Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Ванна в мансарде

6 июня 2016 - Менеджер
article2507.jpg

Мансарда загородного дома, пожалуй, лучшее место для размещения будуара, рабочего кабинета, детской комнаты или гостевой спальни.
 

Но чтобы они были по-настоящему комфортными, необходим ключевой элемент - отдельный санузел. В зависимости от площади и индивидуальных предпочтений можно применить студийный или ячеистый способ планировки.

Первый подойдет для небольшого помещения - например, около 20-30 м2. В этом случае мансарда будет представлять собой единое пространство. Во втором она будет поделена на несколько помещений. Это целесообразно для площадей от 40 м2 и больше. Наличие большой площади предоставляет более широкие возможности для рационального распределения пространства - в этом случае можно применить любой вид планировки.

Независимо от размера «подкровельного» этажа место для ванны или санузла выделить нетрудно. Так, для туалета и раковины хватит и полугора квадратных метров (0,8 м в ширину и 1,9 м в длину), если же речь идет о ванной комнате, то нужна площадь чуть больше - не менее 3,2 м2. Оптимальная площадь для санузла с ванной или душевой - примерно 5,5 м2: этого хватит, чтобы поместить всю необходимую сантехнику, и еще останется место для различных шкафчиков, уголков, туалетного столика и даже дополнительной техники.

Многих домовладельцев смущают низкие наклонные потолки. Однако это скорее плюс, нежели недостаток. Например, расположенные сверху и под углом окна дают много естественного света и создают уникальную атмосферу, которую можно подчеркнуть и усилить собранной на заказ нестандартной мебелью и различными элементами дизайна. Ванная с окном вообще редкость в наше время, поэтому такое решение в мансарде будет особенно интересным.


Отделяй и властвуй!

Что выбрать - душевую кабину или ванну? Первый вариант сэкономит пространство, однако- принимать душ в ограниченном со всех сторон объеме кабины не вполне комфортно. К тому же классическую кабину будет проблематично втиснуть в помещение с наклонными потолками-стенами. А получить в полной мере удовольствие от падающих через расположенные в их плоскости мансардные окна утренние лучи солнца будет уже нельзя. Второй вариант не способствует экономии места, что особенно актуален для небольших мансард.

Хорошим решением для мансарды станут душевые ограждения. Технология эта для России относительно нова, однако в Европе она давно уже завоевала заслуженную популярность.

Особую актуальность душевых ограждений для установки в мансарде, по словам специалиста, обуславливает то обстоятельство, что они изготавливаются на заказ под конкретный размер. При необходимости шести- или восьмимиллиметровое закаленное стекло может быть изогнуто или разрезано под углом.

Вариантов ограждений множество - угловые, островные, примыкающие, разделительные, различной формы и конфигурации, с раздвижными, распашными или складывающимися дверями.

Нельзя забывать и об эстетической стороне вопроса: конструкции стеклянных ограждений всегда будут смотреться оригинально и современно. По желанию домовладельца на стекло наносится произвольный рисунок или орнамент и даже фотографическое панно.


Выбираем ванну

Основные преимущества чугунных ванн - долговечность, хорошая шумоизоляция, способность сохранять тепло. Но если речь идет о ванне для санузла в мансарде, фактор веса может стать решающим, поскольку поднять такую махину на верхний этаж будет непросто, особенно если она обладает нестандартными размерами.

Устанавливать сантехническое оборудование рекомендуется до того, как будет отделана лестница между этажами. В противном случае уже готовая отделка может быть повреждена во время подъема ванны в мансарду. Если ширина марша лестницы стандартная - от 90 до 120 см, проблем с поднятием тяжелых и габаритных грузов быть не должно.

Беспокоиться о прочности меж-этажного перекрытия не стоит. Даже обычное сборное перекрытие способно выдержать нагрузку в 800 кг/м2 - этого вполне достаточно для того, чтобы при любых обстоятельствах не бояться его обрушения.

Имеет смысл обратить внимание на металлические ванны европейских производителей, которые изготавливаются из стали толщиной до 3-4 мм. Они обладают хорошей прочностью и шумоизоляцией, не деформируются под тяжестью тела, хорошо держат тепло, и в то же время весят значительно меньше. Также широкое распространение получили ванны из акрила, но их недостаток - неустойчивость к механическим повреждениям (царапинам) - перечеркивает достоинства: легкость и невысокую стоимость. Усовершенствованный вариант - кварил (кварцевая крошка с акриловым связующим) - царапин совершенно не боится. Правда, и стоит значительно дороже.


Вентиляция

Мансарда, нуждается в постоянном проветривании, для которого необходим приток свежего воздуха и отвод «отработанного». При наличии окон целесообразно обеспечить дополнительный приток свежего воздуха через вентиляционный клапан в оконной раме. Все влажные помещения обязательно снабжаются вытяжными отверстиями, выходящими в отдельный вентканал. Для увеличения эффективности воздухообмена вытяжные отверстия могут быть оборудованы вентиляторами.

Однако для ванной не подойдут модели с обратным клапаном, поскольку при отключенном приборе вытяжное отверстие будет перекрыто, а этого допускать нельзя. Наиболее удобный вариант - вентилятор, в котором конструктивно предусмотрены датчики температуры и влажности. Устройство будет включаться только по необходимости, что избавит пользователя от излишнего шума.


Канализация, водоснабжение, гидроизоляция

Одна из важнейших задач, которую необходимо решить в процессе обустройства санузла в мансарде - грамотная организация водоснабжения и канализации. Принципиальных отличий между подводкой инженерных коммуникаций для санузлов в мансардах или на первых этажах не существует, однако некоторые нюансы все же надо отметить.

Во-первых, устроить канализацию и подачу воды будет проще в том месте, где на нижнем этаже расположена ванная или кухня: в этом случае произвести подключение к трубопроводу намного легче и дешевле. Крометого, санитарные блоки, как правило, не размещают над жилыми помещениями.

Во-вторых, трубы нельзя прокладывать через те части дома, которые не отапливаются: например, через кладовую или гараж. И еще один момент: канализационные отводы необходимо вести параллельно балкам перекрытия, которым не помешает двойной слой гидроизоляции. Обычно это гидростеклоизол, который на стыках обрабатывается битумной мастикой. Укладывается он таким образом, чтобы какая-то часть материала захватывала и стены - примерно на 10-20 см от пола.

Похожие статьи:

СтроительствоМансарда в Вашем доме.

Ремонт и отделкаРемонт в санузла

СтроительствоСанузел в Вашем доме

СтроительствоДелаем мансарду

Строим самиСтроительство мансарды

НовостиЖилая мансарда

СтроительствоЖилье под самой крышей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 406 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий