Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Паркет - полы на сто лет

article1254.jpg

Паркетный пол - это живое, наполненное естественным дыханием абсолютно экологичное покрытие, с течением времени оно меняет цвет (колер становится более насыщенным, глубоким, "играющим") и продолжает раскрывать свою красоту под действием солнца и влаги в воздухе. С течением времени вы сами уже не представите, как жили раньше без такого паркета. Он срастается с домом, "пускает корни", проникается вашими чувствами, желаниями, мыслями.

ламинатные полыЛАМИНАТНЫЕ ПОЛЫ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: ламинатный пол представляет собой древесно-волокнистую плиту высокой плотности с износостойкой пленкой, окрашенной под натуральное дерево. На одном длинном и одном коротком торце панели - шпунт, на противоположных - соответствующий паз.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: жилые и офисные помещения, склады, производственные помещения, магазины. В общем, ламинат считается дешевой, более долговечной и просто монтируемой заменой паркету. Потому и используется он, во-первых, там, где раньше безраздельно господствовала натуральная древесина, во-вторых, там, где паркет не применяется из-за высокой стоимости.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: лицевая поверхность - 1210х 19,8 мм, толщина - 8 мм, в упаковке 8 или 10 панелей общей площадью от 2 кв. метров. Цена - около $30 за кв. м.

УКЛАДКА: ламинатный пол должен укладываться на идеально ровную поверхность. Для создания такой поверхности можно либо хорошо разгладить свежий бетон, либо использовать самовыравнивающиеся смеси. Такой смесью пол заливается так же, как и бетоном: жидкость равномерно растекается по полу и за ночь застывает, образуя идеально ровную поверхность. На стяжку укладывается пленка для защиты от влаги и дополнительная пленка-утеплитель, например, тонкий пенополиэтилен.

Первая панель укладывается шпунтом к стене, на расстоянии 8-10 мм от стены. Зазор оставляют для того, чтобы «учесть» возможную усадку стены. Панели легко режутся ножовкой или циркулярной пилой, но при этом нужно следить, чтобы зубья пилы не «задирали» пленку.

Для склейки панелей используются либо специальные клеи, либо недорогие универсальные (типа ПВА). Клеем промазывается только шпунт, после панели плотно прижимают друг к другу. Технология изготовления панелей исключает возможность несоответствия шпунтов и пазов.

Для плотной стыковки панелей можно использовать киянку или молоток, пазы нужно «ликвидировать», поскольку даже в маленькие щели на стыках будет проникать вода. Клей, выступающий на панелях, нужно сразу вытирать мокрой тряпкой, а после протирать насухо.

Уложив один ряд панелей, следующий нужно компоновать в «шахматном» порядке так, чтобы торцы панелей в соседних рядах были смещены друг относительно друга минимум на 30 см. Последний ряд укладывается вплотную к стене, шпунты вжимаются в предыдущий ряд монтажкой или деревянными клиньями.

УХОД: правильно, без щелей, уложенный ламинатный пол крайне неприхотлив. Он не выцветает, не царапается, не истирается (срок службы в домашних помещениях порядка 25 лет), пятна с него легко смываются, о него можно спокойно затушить сигарету. Убирать такой пол можно как обычный паркетный.

ЗАМЕЧАНИЯ: ламинатные полы на основе ДВП нежелательно использовать в ванной, поскольку в мельчайшую трещину ламинатного покрытия будут проникать водяные пары и ДВП будет распухать. Желательно покупать такие полы в авторитетных магазинах, так как иногда под маркой известного производителя выпускаются полы из некачественного ДСП, которые и обрабатываются намного сложнее (они просто крошатся) и по сроку службы никакой критики не выдерживают.

ПАРКЕТНАЯ ДОСКАПАРКЕТНАЯ ДОСКА

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: такие полы представляют собой либо однородные доски из дерева ценных пород, либо слой благородного дерева (его толщина меняется в зависимости от толщины всей доски), наклеенный на сосновое основание. Основание - два слоя сосны: в нижнем слое волокна расположены вдоль длинного ребра доски, в верхнем - вдоль короткого. Вся конструкция представляет собой чередование трех слоев древесины с поперечным расположением волокон. Лицевой слой доски отшлифован и отлакирован.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: везде, где применяется обычный паркет.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: размер лицевой части панели варьируется в широких пределах, толщина варьируется от 7 мм до 15 мм. Цена зависит от сорта древесины лицевой части; диапазон средних цен - от $45 до $55 за кв. метр.

УКЛАДКА: на одной длинной и одной короткой грани основания имеется шпунт, на противоположных кромках - пазы. Наиболее быстро и просто можно собрать так называемый «плавающий» пол, когда панели склеиваются только по боковым кромкам. В этом случае укладывать пол можно так же, как лами-натный.

Если вы хотите обеспечить полу большую жесткость или ориентировать доски не вдоль одной из стен, а по периметру комнаты, то панели лучше приклеить к черновому полу по всей площади. «Нижний» пол нужно очень хорошо просушить, так как влагозащитную пленку в этом варианте укладки проложить нельзя. Верх чернового пола желательно сделать возможно более ровным (лучше всего делать его из фанеры - так обеспечивается и необходимая ровная поверхность, и клеится паркетная доска к фанере очень хорошо).

Перед окончательной укладкой желательно паркет собрать без клея и проверить, хорошо ли он «влезает» в комнату (всегда нужно помнить о необходимости демпфирующего промежутка между краем пола и стеной).

Обычно последнюю доску приходится пилить по длине, если от нее при этом остается полоса шириной 2-3 см, лучше разобрать пол и распилить и первую доску тоже. Клеить лучше всего паркетным клеем - он обеспечивает «тягучее», не жесткое соединение. Паркетная доска выпускается уже шлифованной и лакированной, после укладки на нее можно нанести только слой полироли.

УХОД: паркетная доска моется так же, как и обычный паркет (желательно не оставлять луж). Моющие вещества в воду добавлять можно, но в умеренных количествах. При необходимости лаковое покрытие можно обновлять, а полы из однородной древесины и перешлифовывать. Однако стоит помнить, что двухслойные полы толщиной 7 мм шлифовку не допускают, а полы толщиной 10 мм можно перешлифовывать до трех раз. Наиболее распространена паркетная доска толщиной 14 мм (толщина верхнего слоя из благородной древесины 3,6 мм) - перешлифовывать ее можно до 5 раз.

ЗАМЕЧАНИЯ: паркетная доска - относительно недорогой способ создания красивого пола с теплой деревянной поверхностью. Что немаловажно, все работы мужчина «с руками» может выполнить сам, чего не скажешь, например, о штучном паркете.

ПАРКЕТ ЩИТОВОЙПАРКЕТ ЩИТОВОЙ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: на щит-основание приклеиваются плашки натуральной древесины твердых пород. Сам же щит составляется из сосновых брусков, уложенных в два слоя с разным направлением волокон (толщина верхнего благородного слоя -около 5 мм). Выбор рисунков небогатый: либо шахматные клетки (в центре щита может стоять квадрат художественного паркета), либо поперечно-продольно расположенные плашки. Рисунок, как правило, создается за счет разной ориентации плашек одного и того же сорта древесины; все плашки вырезаны одинаково, но если смотреть на древесину под разными углами, то цвет поверхности визуально меняется.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: там же, где обычный паркет. Щиты с верхом из относительно мягкой древесины, типа березы или ясеня, изнашиваются быстрее дубовых, поэтому такой паркет лучше не укладывать в комнатах с высокой «проходимостью».

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: размеры лицевой части: 500x500, 600x600 и 800x800 мм. Толщина щита - 25 мм, толщина лицевого слоя - порядка 5 мм. Цена зависит от сорта и качества материала лицевой части; квадратный метр стоит от $15 до $25.

УКЛАДКА: на боковой поверхности щитов имеются пазы, в комплекте со щитами продаются и плоские шканты. Паркетные щиты укладываются на ровный пол, можно прямо на бетонную стяжку, проложив полиэтилен для гидроизоляции. Щиты стыкуются между собой на шкантах (по два шканта на грань), которые промазываются паркетным клеем.

Можно укладывать щиты и на деревянный или фанерный черновой пол, в этом случае щиты приклеиваются и к основанию тоже. После укладки и просушки паркетные щиты нужно отшлифовать, при желании покрыть морилкой и лакировать. Циклевать щиты циклевальной машиной нежелательно, иначе можно «задрать» плашки.

УХОД: полы можно мыть, оставлять при этом лужи нельзя, применение бытовой химии в умеренных пределах. Если щиты состыкованы правильно и древесина при их изготовлении использовалась сухая, то щелей в полу появиться не должно. В противном случае их придется шпатлевать и лакировать поверхность заново.

ЗАМЕЧАНИЯ: как правило, щитовой паркет производится на отечественных линиях, потому он самый дешевый, но не всегда высококачественный. При подборе щитов убедитесь, что они согласуются по цвету и текстуре. В специализирующихся по паркету фирмах влажность поступающего материала определяется с помощью специального прибора; паркет считается сухим, если его влажность не превышает 6-8 процентов.

ПАРКЕТ ШТУЧНЫЙПАРКЕТ ШТУЧНЫЙ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: представляет собой однородные плашки из натурального дерева. На одной из коротких и одной из длинных граней делается шпунт, на противоположных гранях - соответствующий паз. На нижней поверхности качественного паркета вырезаются специальные пазы, правильные размеры и расположение которых обеспечивают равномерное распределение нагрузки в паркетной плашке. Такой паркет не скрипит и не растрескивается в течение десятилетий.

Штучный паркет по структуре плашки и способу изготовления делится на тангенциальный и радиальный. Радиальный паркет вырезан так, что годовые кольца древесины «уходят» перпендикулярно поверхности плашки. У тангенциального паркета эти кольца ориентированы под углом к поверхности и оставляют «следы» в виде овалов неправильной формы. Радиальный паркет крепче, долговечнее тангенциального и выглядит более однородным. В цене разница тоже ощутимая - радиальный и тангенциальный паркет одного и того же производителя отличаются в цене процентов на 15.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: жилые и офисные помещения.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: размеры лицевой поверхности плашек меняются в довольно широких пределах, по толщине же существуют три стандарта: 10, 15 и 22 мм. Цена определяется, во-первых, сортом древесины, ясно, что паркет из дерева ироко или фернамбука дороже «банального» дуба. Но основным ценоопределяющим фактором является все же способ обработки.

Дубовый паркет может стоить и $20, и почти $90 за квадратный метр. При этом он, естественно, изготовлен на разных заводах и по разной технологии. Разница в цене набегает еще при раскрое древесины. На европейских линиях бревно распускается на доски, из которых вырезают паркет, более экономично. После этого древесину сушат, причем на самых «дорогих» производствах для этого используются многорежимные вакуумные установки. Важно, естественно, и правильно раскроить уже высушенные доски на паркетины. Дешевый паркет может плохо стыковаться, а после стыковки усыхать и давать щели. Хороший паркет должен «простоять» около века, поэтому лучше не гнаться за дешевизной и заказать паркет у хорошо известного поставщика.

Важно обеспечить и нормальные условия транспортировки и хранения паркета. Паркет можно перевозить только в крытом грузовике, разгружать его в дождь ни в коем случает нельзя. В месте складирования паркета должна быть создана хорошая вентиляция и поддерживаться минимальная влажность; все строительные работы, связанные с высокой влажностью, прекращаются за две недели до начала укладки паркета.

УКЛАДКА: дорогой паркет предполагает весьма сложные мероприятия по укладке, с которыми не справляются даже строительные фирмы общего профиля. Поэтому лучше обращаться в специализирующиеся на укладке паркета фирмы.

Работы по укладке паркета занимают в комнате средних размеров 2-3 дня и стоят порядка $60-$80 за кв. метр.

УХОД: если не хотите испортить пол стоимостью $100 за кв. метр, не оставляйте на нем луж при мытье и не стряхивайте на него сигаретный пепел.

ЗАМЕЧАНИЯ: рисунок поверхности не обязательно должен быть однородным. На полу можно создать и несложную комбинацию из штучного паркета разных сортов дерева. При этом для разделения разных частей пола можно использовать бордюры.

ПАРКЕТ ЩИТОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙПАРКЕТ ЩИТОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: состоит из двух слоев. Основание представляет собой щиты из соснового бруса, склеенного в два слоя с разным направлением волокон. В основании создана специальная система пазов; ее назначение - разгрузить конструкцию, равномерно распределить нагрузки, возникающие при ходьбе. Паркет с правильно составленным основанием никогда не будет скрипеть.

Лицевая поверхность, на которой из дерева ценных пород составляется рисунок, клеится к основанию. «Окрашенность» рисунка достигается за счет применения дерева разных сортов. Обычно для изготовления щитового художественного паркета используется 4-5 сортов древесины. Рисунок может быть как довольно примитивным, составленным из простых геометрических фигур, так и очень сложным, с фигурными деталями. В этом случае для раскройки древесины используются лазеры. Рисунок на каждом щите составляется так, чтобы после укладки пола создавалась иллюзия единого «ковра».

Заказчик может выбрать рисунок из каталогов фирм (предлагается порядка сотни вариантов) или даже разработать совместно с дизайнерами фирмы свой индивидуальный проект.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: жилые помещения, особо рекомендуется для отделки спален и гостиных. В офисных помещениях - кабинеты руководителей и залы для приемов.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: размеры щита: 500x500, 600x600 и 800x800 мм. Толщина основания - 32 мм, толщина лицевого слоя - 8 мм. Цена зависит от материалов и сложности рисунка лицевой поверхности; диапазон цен - от $110 до $350 за квадратный метр.

УКЛАДКА: работы по укладке проводятся специальными бригадами паркетчиков. Щитовой паркет в комнате средних размеров (15-20 кв. м) укладывается за 2-3 три дня, включая работы по шлифовке и лакировке. Стоимость укладки щитового паркета с созданием многослойного чернового пола - порядка $40 за кв. метр.

УХОД: как за обычным штучным паркетом.

ЗАМЕЧАНИЯ: в качестве альтернативы чисто щитовому художественному паркету можно создать на полу комбинацию. По центру - более дорогой и изысканный высокохудожественный паркет-ковер, по периметру комнаты - щитовой паркет.

ПАРКЕТ ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫЙ (КОВЕР)

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА: толщина слоя благородного дерева в высокохудожественном паркете составляет 15 мм, потому прослужить он может несколько веков (например, в Останкинском дворце, за 200 лет износ такого паркета составил всего 3 мм).

При создании рисунка применяется древесина 12 сортов, в том числе и экзотических южноамериканских и индийских пород. Часто в рисунках преобладают мотивы оформления полов в петербургских, московских и западноевропейских дворцах. Но, кроме имеющихся в наличии проектов, можно разработать и свой индивидуальный с помощью новейшей техники (компьютерная прорисовка деталей пола и создание программы для лазерной резки может занимать до трех недель).

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: жилые помещения, особо рекомендуется для отделки спален и гостиных. Такой паркет раньше укладывался во дворцах, так что, если вы хотите превратить свою квартиру в царские палаты, паркет-ковер просто необходим.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНА: пол под каждую комнату создается индивидуально; «ковер» может занимать как всю площадь, так и только центральную часть комнаты, по периметру в этом случае укладывается щитовой художественный паркет. Стоимость квадратного метра зависит от сортов используемой древесины и от сложности рисунка - меняется от $280 до $450 за кв. метр. В день изготавливается до 6 кв. метров.

УКЛАДКА: каждая деталь «ковра» вырезается, скрепляется с соседними скотчем и в виде блоков доставляется на место выполнения заказа. Все детали пронумерованы, вместе в деталями пола высылается и подробный сборочный чертеж. Собирают пол специальные бригады паркетчиков за 23 дня. После пол шлифуется, лакируется и полируется. Укладка квадратного метра «ковра» обходится заказчику примерно в $70 за кв. метр. На все работы дается годовая гарантия.

УХОД: высокохудожественный паркет в квартире, естественно, не музейный экспонат, и ухаживать за ним можно как за обычным паркетным полом. Раз в несколько месяцев можно наносить новый слой полироли. В случае необходимости пол можно реставрировать, перешлифовать, лакировать.

ЗАМЕЧАНИЯ: укладывая такой паркет в квартире, вы создаете действительно эксклюзивный интерьер. Высокая стоимость квадратного метра при этом определяется не самим фактом обладания уникальным полом, как, скажем, туалетом от кутюр, а исключительно высокими расходами на древесину редких пород и эксплуатацию дорогого оборудования.

паркет

Похожие статьи:

СтроительствоВиды напольных покрытий

Полезные советыВосстановление паркета

Ремонт и отделка5 натуральных покрытий для пола

НовостиПаркет и ламинат на выбор

Полезные советыПаркет и ламинат - ищем отличия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5984 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий