эффективные и в то же время простые приборы, для них не нужны расходные материалы, да и электроэнергии они потребляют немного. Уход заключается лишь в периодическом мытье поддона. Но и здесь надо отдавать предпочтение проверенным производителям.

Суть «мытья» заключается в том, что специальная поверхность непрерывно омывается водой, к ней налипают все имеющиеся в воздухе механические загрязнения и затем смываются в поддон. Для того чтобы процесс этот был более эффективным, частицы пыли предварительно ионизируются, после чего активно притягиваются к поверхности. Затем в поддоне вода подвергается обеззараживанию, как правило, при помощи серебряных стержней. Иногда подобные устройства позволяют наполнять воздух ароматами масел, для этого в них предусмотрен специальный резервуар.

Отследить работу прибора можно по данным, выводимым на дисплей.


Микроклимат помещений

Похожие статьи:

Полезные советыКак подобрать подходящий ионизатор

Рейтинг: 0 Голосов: 0 922 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий