Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Реанимация для краски

9 декабря 2014 - Менеджер
article2257.jpg

Лаки, краски, эмали, а зачастую и грунтовки -материалы не скоропортящиеся, но в то же время от длительного хранения они могут приобретать излишнюю вязкость, теряя органический растворитель или воду. Никакой катастрофы в этом нет, та же химическая промышленность, которая обеспечивает нас красками, выпускает и растворители к ним.
 

Водно-дисперсионные краски, лаки и грунтовки

Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы - это материалы, основой которых служат водные дисперсии синтетических полимеров. В качестве разбавителя для них используется вода, а не органические составы, как в традиционных эмалях и красках, что делает их негорючими и экологически безопасными. Частицы связующего в водно-дисперсионных красках диспергированы в воде. В процессе испарения влаги они сближаются и при наступлении контакта прилипают друг к другу, образуя требуемую декоративную поверхность.

Такие краски имеют высокую скорость высыхания, хороший декоративный вид, обеспечивают возможность покраски сухих и влажных поверхностей как внутри помещений, так и снаружи, благодаря специальным добавкам некоторые их виды используют в детских и медицинских учреждениях.

Эти краски достаточно универсальны: ими можно окрашивать не только деревянные поверхности, но и металлические, использовать для окраски алюминиевых панелей, стальных металлоконструкций, деталей автомобилей и др.

Водно-дисперсионные составы не содержат органических растворителей, поэтому они практически не имеют запаха. Подобные составы наносятся кистью, валиком или распылителем.

В отличие от большинства красок на органических растворителях, водно-дисперсионные образуют паропроницаемое покрытие, что благотворно сказывается на микроклимате помещения.


Лакокрасочные материалы на растворителях

В данную группу входят, прежде всего, эмали, предназначенные для работы на самых разных поверхностях как внутри, так и снаружи помещений. Эмали -это красочные составы, приготовленные путем растирания смеси из пигментов и лаков на специальных краскотерках. В продажу эти краски поступают в готовом для употребления виде. За время хранения они могут загустеть, поэтому разбавляются различными растворителями. Ими рекомендуется окрашивать стены в кухнях, санузлах и других местах с повышенной влажностью.

Эмали, несмотря на единое название, подразделяются на:
 

  • глифталевые, предназначенные для внутренних работ, кроме окраски полов. Перед применением разбавляются до малярной консистенции уайт-спиритом, скипидаром или их смесью;
     
  • пентафталевые, в том числе алкидные. Перед употреблением разбавляются до малярной консистенции сольвентом, ксилолом или смесью одного из них с бензином-растворителем.

Алкидные эмали - это современные материалы. Изготавливаются они путем варки растительных масел (льняного, таллового, соевого и др.) вместе со спиртами и органическими кислотами или кислотными ангидридами. Подобно маслам, алкидные смолы высыхают в результате окисления. Чем больше жирность (процентное содержание масла) алкидной смолы, тем эластичнее лакокрасочное покрытие. Скорость высыхания ал-кидных смол регулируется специальными добавками -сиккативами.

Алкидные материалы быстрее высыхают, не дают усадку и не желтеют.


Масляные краски

Это довольно старый продукт, широко распространенный в прошлом веке, сегодня они тоже выпускаются, но былой популярностью не пользуются.

В качестве пленкообразова-теля в таких красках чаще всего используются высыхающие масла, к примеру льняное. Несмотря на то, что высыхающие масла способны к пленкообразованию при тонкослойном нанесении, лаковые пленки на их основе обладают недостаточным блеском, а также невысокой твердостью и прочностью.

Для разбавления масляных красок используют следующие растворители: уайт-спирит, бензин «Калоша», керосин, скипидар. Довольно часто в такие краски добавляют натуральную олифу или олифу «Оксоль»


Наиболее популярные растворители для красок:
 

  • скипидар, имеющий в своем составе сосновое масло и пригодный для разбавления масляных красок. Также скипидар подходит для разбавления алкидных лаков и красок, но применять его следует только очищен ным, иначе высыхание Крсн_ки замедлится. Может использоваться для обезжиривания перед покраской;
     
  • очищенный бензин Калоша, если отсутствуют другие растворители для краски, может применяться с масляными, алкидными и пентафалевыми красками;
     
  • уайт-спирит - универсальный растворитель для краски, пригодный для разбавления как масляных и эмалевых, так и нитрокрасок, а также грунтовок и шпатлевок на масляной и пентафталевои основе, прекрасный обезжириватель;
     
  • ацетон (этилацетат, амилацетат) - растворитель для нитрокраски, также растворяющий многие смолы, жиры и масла. Горюч и легки воспламеняется, поэтому требует особых мер безопасности. Не стоит забывать, что ацетон легко смешивается с водой, попадание которой ухудшает внешний вид получаемого покрытия;
     
  • ксилол, применяемый для разбавления глифталевых красок и лаков;
     
  • комбинированные растворители для кратки (Р-4, Р-5, Р-646 и др.), представляющие собой смесь специально подобранных летучих углеводородов, эфиров и спиртов, позволяющих применять их для разбавления многих видов красок. К примеру, для разбавления красок на основе перхлорвиниловых смол подходят растворители для краски Р-4 и Р-5, кроме того, последний пригоден для разбавления полиакрилатных и эпоксидных красок и лаков, растворителе Р-646 применяется как для эпоксидных и глифталевых, так и для кремний-органических и нитрокрасок;
     
  • олифа начальная и « Омоль», содержит натуральные масла (льняное или растительное) с добавкой сиккатива и уайт-спирита («Оксоль»), применяется как разбавитель для придания необходимой вязкости и консистенции масляным густотертым краскам и обработки внутренних поверхностей, оштукатуренных или деревянных, перед покраской.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 983 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий