Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Ковровые покрытия

29 апреля 2015 - Менеджер
article2313.jpg

Красивые интерьеры южных домов изобилуют каменными полами, это действительно выглядит изумительно, но для наших широт такой вид покрытия не всегда является приемлемым, так как большую часть года нам приходится бороться с низкими температурами. И в этой войне нет мелочей: если полы не будут беречь наши ноги от холода, то мы легко заработаем ОРВИ, даже не выходя из дома.
 

Это о штучных коврах бесконечно идут споры «модно - не модно», «актуально - не актуально», рулонные ковровые покрытия, которые в народе именуются ковролинами, выше этих глянцевых разглагольствований, они пользуются устойчивой популярностью как в жилых помещениях, так и в офисах.

Ковровые покрытия изобилуют разнообразием рисунков, сюжетов и фоновых решений, к тому же таким ковром можно устелить всю комнату «от стены до стены».


Как выбрать ковролинКак выбрать ковролин

Определившись с видом ковролина, обратите внимание на плотность расположения ворсинок: чем она выше, тем лучше. Очень хорошо, если ковролин имеет подложку.

Выбирая среди различных производителей, отдайте предпочтение бельгийской, немецкой или голландской продукции.

При выборе высоты ворса исходите из назначения комнаты, в которой будет постелен данный вид ковролина: высоковорсные образцы (до 35 мм) подходят для спален, а коротковорсные (не более 5 мм) можно стелить в прихожей, кабинете, детской.

Не стесняйтесь и хорошенько принюхайтесь к материалу, если от него исходит неприятный химический аромат, откажитесь от покупки: нам и так ядов достаточно, зачем тащить их в дом?


Ковролины хорошо приспособлены к активной эксплуатации - они не теряют цвет, сохраняют первоначальную форму, не деформируются под тяжестью мебели и не требуют специального ухода. Чаще всего их просто пылесосят, осуществляя сухую или влажную уборку моющим пылесосом.

Ну и самое главное достоинство - по такому покрытию приятно ходить и оно не бывает «холодным».

Специалисты разделяют все ковровые покрытия на четыре большие группы.


Иглонабивной ковролин

Технология производства иглонабивных ковролинов подразумевает прокалывание волокнистой основы специальными иглами. В результате их движения нити переплетаются между собой и образуют однородное безворсовое полотно с прочной структурой. Для пущей прочности такие покрытия снабжают дополнительной, как правило, резиновой основой.

С точки зрения цены это бюджетный вариант. Такой ковролин чаще всего стелют в офисах, коридорах жилых домов и кухнях. На ощупь это довольно жесткое покрытие, и ходить босыми ногами по нему не очень приятно.


Тафтинговый ковролин

Принцип тафтинга заключается в следующем: сотни игл пропускают нити через подкладочную ткань, при этом с лицевой стороны образуются петли заранее заданной высоты. Это наиболее часто встречающийся вариант изготовления ковровых покрытий.

В этой группе собрались ковровые покрытия как ворсовые, так и петлевые. Для производства тафтингового ковролина используется плотный, шелковистый на ощупь материал. Высоковорсовый вариант тафтингового покрытия - это хороший выбор для спальни, часто его стелют и в гостиных.


Флокированное покрытие

Воздействие на ворс электростатического поля и последующая его обработка вяжущими составами - неотъемлемые этапы производства флокированных изделий.

Это самый дорогой вариант покрытия. Такой ковролин имеет пластичную многослойную основу, что делает его устойчивым к деформациям. При этом основа данного вида ковролина является неотъемлемой его частью, поэтому она не отслаивается.

Такое покрытие можно стелить в любой комнате, в том числе и в коридоре.


Тканый ковролин

При производстве тканого ковролина сетчатую основу прошивают ворсовыми нитями. О таком покрытии говорят «на натуральной джутовой основе». Зто самая дорогая разновидность ковровых покрытий. Такие ковролинь пригодны для использования в жилых помещениях любого назначения, их можно смело чистить моющим пылесосом.

Помимо способа производства все ковролины объединяются в группы по структуре ворса. Она может быть:
 

  • петельной одноуровневой - все петли одной высоты;
     
  • петельной многоуровневой - разная высота петель;
     
  • разрезной - результат среза петли;
     
  • петельно-разрезной - присутствуют и петли, и разрезной ворс.


Коль скоро заговорили о ворсе, сразу отметим, что в доме, где живут коты или собаки, лучше стелить ворсовый вариант, так как животные вытянут ковровые петли очень быстро и все покрытие придет в негодность.


Нити для ковролина

В преобладающем большинстве случаев используются синтетические волокна в силу их износостойкости и гигиеничности. Полиэстер, полиакрил, полипропилен, нейлон - рынок богат предложениями. С точки зрения простоты ухода, цветоустойчивости, мягкости (но несминаемости) выигрышнее прочих выглядит нейлон. Единственный его минус - высокая цена.

Ковровые покрытия изготавливают из синтетических, натуральных и смешанных видов нитей. К натуральным относят шерсть, шелк, растительные волокна. Такие покрытия пластичны, долговечны и никогда не выйдут из моды. Их минус - не обладают влагостойкостью.

Но надо понимать, что людям, склонным к аллергиям, надо хорошенько подумать, прежде чем приобретать покрытие с шерстяной нитью.

Синтетические, в частности полиамидные покрытия, тоже могут быть мягкими, изящными и красивыми. Они обладают высокой износостойкостью, легко чистятся, долго сохраняют первоначальный цвет и не проминаются под ножками мебели.

Минус таких покрытий - они электризуются, исключение составляет акриловый ковролин. Кстати, он больше походит на натуральный и стоит недорого. Но и у акрила есть свои недостатки: низкая влагостойкость, трудная чистка, небольшой срок службы.

Еще один представитель мира синтетических покрытий - ковролин из полипропилена. Не самый лучший вариант с точки зрения долговечности, но в то же время его нетрудно чистить.


Подложка под ковролин

Наличие подложки под ковролином - это такой же обязательный технологический момент, как и укладка ее под ламинат или линолеум.

Подложки способны значительно увеличить срок службы самого покрытия и при этом обеспечить дополнительную амортизацию, принимая на себя основную Haгрузку от перемещений. Пол с подложкой становится более мягким и уютным, даже если сверху лежит покрытие с обычным ворсом.

Также подложка повысит теплоизоляционные, звукоизоляционные и гигроскопические свойства ковролинового пола и поможет выровнять небольшие огрехи черновой основы.

Для подобного вида работ строительный рынок предлагает натуральные и искусственные варианты.

Пенополиуретановые и полиуретановые подложки довольно прочные, поэтому их можно класть как в частных домах и квартирах, так и в гостиницах или офисах. Они способны качественно скрыть неровности поверхности, обеспечить шумоизоляцию. Основание, на которое будет укладываться пенополиуретановая подложка, должно быть абсолютно сухим. Максимально допустимый его перепад - 3 мм. Подложки из резиновой крошки (на полиджуте) отличаются твердостью и применяются под ковролин на натуральной основе.

Качество подложки можно проверить еще в магазине. Если при сминании материал моментально теряет форму, не приобретайте его. Подложка должна быть упругой и плотной - это ее основные качества,


Укладка ковролинаУкладка ковролина

Покупку ковролина надо начинать с обмера комнаты. Начертите на бумаге точную ее конфигурацию, оторвите плинтус и измерьте каждую стену, не рассчитывая па то, что противоположные стены равны. В наших квартирах и домах всякое может быть. А в случае с ковролином нехватка пары сантиметров приведет к тому, что вдоль одной из стен образуется щель. Наоборот, к полученным данным надо прибавить 10-15 см по всем длинам: лучше вы их потом немного подрежете, чем будете тщетно пытаться натянуть ковролин.

Стандартная ширина рулонов имеет шаг 0,5 м, например, 3 или 3,5 м, 4 м, 4,5 м, 5 м. Из этого и надо исходить, рассчитывая метраж покупки. Также решите, как будет укладываться рисунок - вдоль стены или поперек Проще всего купить однотонный вариант или с неким абстрактным узором, в этом случае можно укладывать как угодно. Ковролин позволяет делать это любым способом без ущерба для внешнего вида пола. Например, если размер вашей комнаты 3,1 на 4,9 м, то значительно выгоднее приобрести ковролин шириной 5 м и уложить его поперек помещения.

Если вы укладываете ковровое покрытие с орнаментальным рисунком в длинном коридоре, то изображение должно проходить точно посередине, поэтому измерьте ширину коридора и, отрезая ковролин в магазине, убедитесь, что рисунок ляжет по центру, а не сместится в одну из сторон.

После того как будет выровнен пол и уложена подложка, расстелите ковровое покрытие и дайте ему отлежаться пару дней, затем прокатайте его специальным роликовым валиком от центра к краям, дайте еще отлежаться некоторое время и приступайте к обрезке. Проделывать данную операцию удобнее специальным монтажным ножом для ковровых покрытий. Через каждые 10 см проверяйте ровность обрезки: край должен точно укладываться вдоль стены, без значительных отступов. Если в вашей комнате есть хотя бы одна ровная стена, то вдоль нее можно уложить ковролин плотно в угол, и тогда обрезке будут подлежать только три стены.

В производственных помещениях или там, где нагрузка на ковролин значительна, применяется клеевой способ укладки. Клеить начинают от центра комнаты, размазывая клей только круговыми движениями, таким образом можно обеспечить равномерное нанесение клея на основу. Если оставить клеевые плюшки, то они потом «проявятся» на чистовом полу.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 931 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий