Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Особенности экзотических бань

1 февраля 2016 - Менеджер
article2437.jpg

Сегодня практически каждый владелец коттеджа имеет сауну в своем доме или настоящую русскую баню на участке. А как насчет того, чтобы добавить в свою загородную жизнь немного экзотики? Турецкий хамам, ирландская или японская бани несут в себе традиции других стран и обладают массой полезных свойств.
 


Хамам

Турецкие бани, они же хамамы, уже давно получили достойное признание по всему свету. Это одна из немногих классических бань, которые сохранились до настоящего времени.

Современный хамам, выросший из средневековых восточных бань, состоит из большой раздевальни, промежуточной комнаты, фригидария (комнаты с холодным душем и холодной купелью) и горячей влажной парилки с температурой 70-80°С.

Вы переходите из помещений с низкой температурой в помещения с более высокой до тех пор, пока не пропотеете. После всех парных нужно пройти в комнату, где установлены каменные лежанки, тоже сильно разогретые, где следует продолжать потеть. Когда, наконец, вы почувствуете, что терпеть жар нет больше сил, перейдите в комнату с более низкой температурой. Там вашим телом займется профессиональный турецкий массажист.

Только после того, как косточки как следует разогреты и размяты, вы можете приступать к мытью. Для этого нужно хорошенько растереться мочалкой из люфы, кокосовой или волосяной. Есть и экзотический вариант, из финиковых тычинок. Только после мочалки используйте мыло. В отличие от нас, арабы пользуются этими предметами отдельно.

Хамам издавна строится по исламскому принципу - ладони человека. Конструкция представляет собой центр, из которого исходят пять лучей - эйванов. Баня отапливается паром. Отверстия, по которым он поступает в помещение, находятся в стенах на уровне полутора метров от пола. Но трубы, по которым идет пар, располагаются под полом, поэтому он тоже достаточно теплый.

Характерной особенностью турецкой бани является возможность лежать на разогретом камне, так называемом чебек-таши («камень для живота»). Поскольку оздоровительные процедуры сопровождаются обильным потоотделением, непосредственно в хамаме оборудуется чаша с водой -курна. Именно она позволяет поддерживать оптимальную температуру сидений, чебека, пола и стен, близкую к температуре тела человека. В зависимости от пожеланий заказчика обогрев может быть водяным или электрическим.


Ирландские баниИрландские бани

Ирландские бани - это не что иное, как модернизированные римские термы. Поэтому правильнее называть такие бани римско-ирландскими. Их описание есть у Пушкина, Дюма-старшего и у других литераторов. Основная их цель изначально - подогреть тело человека и подготовить его к массажу и ритуалу омовения.

Ирландские бани являются чисто воздушными. Процесс посещения происходит в следующем порядке: подготовительное помещение, помещение первого разогрева, парильное отделение, в котором через дырчатый пол подается горячий воздух. Из раздевалки посетители попадают в комнату с температурой 25-27°С, потом переходят в комнату, где температура достигает 32-35°С. И только в последней комнате температура 60-80°С. Пол здесь должен быть выложен кирпичами с отверстиями, сквозь которые поступает горячий воздух. От хамама такая баня отличается наличием специальной трубы для выхода отработанного воздуха. Это делает атмосферу парной бани здоровой.

Несмотря на жару, дышится в последнем помещении здесь довольно легко, так как сюда постоянно нагнетается свежий воздух.

Окончание процедуры в ирландских банях самое обычное: шерстяной перчаткой вытирают пот, делают массаж, принимают душ или направляются в бассейн.


Японская баня

Классическая японская баня уходит своими корнями в Средневековье. В то время самураи искали соединение трех начал: души, тела и природы. В этом им помогала деревянная бочка с очень горячей водой (фурако) и горячими опилками (офуро). Прошли века, но традиции остались неизменными.

Процесс физического очищения тела в Японии представляет собой целый ритуал, состоящий из нескольких этапов. В первую очередь, служительница бани поможет вам подготовиться к погружению в горячую бочку с травяными настоями. Температура воды в ней может доходить до 50 градусов. Когда организм будет окончательно готов, вы погружаетесь в дубовую купель всего лишь на десять минут, а затем переходите в бочку с прохладной водой.

Пожалуй, наиболее интересным и необычным является второй этап - опилочная баня, нагретая до температуры 45 градусов. Здесь в течение пятнадцати минут ваше тело будет обильно потеть, освобождаясь от шлаков и токсинов, а кожа насыщаться целебными смолами древесных опилок. Уникальная процедура способствует нормализации обмена веществ, помогает сбросить вес и обладает чудодейственным эффектом омоложения. После офуро вы можете полежать на специальных подогретых камнях. Во время сеанса специалист сделает вам массаж камешками или массаж в четыре руки.

Интерьеры японской бани не только поражают своей красотой, но и передают дух Японии. Традиционно бочки изготавливаются из кедра или дуба. Современные офуро могут быть оснащены трехточечным цифровым датчиком. Он позволяет точно поддерживать и плавно изменять температуру опилок. А цифровой дисплей показывает ее максимальные и текущие параметры.

Фурако изготавливают из дуба и лиственницы, обычно вручную. Эти породы древесины отличаются высоким содержанием дубильных веществ. Поэтому они не загнивают от воды.

Купели бывают овальной и круглой формы. Для их сборки применяют обручи из оцинкованной стали. Для удобства устанавливается слив и перелив, который подключается к канализации.

Для купелей обычно используют электрический подогрев воды. Большие круглые фурако можно оборудовать подогревом при помощи дровяной печки. Дополнительно их л можно оснастить деревянной крышкой, которая ускорит нагрев воды и защитит воду от мусора.


Фурако
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 447 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий