Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Радуга на кухне

article1771.jpg

Кухня в загородном доме, как правило, отличается от своих городских собратьев большими размерами и хорошей освещенностью.

Здесь не просто готовят пищу, но и собираются всей семьей за обеденным столом, принимают гостей. Поэтому интерьеру кухни отводится огромная роль, а особенно правильному подбору цветовой гаммы. Ведь цвет может не только зрительно изменять размеры пространства, но и влиять на настроение хозяев, пробуждать аппетит и создавать особую атмосферу тепла и уюта.


Влияние цвета

Каждый цвет обладает уникальными свойствами, которые оказывают влияние на людей и на их восприятие объемов пространства. Так, например, красный в интерьере кухни вызывает аппетит, способствует лучшему усвоению пищи, но может повышать давление. Тем, кто постоянно придерживается строгих диет, такой цвет категорически не рекомендуется. Также следует помнить, что при длительном контакте он вызывает агрессию. Поэтому, если вы много готовите и делаете это с удовольствием, вам лучше выбрать другую цветовую гамму.

 


интерьер кухни

 

По мнению дизайнеров, насыщенный красный оказывает большое влияние на визуальные размеры пространства. Поэтому использовать его можно только в просторных кухнях. Помещение небольшого размера он сделает очень тесным.


Кухня оранжевого цвета - невероятно яркая, солнечная, теплая и позитивная. Интерьер с оранжевыми акцентами бодрит и тонизирует, даже если за окном хмурый день. Такая кухня избавит вас от сезонной депрессии, апатии и негативных переживаний. Этот цвет повышает тонус, улучшает пищеварение и усвоение полезных веществ. Он возбуждает, подпитывает энергией и даже способствует непринужденному общению. Оранжевая кухня - идеальный вариант для энергичных «живчиков», которые привыкли делать все очень быстро.


Обилие оранжевого, так же как и красного, уместно только на просторных кухнях. Особенно хорошо использовать этот цвет в помещениях, где мало естественного света.


Желтая кухня - лучший рецепт для отличного настроения и бодрого начала дня. Как утверждают психологи, этот цвет стимулирует творческие способности и пробуждает тягу к кулинарным экспериментам. Однако у некоторых людей слишком яркий желтый может увеличивать беспокойство, напряжение и даже вызывать временный упадок сил.

 

интерьер кухни
 


Самый приятный для человеческого глаза - зеленый цвет. Он ассоциируется с природой, балансом, гармонией. В его окружении мы чувствуем себя в безопасности. Это символ жизни, роста, энергии и обновления. Этот цвет помогает справиться со стрессом и даже уменьшает боль. Поэтому зеленая кухня - отличный вариант для тех, кто часто испытывает физические и нервные перегрузки. Теплые зеленые и сочные лаймовые оттенки благоприятны для дружной семейной атмосферы, поднимают настроение и даже способны избавить вас от кухонных ссор. Зеленая кухня подойдет спокойным и в чем-то консервативным, но верным и надежным людям.


Синий
цвет - слабый, пассивный, оказывает тормозящее воздействие на нервную систему. Он способен утешать, снимать стресс, уменьшать аппетит. Этот цвет сосредотачивает на внутренних переживаниях. Поэтому он хорош для людей, которые предпочитают часто бывать в одиночестве, не любят движение и суету вокруг себя. Психологи советуют смешивать синий с бирюзовым и всеми оттенками зеленого. Этот колорит одновременно успокаивает и поддерживает активный тонус.


Синие цвета лучше применять в теплых, солнечных, даже жарких помещениях. Светлые оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Светло-голубые потолки визуально сделают кухню выше и просторнее. При оформлении небольших пространств с помощью темно-синих тонов можно удачно сделать какие-либо акценты.


Белый ассоциируется с чистотой и ясностью. Его самое ценное свойство - смягчать и уравновешивать абсолютно любые цвета и оттенки. В силу своей нейтральности он служит прекрасным фоном для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и чистоту. Однако обилие белого в интерьере может вызывать головную боль и напряжение. Особенно если кухонная мебель имеет глянцевые фасады, используется наливной пол или натяжной потолок с глянцевым эффектом.

С помощью белого цвета удается визуально расширить помещение кухни. К тому же белые стены и потолок создают эффект воздушности, невесомости. А чтобы подчеркнуть неповторимость этого цвета, следует продумать систему освещения.



интерьер кухни



К черному цвету принято относиться настороженно. Хотя он дает возможность смело экспериментировать с другими тонами. Так, черно-белая кухня всегда будет смотреться стильно, а яркие, например красные, акценты добавят интерьеру энергии и сделают его более динамичным. Черный цвет на кухне - это выбор стильных людей, которые не боятся экспериментировать. Но сделать черный превалирующим цветом могут только настоящие оригиналы, ибо в больших количествах он угнетает нервную систему.


Черный цвет визуально отдаляет объект. При этом он очень сильно поглощает свет, уменьшая тем самым окружающее, и совсем не подходит для тесных помещений. А вот для деталей и небольших плоскостей он как раз то, что нужно. Черный лучше всего смотрится на вертикальных поверхностях, так как любой цвет в вертикали кажется более легким.


Грамотное сочетание

При подборе цветов для стен, фасадов мебели и аксессуаров для кухни важно, чтобы тона сочетались друг с другом. Если вы решились на красную кухню, помните, что более приемлемы для ее оформления теплые, мягкие и неагрессивные оттенки: томатный, цвет вишни, коралловый. Хотите создать роскошную королевскую кухню? Сочетайте красный с белым! В этом случае можно стены и пол сделать белыми, а мебель и аксессуары выбрать красного цвета. Красные стены также будут хорошо сочетаться с белыми фасадами кухни. Нижний фронт гарнитура, выполненный в красном цвете, стоит дополнить сочетанием белого стекла и металла в верхнем фронте. И здесь же очень к месту будут текстильные элементы и аксессуары шоколадного цвета.


Идеальным для кухни будет сочетание красного с желтым, бежевым или коричневым. Однако желтый и красный - несколько кричащий дуэт. Его следует приглушить белым или серым. К красным фасадам гарнитура подойдет столешница цвета беж, кремового, белого или металлического. Также кремовый цвет будет идеален для оформления стен.


Если вы хотите наполнить кухню оранжевым цветом, то лучше отдать предпочтение его более сложным оттенкам. Например, отлично подходит для стен кухни цвет, напоминающий спелый персик. А уже темные оттенки, такие как шафран, охра и мягкие терракотовые, можно использовать для гарнитура.


Как правило, яркая оранжевая мебель отличается лаконичными формами - главная роль здесь принадлежит цвету. Невероятно стильно и эффектно смотрятся изогнутые фасады с круглыми очертаниями. Гарнитур может быть оранжевым целиком, а можно сделать яркими только верхние или нижние фасады.


Сочетание с более спокойными цветами - беленым дубом, венге или зебрано - сделает интерьер кухни более гармоничным. Слишком интенсивный цвет хорошо разбавить белым. Пусть это будут столешница из белого камня, стол и стулья, абажур, скатерть или фарфор на столе.


Зеленый цвет имеет множество очень «вкусных» оттенков, которые идеально подойдут для оформления кухни: травянисто-зеленый, цвет майской зелени, оливковый, лайм и другие. У зеленого есть одно неоспоримое достоинство: его можно смело сочетать с самыми разными цветами. Так, травянистый, салатовый, оливковый и другие теплые оттенки будут гармонировать с теплыми цветами: желтым, оранжевым, красным, насыщенным бежевым. Если вам больше нравятся мятный, голубовато-зеленый, бирюзово-зеленый, хвойный, изумрудный, то цвета-компаньоны стоит искать в холодной палитре.


Очень естественно в интерьере кухни выглядят нежные, полупрозрачные оттенки желтого цвета. Классический кремовый или золотистый будут радовать вас, не вызывая напряжения. Именно поэтому они лучше всего подходят для кухонной мебели. Для отделки стен можно выбирать яркие оттенки желтого. Но здесь важно не переборщить. Придерживайтесь правила: чем ярче оттенок, тем меньше должна быть занимаемая им площадь. Хороший вариант - сделать яркой одну стену, а остальную поверхность оставить нейтрально-белой. Очень сочные, кислотные оттенки желтого особенно хороши на кухне в современном стиле. Более спокойные подходят для любителей классики.


Желтый на кухне также прекрасно дополнят оттенки зеленого, серый и серебристый, голубой, розовый, спокойный красный, коричневый, черный. Очень естественное, гармоничное сочетание, подсмотренное у природы, -желтый плюс коричневый. Так, с желтым кухонным гарнитуром отлично смотрится пол из темного дерева. Добавьте в него немного зеленых аксессуаров и текстиля, получится стильныи и очень актуальный интерьер в стиле эко.


Синие оттенки хорошо сочетаются на кухне с коралловым, оранжевым, желтым цветами. Но наиболее благородный и классический вариант - это синий с белым, заимствованный у неба. В этом случае можно использовать элементы, которые предлагают нам различные варианты этники: русская гжель, китайский сине-белый фарфор, голландские изразцы. Во всех этих стилях густой синий разбавлен молочной белизной. А использование сложных народных узоров придает интерьеру оригинальность. Этот цвет особенно любят сторонники ампира, так как на синем фоне хорошо смотрятся классические белые детали. Он прекрасно годится для интерьеров в стиле модерн - в особенности в сочетании с зелеными и лиловыми оттенками.



интерьер кухни


Белый — это универсальный цвет, который применяется в самых разных стилях. Он имеет множество оттенков и нюансов: слоновая кость, топленое молоко, натуральный хлопок и лен и другие. Игра с различными оттенками белого поможет создать изысканную гамму, которая отнюдь не будет однообразной. Не говоря уже о том, что он служит прекрасным фоном для оттенков кофе, терракоты и дерева. Эти сочетания создают в кухне уютную, теплую атмосферу, придают интерьеру особое благородство. В такой спокойный интерьер хорошо вписывается тонкий растительный орнамент светлых обоев и штор.


Белые стены будут прекрасно сочетаться с фасадами цвета венге, махагон. А для кухни в стиле минимализм просто необходимы фасады с матовым стеклом и алюминием. Здесь уместны будут аксессуары и текстиль одного из ярких теплых цветов, например красного. А чтобы подчеркнуть неповторимость белого, необходимо правильно спроектировать систему освещения.


Черный цвет, особенно глянец, придает интерьеру изысканность. Неоспоримое преимущество черного цвета - глубина, на фоне которой любая, даже самая малая деталь может стать акцентом.


Черные стены в интерьере кухни - не самый лучший выбор. А вот гарнитур с черными глянцевыми фасадами в сочетании с белоснежными стенами будет смотреться очень стильно. Чтобы подчеркнуть достоинства классического сочетания, дизайнеры советуют использовать металлические цвета: серебро и золото. Выглядеть такая кухня будет очень эффектно.


Модные цвета


По словам дизайнеров, в отношении цветовой гаммы кухонных гарнитуров на пике моды сейчас нейтральные оттенки, а также белый цвет. Однако, несмотря на обилие нейтральных оттенков, есть производители кухонной мебели, которые делают ставку на яркие, даже неоновые цвета.

При этом для каждого стиля оформления характерны свои модные тенденции. Так, в истинно классических гарнитурах модным стал роскошный черный с отделкой серебром или золотом. Сегодня он получает признание ведущих мировых дизайнеров. Этот цвет совершает революцию, рушит устоявшиеся суждения, становится неким мерилом стиля.

Не выходит из моды и оранжевый цвет. В сочетании с терракотовыми оттенками и фасадами из светлого дерева он идеален для оформления кухонь в этническом стиле. Для интерьеров в стиле минимализм очень модно сочетание оранжевый-черный-белый. В этом случае нижняя часть гарнитура оформляется в черном цвете, а верхняя - в оранжевом. Дополняет этот дуэт глянцевая столешница из белого камня.

Среди кухонь в стиле хай-тек модным трендом является сочетание ярко-красных глянцевых фасадов с элементами из темного дерева и столешницами стального цвета. Особенно популярны в последнее время малиновый и бордовый цвета. Очень эффектно такая кухня смотрится в помещении с белыми стенами и белым керамогранитом на полу.

Конечно, восприятие цвета у каждого свое, и абсолютной истины здесь не существует. Составляя палитру интерьера, не сдерживайте себя рамками общепринятых правил
—    ориентируйтесь на свое мироощущение. Главное, чтобы выбранные цвета были приятны для всех членов семьи. Тогда кухня будет радовать вас, поднимать настроение и способствовать успеху. 

Похожие статьи:

Полезные советыПовесьте на кухне прозрачные занавески.

Полезные советыКухня в форме квадрата.

Строим самиКухня

Полезные советыКухня в форме прямоугольника.

Полезные советыДекоративные стеновые панели для кухни

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7923 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий