Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Печка-буржуйка: плюсы и минусы

19 августа 2014 - Менеджер
article2215.jpg

Идея отопления от печки-буржуйки создана, чтобы обогревать небольшие помещения, хотя многие из них способны обеспечить теплом довольно просторные дома.
 

Сам термин «буржуйка» появился не очень давно, в начале XX века, в период буржуазной революции на территории России. Печь полюбилась народу, так как работала на любом топливе и хорошо согревала. На сегодняшний день буржуйка используется не только на дачах и в лесных сторожках в осенне-зимний период. Встречаются настолько красивые и функциональные экземпляры, что их устанавливают в гостиных вместо каминов. Как ни странно, эти буржуйки пользуются повышенным спросом и в Европе, и в США. Буржуйки столь востребованы во всем мире еще и потому, что не требуют сложной установки, специального фундамента, а значит, их можно монтировать на любом этаже, на любых перекрытиях, включая деревянные балки (при наличии определенных противопожарных мер защиты). Да и монтаж дымохода будет весьма простым, большинство моделей оборудованы возможностью разместить вывод дымохода как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Первоначально буржуйки изготавливались целиком из металла, металлическими были и топка, и дымоход. Современные чугунные печи-буржуйки своей функциональностью направлены только на обогрев помещения. Дополнительных возможностей они не предусматривают. Давным-давно ушли в историю неказистые печи-буржуйки из металла с некрасивым дымоходом, лишь кое-где сейчас можно встретить отголоски прошлого. Буржуйки из чугуна в заводском исполнении украшаются резным кованым орнаментом, их изготавливают даже в керамической оболочке.

Буржуйка обладает тремя основными преимуществами. Первое - это нетребовательность к типу горючего материала. В дело идет все: деревянные поленья, уголь, солома, торф и прочее, здесь уж больше нужно заботиться о сохранности дымохода, следить, чтобы не засорялся. Второе - простота монтажа. Третье несомненно положительное качество, это то, что температура в такой печи быстро нарастает. Это особенно приятно, когда нужно быстро согреть помещение.

Но, как быстро буржуйка нагревается, также быстро и остывает. И это ее главный недостаток. К недостаткам примитивных моделей также стоит отнести низкую теплоотдачу, небольшой КПД и невероятную прожорливость к отопительным материалам. Правда, современные модели таких печей доработаны, оборудованы регуляторами подачи воздуха и могут давать длительный эффект горения. Поэтому, приобретая такую печь, обратите внимание, есть ли у нее режим тления: это даст возможность дольше ощущать тепло и меньше подбрасывать дров.

Чугунные печи-буржуйки используются в качестве камина для бани (конечно, в современном варианте). На сегодняшний день такие печи выполняются в вариантах с открытой и закрытой топкой. Открытая топка снабжается защитным огнеупорным стеклом. По пожаробезопасности буржуйке можно смело отдать последнее место. Да и сам корпус в процессе работы сильно раскаляется, так что, если у вас есть дети или животные, надо быть осторожнее.

В настоящее время рынок предлагает печки-буржуйки как экономкласса, так и совершенные произведения искусства, стоимость которых исчисляется тысячами долларов. Но даже самые недорогие из этих печей выглядят весьма симпатично.

Печь «Бренеран»Помимо классического, печи-буржуйки существуют в достаточно модернизированном виде, внешне по крайней мере. Это печи типа «Бренеран» (ранее производившиеся под торговой маркой «Буллерьян»). Хочется сказать о них несколько слов. Несмотря на то, что их причисляют к печкам-буржуйкам, по многим показателям «Бренеран» оставил их позади. Эта печь производства российской фирмы «Лаотерм» представляет собой цельнометаллическую конструкцию с вваренными в нее многочисленными трубами, что обеспечивает хорошую конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения.

Работает простой физический принцип: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60-150°С. Самый маленький «Бренеран» пропускает через себя 4,5 м3 воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как буржуйка.

Печь «Бренеран» - это цельносварная конструкция из стали, покрытая жаропрочной краской (при первой протопке происходит полная ее полимеризация, которая сопровождается характерным запахом). «Бренеран» состоит из двух камер сгорания: нижней камеры - камеры газификации, и верхней камеры - камеры дожигания газов. В передних трубах имеются инжекторы-дожигатели. Таким образом, время ее работы увеличено в разы по сравнению с обычной классической печкой-буржуйкой.

Похожие статьи:

НовостиПроточный электрический водонагреватель VED exclusiv LCD

НовостиПечи-камины для дачи и дома

НовостиУникальная дровяная печь Jøtul F 470

НовостиOctopus® — инновационное отопление

НовостиЭкологически чистая печь - Ривьера Пелле

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2227 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий