Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ПЕНОПЛЭКС® - теплые стены

article1779.jpg

Утепление — важнейший аспект при строительстве дома. В первую очередь это касается стен, которые являются одной из самых уязвимых частей здания.

Даже самые прочные стены подвергаются воздействию целого ряда разрушительных факторов. К их числу относятся и атмосферные осадки, водные пары, содержащиеся в воздухе, ветер, перепады температур. Недостаточно надежная теплоизоляция стен приводит к тому, что дом теряет до 45% своего тепла. Хотя Москва и Московская область и не находятся в зоне суровых климатических условий, но и у нас столбик термометра зимой иногда опускается ниже отметки -20°С. При такой температуре даже деревянный брус толщиной 200 мм будет не просто холодным, а ледяным. Брус является отличным конструкционным, но не лучшим теплоизоляционным материалом, не говоря уже о кирпиче и бетоне. Если мы хотим жить в тепле и комфорте, необходимо утеплять дом адекватными теплоизоляционными материалами.


На сегодняшний день одним из самых удобных и практичных материалов, позволяющим эффективно решать проблему теплоизоляции зданий, является ПЕНОПЛЭКС®. Являясь теплоизоляционным материалом нового поколения, ПЕНОПЛЭКС® обладает целым рядом очевидных преимуществ по сравнению с материалами «вчерашнего дня»: стекловатой, минеральной ватой, шариковым пенопластом.


Экономия расходов

Необходимая толщина утеплителя определяется значением коэффициента теплопроводности. У плит ПЕНОПЛЭКС® этот коэффициент крайне низок.


С практической точки зрения это означает, что для утепления стены здания понадобится сравнительно небольшой объем материала ПЕНОПЛЭКС® — примерно в 1,5 раза меньше требуемой толщины минеральной ваты или обычного пенопласта. Это существенная экономия жилого пространства и, что не менее важно, финансовых ресурсов.


Долговечность

Под долговечностью понимается прежде всего стабильность теплофизических параметров: неизменную теплопроводность, геометрию, прочность и т.д.


Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® не изменяет своих теплотехнических показателей на протяжении всего срока службы (более 50 лет!), т.к. практически не впитывает влагу. Водопоглощение плит ПЕНОПЛЭКС® составляет не более 0,4% по объему на протяжении всего периода эксплуатации. Это означает, что влага не скапливается в толще утеплителя, не расширяется в объеме под воздействием сезонных и суточных температурных колебаний и не разрушает структуру материала.


Для сравнения: минеральная вата и обычный пенопласт обладают в десятки раз большим водопоглощением, что становится причиной их разрушения и усадки, образования мостиков холода. Поэтому уже через несколько лет утепление фасадов с использованием таких материалов оказывается неэффективным.


Отсутствие конденсата

Зимой при отрицательной температуре воздуха на улице точка росы (условия, при которых водяной пар достигает насыщения и конденсируется), по расчетам, должна находиться в утеплителе.


В связи с нулевым водопоглощением плит ПЕНОПЛЭКС ® внутри них конденсат образоваться не может в принципе. Другое дело - утеплители, способные накапливать влагу. Например, скопившийся конденсат в минеральной вате и пенопласте зачастую является причиной образования плесени, грибков и питательной среды для «нежелательных гостей»: мошек, мух и вредных микроорганизмов.


Образование конденсата - негативный процесс еще и потому, что насыщенный влагой теплоизоляционный материал превращается уже не в теплоизоляционный, а в теплопроводящий, то есть выполняет функцию, противоположную своему прямому назначению.


Существует заблуждение, культивируемое производителями влаговпитывающих теплоизоляционных материалов, что стена должна «дышать». Однако здания не должны «дышать» стенами. Для этой функции служат окна и вентиляция. Паропроницаемость теплоизоляции приводит лишь к миграции водяных паров и вышеописанным проблемам, связанным с образованием конденсата.


Кроме этого, намокание утеплителя утяжеляет его. В случае с минеральной ватой это ускоряет оседание материала и появление мостиков холода, а также создает дополнительные нагрузки на несущие конструкции.


Удобство монтажа

С плитами ПЕНОПЛЭКС® быстро и просто работать: они имеют однородную плотную структуру и идеальную геометрию. ПЕНОПЛЭКС® - легкий и прочный материал, не крошится и не сыплется ни в процессе монтажа, ни в течение всего срока службы ( в отличие от состоящей из волокон минеральной ваты, которые со временем осыпаются, и пенопласта, с годами превращающегося в бесформенную кучу шариков).


Специально для теплоизоляции стен поверхность плит ПЕНОПЛЭКС® особым образом подготовлена, что обеспечивает лучшее сцепление плит с материалами внутренней отделки: сухой или мокрой штукатуркой, облицовочной плиткой.


Плиты имеют небольшой вес - нагрузка на стены и фундамент здания не увеличивается даже после проведения комплексных работ по утеплению дома.


Экологичность

Плиты ПЕНОПЛЭКС® на 100% безопасны (это подтверждено экологическим сертификатом). Они изготавливаются из того же экологически чистого материала, который применяют для изготовления одноразовой посуды, пищевой упаковки и медицинских товаров.


С этой позиции минеральная вата достаточно небезопасна. Она является источником пыли, зависающей в воздухе и проникающей в легкие человека. Для склейки волокон в минеральной вате используются канцерогенные вещества: фенолформальдегидные и карбамидные смолы. Кроме этого, при работе с ватным утеплителем обязательно использование средств индивидуальной защиты: очков, перчаток, респиратора, так как пыль и ватные волокна могут вызывать раздражение кожи и верхних дыхательных путей.


Совокупность всех вышеперечисленных преимуществ позволяет говорить о ПЕНОПЛЭКС® как о действительно универсальном теплоизоляционном материале. Его активно используют для утепления не только стен, но и фундаментов, полов, кровель, а также труб водоснабжения и канализации. Поэтому ПЕНОПЛЭКС® получил широкое распространение в малоэтажном коттеджном строительстве.


Высокие качественные характеристики плит ПЕНОПЛЭКС® определяются качеством используемой технологии производства, оборудования и сырьевых компонентов.


Выбор

Важно уметь отличать качественную теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС® от дешевых копий. Подделки ПЕНОПЛЭКС® могут издавать резкий неприятный химический запах, их плотность недостаточно высока: они мнутся, крошатся и ломаются прямо в руках, даже в упаковку их кладут меньшее количество. При покупке обязательно обращайте внимание на подобные вещи и требуйте предъявления сертификатов.


Для большей защиты своей продукции от подделок компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает плиты и упаковку с дополнительной маркировкой: к уже привычному для покупателя названию ПЕНОПЛЭКС® добавлен знак - стилизованная буква «П» в виде крепости.



утепление стен дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2591 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий