Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Радиаторы отопления

article1418.jpg

Бытует мнение, что отопительные батареи как чисто утилитарные элементы интерьера эстетической привлекательностью не обладают, их удел - быть как можно неприметнее, а то и вовсе прятаться за декоративными экранами или шторами.

Познакомившись с нынешними моделями отопительных приборов, приходится признать, что повальное увлечение дизайном не обошло стороной и радиаторы: многие современные батареи не только не нуждаются в маскировке, а напротив, могут украсить собой интерьер.

Весной начинается пора обновления в природе и жизни. Наступают золотые деньки для ремонта, а значит, вполне подходящее время обсудить «батарейную» тему. Да и поговорка о санях и телеге учит тому, что к грядущим проблемам, в частности зимним холодам, лучше готовиться загодя. Прежде чем рассматривать эстетические достоинства тех или иных моделей современных радиаторов, хотя бы вкратце упомянем, какие виды батарей сейчас представлены на нашем рынке.

По материалу, из которого изготавливаются водяные отопительные приборы, различают четыре основных типа: чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические. По особенностям формы изделия условно можно разделить на секционные, панельные и трубчатые. Наиболее популярными по-прежнему являются чугунные батареи, на их долю приходится около 40% рынка. Немногим меньшую нишу (порядка 36%) занимают стальные радиаторы, потом идут алюминиевые изделия (18%) и биметаллические (4%). Оставшаяся пара процентов - «на совести» дизайнерских радиаторов. При их изготовлении производители тоже в основном используют металл, но в некоторых моделях в ход идут также стекло, камень, дерево.

Пожалуй, именно о «фотогеничных» радиаторах стоит рассказать подробнее.

радиатор отопленияЕсли вы полагаете, что чугунные батареи не могут выглядеть аристократично, - глубоко ошибаетесь. Достаточно взглянуть на такие модели, как Apollo немецкой компании GuRaTec, Bruxelles английской фирмы Liverpool Manufactory или же на польский радиатор на литых ножках под названием Dragon от компании Fakora, чтобы понять, как должна выглядеть роскошь. Отопительные приборы сродни произведениям лепного искусства.

Европейские производители изысканных чугунных радиаторов, коих насчитываются десятки, нередко в своих моделях копируют внешний вид батарей, которыми украшались королевские дворцы и особняки знати в начале минувшего века. Получаются своеобразные «ротапринтные издания». Такие батареи, несомненно, придают интерьеру, оформляемому в классическом стиле, ощущение подлинности и некой элитарности. У чугунных «копий» есть особое очарование: они как бы передают возвышенный дух минувших эпох. Вместе с тем, в отличие от прототипов, современные приборы намного удобнее. Например, их не нужно периодически перекрашивать, так как благодаря окраске методом порошкового напыления в электростатическом поле батареи сохраняют свой шикарный вид на протяжении десятилетий. Как правило, в современных моделях предусматриваются различные - боковые и диагональные - способы подключения, возможность регулировки нагрева. 

По цене дизайнерские чугунные батареи на порядок дороже традиционных «гармошек». Обычно «элиту» продают в собранном виде. Один отопительный прибор стоит примерно от 400 до 600 евро.

Труба зовет

Наше знакомство с трубчатыми радиаторами чаще всего ограничивается одним подвидом - полотенцесушителями. О них мы расскажем как-нибудь в другой раз, а сегодня - о моделях, которые предназначены для обогрева жилых комнат. Интригующе выглядят коллекции трубчатых радиаторов итальянской компании Irsap и бельгийской Jaga. Например, модель Medusa, созданная итальянскими дизайнерами, по форме даже отдаленно не напоминает привычную батарею: хаотичное переплетение труб внутри круга больше похоже на творение авангардного искусства. Замысловатая художественная композиция, изливающая тепло, в корне ломает стереотип об отопительных приборах.

радиатор отопленияДовольно эффектно выглядят разноликие модели линейки Iguana компании Jaga. Эстетическая простота и естественность линий дизайна этих радиаторов невольно приковывают к себе взгляд. В семействе Iguana есть плоские настенные модели, причем самой разной высоты, есть свободностоящие в виде полумесяца или колонны. Разнообразие форм радиаторов Jaga открывает для дизайнеров интерьеров, можно сказать, неограниченные возможности для самых оригинальных решений. Например, в некоторых моделях предусматривается возможность встраивания в радиатор точечных светильников. Достигается необычный световой эффект.

Бельгийскую компанию не зря именуют пионером инновационных идей в области систем отопления. Тепло обретает форму -такова суть философии Jaga. При этом компания создает высокотехнологичные и надежные приборы, используя самые разные материалы.

Например, кожух модели Knockonwood полностью деревянный. Он покрыт полиуретановым лаком, который обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей и механических повреждений, исключая появление царапин и потертостей. Такая технология не допускает расслоения, растрескивания и других нежелательных изменений структуры древесины при длительной эксплуатации прибора. А упомянутые радиаторы Iguana в процессе изготовления подвергаются пескоструйной обработке и электростатическому лакированию эпоксидным полиэстеровым порошком, после чего покрываются эмалью при температуре 200°С. Такая высококачественная отделка гарантирует безукоризненный внешний вид на долгие годы и обеспечивает несложный уход.

Вода и камень, лед и пламень

Не менее интересна линейка радиаторов Geo той же компании Jaga. Модели в чем-то сродни излучающему тепло камину. Абсолютно гладкая тепловая панель полностью сделана из крошки гранулированного природного камня, то есть материала, великолепно аккумулирующего и плавно отдающего тепло. Радиаторы Geo настолько совершенны и самодостаточны, что сами по себе могут стать одним из центральных элементов интерьера. Размеры и цвета самые разные.

Каменные радиаторы выпускает и французская компания Cinier. В двух коллекциях -«Искусство древних цивилизаций» и «Современное искусство» - насчитывается около полутора десятка моделей. Сам теплообменник состоит из медных труб, обладающих ан-тикорозийными и антирасширительными качествами, что обеспечивает бесшумность и идеальную надежность. Глядя на такие изделия, уже непонятно, то ли радиаторы выглядят, как каменные панно, то ли художественные панно «по совместительству» служат обогревательными приборами. Понятно, что «тандем» стоит недешево - примерно 4 тыс. евро за радиатор итальянских производителей, цена на отечественные аналоги отличается в меньшую сторону.

биметаллический радиаторОбаяние простоты и изысканности

Разнообразие форм современных отопительных приборов не перестает удивлять. Например, компания Korus делает стояки своих биметаллических радиаторов овальными, а края секций после сварки обливает алюминием. Изделия приобретают оригинальный дизайн, помимо этого, повышается теплоотдача радиаторов. Дело в том, что алюминий обладает природной особенностью очень интенсивно отбирать и равномерно распределять тепло. Концепция изделий не допускает послаблений по качеству: в самой конструкции заложены такие решения, при которых ошибки исключены.

Ошеломительной новинкой, перевернувшей все мыслимые представления о радиаторах, является модель Heatwave от концерна Jaga. Это плод совместного творчества голландского дизайнера Йориса Лармана и бельгийских конструкторов. Секция радиатора по форме представляет собой кружевной цветок. Компоновать элементы между собой можно разными способами, получая самые причудливые конфигурации. Материалом для создания столь уникального изделия послужил полимербетон (смесь минеральных и синтетических компонентов). Глядя на изысканный барельеф в стиле барокко, который к тому же дарит тепло, нельзя не восхититься гениальностью его создателей. Причем такое настенное украшение обеспечивает отличную теплопередачу.

Интересную идею, правда, не претендующую на изысканность, предложила итальянская компания AD Hoc S.r.l., а именно использовать в качестве отопительного прибора гибкий шланг в металлической оплетке. Этот Ciussai Radiator, по мнению создателей, подойдет для стильных городских квартир. Компания предлагает несколько моделей, различающихся в основном длиной шланга и вариантами его подвески. Производители полагают, что такая гибкая «батарея» по функциональности превосходит традиционные. В первую очередь с ее помощью можно высушить ковер или согреть постель. Причем за мобильность не придется выкладывать большие деньги.

Как видим, многогранный радиаторный мир постоянно развивается, обретая новые формы, что позволяет нам создавать неповторимый уют в наших домах и квартирах.

радиатор отопления

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаОтопление в доме

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4194 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий