Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Мойки из нержавейки

18 июля 2016 - Менеджер
article2535.jpg

Мойка для кухни - согласитесь, не новомодное изобретение. И если возникает необходимость обновить этот предмет, то мы стараемся не заморачиваться, не рисковать и доверяемся проверенным временем «друзьям». Кстати, статистика утверждает, что этими «закадычными приятелями» в большинстве случаев оказываются мойки из нержавеющей стали. Они являются самыми востребованными на сегодняшний день.
 

То, что классикой кухни считается именно мойка из «нержавейки», объяснимо! Ведь чаши из этого материала не один год верно служат своим владельцам: они хорошо переносят перепады температуры, им не страшны сколы и удары. Кроме того, цена на них не кусается, хотя и может быть довольно высокой. Стоимость зависит в первую очередь от толщины стали, а также глубины мойки, типа поверхности (глянцевая, матовая, рельефная), конструкции (формы, размера и количества чаш) и популярности бренда. С помощью нашей статьи вы сможете сузить список требований до нескольких четких пунктов. Это поможет не тратить лишнее время и деньги в магазине. Итак, разбираемся...


Стройность - не украшает мойку


Нержавеющая сталь - недорогой и самый распространенный материал, применяемый в изготовлении кухонных чаш.

Ведущие производители для изготовления моек используют высококачественную нержавеющую пищевую хромоникелевую сталь 08Х18Н10, или, по западной классификации, stainless steel 18/10, содержащую 18% хрома и 10% никеля. Толщина качественного изделия составляет не менее 0,6-0,8 см. Это самая оптимальная продукция в отношении цена-качество. Модели эконом-класса имеют толщину около 0,4 см, их, в основном, покупают для использования на общественных объектах. И, наконец, самый износостойкий вариант - с толщиной стали от 0,9 см и выше. Он же и самый дорогой, поскольку по цене соотносим с простенькой гранитной мойкой.

К минусам изделий из «нержавейки» следует отнести тот факт, что они довольно шумные. Поэтому лучше отдать предпочтение моделям со звукопоглотителем - мягкой прокладкой под чашей. Из достоинств (кроме стоимости, внешнего вида, прочности и долговечности) необходимо отметить и то, что только с этими мойками вы сами можете выбрать, с какой стороны будет крепиться кран.

И не забудьте заземлить «раковину» за один из металлических кронштейнов, если на ней или рядом расположен какой-либо электрический прибор, ведь сталь - прекрасный проводник электрического тока.


Мойки из нержавейкиПерейдем от содержания к форме

После того, как вы определитесь с материалом, вам нужно подумать о форме и размере. Поскольку до покупки новой «помощницы» у вас уже была какая-то, вспомните, что вас в ней не устраивало, а чем вы были довольны, подумайте, хватает ли ее объема для вашей семьи, удобно ли расположены чаши. Исходя из этого, вы поймете, какая по форме и объему мойка вам нужна. Также значение имеют размеры самой кухни.

Современные производители предоставляют покупателям возможность выбрать из множества вариантов: конструкции с одной-двумя-тремя чашами: полуторные модели, состоящие из одной объемной и небольшой вспомогательной чаши; «моечные комплексы» с левым или правым крылом. Размер моек варьируется от 30 до 120 см. Чаши могут быть равновеликими, но чаще их делают разного размера: большая предназначена для мытья посуды, а меньшая - для размораживания мяса или мытья овощей.

Форма «раковин» может быть самой разнообразной - вплоть до сердечек и капель, но самыми распространенными являются круг и прямоугольник. Как показывает практика, при равном объеме круглые чаши по сравнению с квадратными оказываются немного вместительнее (поскольку большинство посуды, укладываемой в них, имеет такую же форму). Самыми популярными пока остаются конструкции с прямоугольными чашами. Они дают возможность рациональнее использовать отведенное для них место. Такие модели и по объему могут быть внушительными, и места займут не так много. Если же у вас очень маленькая кухня, подойдет угловая мойка. Так как углы обычно не задействованы в активной работе кухни, перенос туда одной из «горячих точек» освободит место для дополнительной рабочей поверхности. Угловые модели к тому же очень удобны, поэтому многие хозяйки охотно устанавливают их и в просторных кухнях.

Объем чаши определяется ее глубиной. А глубина - необходимостью. Оптимальным считается параметр 160-200 мм, обеспечивающий достаточную вместительность емкости. Использование продукции с меньшей глубиной, скорее, можно порекомендовать обладателям посудомоечных машин, не имеющим дела с высокими кастрюлями. В модель глубже 220 мм поместится любая объемная утварь, например, противень или сковорода-вок, но вам придется низко наклоняться над раковиной, работать будет неудобно. Поэтому базу (тумбу или подстолье), в которую встраивают такую мойку, лучше поднять до 105 см. Также имеет значение радиус закругления между дном и боковой поверхностью. Чем он меньше, тем вместительнее чаша.

Моечная конструкция может иметь одно крыло (сушилку) справа или слева либо два крыла по обе стороны чаши. Крыло - важнейший функциональный элемент кухонной мойки. На него можно ставить горячие сковороды, кастрюли, вымытую или грязную посуду, овощи. С крыла вода стекает в чашу или в специальное сливное отверстие, а через него - в канализацию. Это позволяет использовать сушилку для размораживания продуктов, когда чаши заняты. На размещение крыла накладывают существенные ограничения планировка и размеры кухни. Если же на выбор влияют исключительно личные предпочтения, тогда правшам лучше остановиться на правостороннем варианте, а левшам, соответственно, на левостороннем.


Стальные мойкиШтамп негде ставить


Глубина и качество стальной мойки определяются не только желанием клиентов, но и технологией ее изготовления. Это может быть штамповка, сварка и штамповка или только сварка.

Штампованные мойки изготавливаются из цельного листа толщиной 1 мм, конечная толщина изделия получается 0,7-0,9 мм. Достоинства таких изделий заключаются в отсутствии швов и простоте изготовления, что, в свою очередь, снижает себестоимость. Недостатком является то, что при штамповке невозможно сделать чашу достаточно глубокой. Глубина подобных моек не превышает 150 мм, что, конечно же, ограничивает их вместимость. Помимо этого при нарушении технологии изготовления штампованных моек толщина стенок может оказаться неравномерной. О последствиях нетрудно догадаться.

В процессе производства сварных моек в стальном листе (толщиной примерно 1 мм) прорубается отверстие, к которому контактной сваркой приваривается чаша. Такой способ позволяет получить мойку практически любой глубины, поскольку чашу по отдельности штамповать или сваривать проще. В дальнейшем шов шлифуют и полируют, и он становится невидим невооруженному глазу. К недостаткам сварных конструкций относится вероятность некачественной сварки, в результате чего готовая продукция в перспективе может дать течь. Кроме того, эта технология дороже штамповки, отсюда и разница цен моек, составляющая 10-15%.


Мойки из нержавейкиБез следа

Стальные мойки очень неустойчивы к появлению царапин. Особенно это касается зеркальных или глянцевых поверхностей, которые выглядят стильно, но в уходе достаточно притязательны: мыть их нужно только мягкой губкой без каких-либо абразивных средств и всегда насухо протирать тряпкой, поскольку на них остаются следы, даже от воды.

Самой износостойкой считается структурированная сталь с отпечатанным рисунком. Называются подобные мойки гравированными (реже вальцованными). Такие модели могут иметь разную фактуру поверхности, быть матовыми (без дополнительной полировки) или глянцевыми. Рельефный рисунок на гравированных поверхностях получается путем прокатки (или
вальцовки, отсюда и название), при которой лист нержавеющей стали проходит между двумя валиками, вращающимися в противоположных направлениях и «печатающих» узор на листе. Глубина рисунка составляет примерно 0,2 мм. Продукция с такой необычной поверхностью совсем не боится царапин, но из-за многоэтапной технологии изготовления стоит на 5-15% дороже обычных гладких.

Матовые конструкции считаются средними по устойчивости к повреждениям между «ранимыми» глянцевыми мойками и «стойкими» гравированными. Цены на них также располагаются в среднем сегменте.

Похожие статьи:

Полезные советыВыбираем кухонную мойку

Рейтинг: 0 Голосов: 0 298 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий