Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Кирпич - особенности и разнообразие выбора.

article1265.jpg

Кирпич используется в строительстве с древнейших времен, он прочен и хорошо сопротивляется износу, поэтому конструкции из него долговечны. Кирпич является «теплым» материалом, поскольку стены из него очень хорошо сохраняют тепло, что немаловажно, особенно в странах умеренного климата, которой является Россия.

Экологичность кирпича строительного не вызывает сомнений, ведь для его изготовления используется натуральное сырье – глина. По этой причине кирпич «дышит», поэтому отлично поддерживает микроклимат в зданиях.

КИРПИЧ РЯДОВОЙ ПОЛНОТЕЛЫЙКИРПИЧ РЯДОВОЙ ПОЛНОТЕЛЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для возведения несущих стен, для строительства столбов, колонн, сводов, заборов и т.д.

ЦВЕТ: преимущественно красный.

Полнотелый кирпич должен быть морозостойким, то есть выдерживать частые изменения температуры без видимых признаков разрушения. Пористость его должна быть не менее 6-8%, но не более 20%. Величина пористости кирпича определяет прочность его сцепления с кладочным раствором, теплопроводность стен и впитывание влаги при перемене погоды.

По своим теплозащитным показателям уступает многим другим стеновым материалам. Так, например, для расчетной температуры окружающей среды -30 градусов Цельсия стены, выложенные сплошной кладкой из полнотелого кирпича, могут быть толщиной 64 см (учитывая марку кирпича и раствора). Для сравнения: толщина деревянных брусчатых стен при той же температурной «нагрузке» - 25-30 см.

Для уменьшения потерь тепла и расхода кирпича довольно распространена экономичная конструкция наружных стен - колодцевая кладка. При этом виде кладки стена практически выкладывается из двух самостоятельных стенок толщиной в полкирпича, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными кирпичными мостиками с образованием замкнутых колодцев. Колодцы заполняют шлаком, керамзитом, легким бетоном. Недостаток - ослабленная конструктивная прочность стены.

Обычно рядовой кирпич имеет непривлекательную грубую поверхность, вследствие чего возведенные из него внутренние и наружные стены впоследствии нужно штукатурить.

КИРПИЧ ПУСТОТЕЛЫЙКИРПИЧ ПУСТОТЕЛЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: преимущественно возведение наружных стен с повышенной теплоизолирующей способностью.

ЦВЕТ: бледно-красный, темно-красный, красный, коричневый, абрикосовый, желтый.

Пустотелый кирпич применяется для того чтобы стены сделать тоньше - наличие пустот в кирпиче уменьшает потребность в сырье, затраты на транспорт, облегчает обжиг, повышает морозостойкость. В целях сокращения расхода кирпича, уменьшения массы стен и нагрузки на фундамент наружные стены иногда можно полностью выкладывать из пустотелого кирпича.

Пустотелый кирпич изготовляют со сквозными и несквозными круглыми, щелевидными, овальными или квадратными пустотами. Благодаря тому, что диаметр сквозных пустот не превышает 16 мм, а ширина щели - 12 мм, в процессе кладки раствор незначительно заполняет пустоты, и кладка обладает пониженной теплопроводностью.

Кирпич может быть пластического или полусухого прессования: при пластическом прессовании кирпич изготовляется со сквозными пустотами, а при полусухом - с несквозными (еще его называют пятистенным и укладывают пустотами вниз).

КИРПИЧ ОБЛИЦОВОЧНЫЙКИРПИЧ ОБЛИЦОВОЧНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: практически для всех видов наружных работ.

СВОЙСТВА: выдерживает воздействие воды и мороза. Некоторые виды облицовочного кирпича, применяемые для наружной отделки каминов, печей, на внешней поверхности имеют отпечатанные красивые орнаменты, придающие им дополнительный декоративный эффект.

ЦВЕТ: в зависимости от состава сырья колеблется от светло-желтого до темно-красного.

С применением облицовочного кирпича стоимость стен возрастает, но разница примерно равна стоимости оштукатуривания фасада. Если учитывать расходы на ремонт штукатурки и периодическую окраску наружных стен, то получается, что стены, облицованные кирпичом, по материалам дешевле оштукатуренных на 15%, а по трудозатратам - на 25%.

Красивы облицовочные кирпичи светлых тонов -желтые и кремовые, сделанные из светложгущихся глин. Вообще в природном состоянии глины имеют серый, желтый, красноватый, зеленоватый, бурый и почти черный цвет. Но на цвет уже обожженного кирпича в большей мере влияет содержание в глине различных соединений, и прежде всего окиси железа.

Своеобразный эстетический эффект достигается при использовании профильного лицевого кирпича. В старину профильные кирпичи получали при обтесывании обычных кирпичей или в специальных формах. Так, в храме Василия Блаженного были использованы 7 видов профильных кирпичей, представленных в различных вариантах кладки.

КИРПИЧ СИЛИКАТНЫЙКИРПИЧ СИЛИКАТНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для возведения стен нежилых помещений с низкой влажностью воздуха, а также в качестве декоративных вставок в наружные стены из красного кирпича.

ЦВЕТ: от белого до светло-серого.

СВОЙСТВА: обладает большой гигроскопичностью.

Силикатный кирпич изготовляют из извести и кварца (песка). Как и обожженный кирпич, он бывает полнотелым и пустотелым. В поперечном сечении может иметь до 25% площади сквозных пор, вертикальных по отношению к поверхности лежания и сужающихся к ней. Предельное напряжение на сжатие достигает 100-150 кг/кв. см.

Силикатный твердый кирпич имеет такие же размеры, как и силикатный обычный, однако нижний предел его прочности на сжатие составляет 250 кг/кв. см. Силикатный полый кирпич имеет несквозные отверстия - они не достигают верхней поверхности. Прочность его достигает 50-150 кг/кв. см.

Несмотря на сравнительно низкую цену, силикатный кирпич не пользуется большой популярностью среди потребителей, хотя по качеству ничем не уступает обычному.

КИРПИЧ ОГНЕУПОРНЫЙКИРПИЧ ОГНЕУПОРНЫЙ (ШАМОТНЫЙ)

НАЗНАЧЕНИЕ: в основном используется для кладки топок печей, их облицовки изнутри.

СВОЙСТВА: главным достоинством является способность противостоять действию высоких температур, не расплавляясь и не разрушаясь при охлаждении.

При обкладывании топки печи изнутри шамотный кирпич ставят на ребро либо стенки топки выкладывают в половину кирпича. Огнеупорный кирпич выкладывается на ряд выше горящего угля или вровень с ним. Класть его лучше на растворе из любой огнеупорной глины, смешанной с обыкновенным крупнозернистым песком.

Если соблюсти все вышесказанное, то печь без ремонта простоит не менее 25 лет.

КИРПИЧ КЛИНКЕРНЫЙКИРПИЧ КЛИНКЕРНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для мощения дорожек, площадок, тротуаров и других схожих поверхностей.

СВОЙСТВА: имеет высокую плотность и часто грубую шероховатую поверхность.

ВИДЫ: выпускается нескольких десятков форм, цветов и размеров, включая квадраты, шестиугольники и особые кирпичи для укладки в замок.

Клинкерный кирпич весьма популярен во многих городах Европы и мира, где он служит покрытием для пешеходных улиц.

Этот кирпич не имеет пустот, бывает разной толщины, обычно тоньше обыкновенного. Если клинкерный кирпич имеет толщину 35 мм, то его можно укладывать как плитку на раствор, если толщина больше 35 мм - укладывают на песчаную подушку с помощью вибратора.

Для мощения дорожек в теплых местностях его можно укладывать непосредственно на прочный грунт, но для повышения долговечности дорожек все-таки лучше создать «подушку» из слоя песка. Еще более прочную поверхность можно получить путем укладки кирпича на раствор на бетонную плиту.

В России этот вид кирпича только «входит в моду» и пока находит небольшое распространение (в основном в крупных городах), в связи с чем практически не производится, а в основном импортируется из таких стран, как Германия, Финляндия и другие.

КИРПИЧ ФИГУРНЫЙКИРПИЧ ФИГУРНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: в основном для внешней отделки.

СВОЙСТВА: влагостойкий, морозостойкий.

ЦВЕТ: красно-коричневый и его оттенки.

Фигурный кирпич, как правило, применяется для внешней отделки дома с эстетической целью -придания ему особой, неповторимой формы.

Что поделать - красота, может быть, и спасет мир, но для ее создания требуется средства, и не малые. Поэтому уже на этапе проектирования стоит реально оценить свои финансовые возможности и что вам больше подходит - классические прямые углы или затейливые формы фасада?

В отличие от российских предприятий зарубежные фирмы предлагают широкий выбор формы и цветовой гаммы. Обычно фигурный кирпич изготавливается на заказ с учетом требований заказчика.

КИРПИЧ ДЛЯ САДОВЫХ ДОРОЖЕК

НАЗНАЧЕНИЕ: для садовых дорожек и площадок.

РАЗМЕР: 240x115x71мм.

СВОЙСТВА: влагостойкий.

ЦВЕТ: красно-коричневый.

Внешне кирпич похож на разновидность пустотелого кирпича, где пустоты служат одновременно и связующим звеном с растительным покровом и своего рода мини-клумбой. Однако, учитывая тот факт, что кирпич находится в непосредственном контакте с землей, то и требования к нему особые. Он обладает низким влагопоглощением (1-1,5%) и свойствами клинкерного кирпича. Основой для него служит глина, подвергнутая высокотемпературному обжигу.

Технология укладки «садового» кирпича весьма проста. Для этого необходимо расчистить и выровнить предполагаемое место будущей дорожки или площадки, и уложить на нее кирпич в один ряд. Затем пустоты в кирпиче заполняются землей, в которую заранее вносят семена (например, газонной травы). Между собой кирпичи «связываются» посредством проросшего грунта в торцевых выемках.

Применение кирпича в качестве строительного материала для садовых дорожек, площадок и целых площадей весьма оригинальный способ сохранения природы в первозданном виде. Отдельно стоит отметить красоту и эстетичность сочетания красно-коричневого цвета кирпича с газонной зеленью. Правда, любая красота требует жертв, и в данном случае немалых (учитывая стоимость 1 кв. метра).

КИРПИЧ ГЛАЗУРОВАННЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для облицовки внутренних и наружных стен.

РАЗМЕР: 190x90x90 мм.

ОСОБЕННОСТИ: хрупкий.

ЦВЕТ: возможна различная гамма цветов, в зависимости от пожелания заказчика.

Глазурованный кирпич относится к облицовочному кирпичу и предназначен в основном для оригинальной облицовки. Еще зодчие Вавилона отделывали им фасады царских дворцов. В наше время глазурованный кирпич получают, добавляя в глиняную массу различные химические растворы, которые в процессе обжига сырца образуют цветной стекловидный слой. Причем декоративный слой имеет хорошее сцепление с основной массой и обладает повышенной морозостойкостью.

По основным своим свойствам глазурованный кирпич аналогичен клинкерной керамике, однако по сравнению с другими видами облицовочного кирпича, является наиболее хрупким. Этот факт в значительной мере ограничивает область его возможного применения. Тем не менее, он весьма интересен при выкладывании различного рода панно и мозаичных картин как на фасадах домов, так и в помещении.

У нас глазурованный кирпич - довольно редко встречающийся отделочный материал. Изготавливается, как правило, на заказ и за рубежом.

КИРПИЧ С СОЛОМОЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для облицовки внешних стен.

РАЗМЕР:
210x100x65 мм.

ОСОБЕННОСТИ: выполнен под старый кирпич ручной работы.

ЦВЕТ: преимущественно красно-коричневый.

Кирпич имеет шероховатую, относительно ровную поверхность и выемку с одной из сторон, что характерно для старинного кирпича ручной работы. Кладка, выполненная из такого кирпича, создает иллюзию старинного здания, что само по себе красиво, а порой и просто необходимо (например, при реконструкции старинных зданий или строительстве новых в исторических местах).

Использование соломы при изготовлении кирпича позволяет в значительной степени повысить его прочностные характеристики. Причем сам рецепт «соломенного» кирпича не является новым - еще древние египтяне для борьбы с хрупкостью как бы «армировали» кирпич при помощи волокон соломы.

ПЛИТКА «ПОД КИРПИЧ» - КЕРАМИЧЕСКАЯ ОБЛИЦОВОЧНАЯ

НАЗНАЧЕНИЕ: применяется для отделки как внешних стен зданий, так и внутренних помещений.

РАЗМЕРЫ: 210x50мм, 210x65мм, 240x52мм, 240x71мм. Толщина плитки: 8-21 мм.

ЦВЕТ: красная, светло-красная, коричнево-красная, красно-коричневая, светло-красная, песочно-пе-страя.

РАЗНОВИДНОСТИ: под кирпич; под старый кирпич; с различным рельефом поверхности.

Основные свойства и характеристики аналогичны облицовочному кирпичу, так как технологией производства предусмотрено нарезание плитки из цельного кирпича.

На глаз невозможно определить, что перед вами - кирпичная кладка или облицовка плиткой? Этому способствует то, что в отличие от стандартных видов плитки, эта имеет угловые элементы, которые и позволяют облицовывать углы «без шва», чем и достигается иллюзия кирпичной кладки. Таким образом можно изменить не только внешний облик дома, но и переделать внутренние стены помещения «под кирпич» любого оттенка и рельефа.

Применение плитки «под кирпич» не требует специального усиления фундамента и практически не изменяет габаритных размеров здания или помещения, так как в отличие от кирпича имеет толщину от 11 до 21 мм. Однако ее стоимость значительно превышает стоимость отечественного облицовочного кирпича.

КИРПИЧ КЕРАМИЧЕСКИЙ КЛИНКЕРНЫЙ МОДУЛЬНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для облицовки наружных стен.

РАЗМЕР: 190x90x90 мм.

СВОЙСТВА: термостойкий, морозостойкий, обладает низким влагопоглощением.

ЦВЕТ: белый, серый, светло-черный, красный.

Особенности керамического клинкерного кирпича заключаются в его морозостойкости (выдерживает не менее 50 циклов нагрев - охлаждение), термостойкости, низком уровне влагопогло-щения (0,2%). Это достигается как выбором исходных материалов, так и особой технологией обжига (при температуре 1800 градусов).

Кирпич имеет гладкие торцевые стенки, как у керамической плитки, и нестандартный размер -больший, чем у обыкновенного облицовочного кирпича (в связи с этим он и носит название «модульный»). Поэтому за счет меньшего количества требуемых кирпичей в возводимой стене можно сократить время кладки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3949 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий