Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Интерьер на контрасте

13 марта 2015 - Менеджер
article2294.jpg

Вполне возможно, что дизайнеры сейчас забросают меня тухлыми овощами, но я все же возьмусь утверждать, что выстроить интерьер на контрасте довольно просто. И каждый, кто хочет слепить нечто оригинальное в своей комнате или доме, легко справится с этой задачей.

Само понятие «контраст» в перевод с французского означает «противоположность», а, как известно еще с уроков русского языка, антонимы замечательно компонуются и работать с ними легко. При этом вы получаете некую изюминку, которая способна стать центром всей композиции.

Самый простой вариант компоновки интерьера, предусматривающего элемент контраста, таков: элементы и декор подбираются в одной цветовой гамме или близких оттенках, например серый, белый, голубой, плюс одно яркое пятно, например оранжевое или красное. Таким образом вы «оживите» общую картину, получите оригинально оформленный интерьер и прослывете человеком со вкусом. Главное, не переборщить в деталях. Лишь тогда, когда противоположности объединятся в общую систему, вы получите желаемую гармонию.

Контраст используют и как оптическую иллюзию, с помощью которой можно изменить пространство. Элемент иллюзорности в том, что на восприятие предмета влияет окружающий его фон, а значит, оценку яркости и размер наблюдаемого предмета мы будем давать исходя из того, в какое окружение он помещен.

Контрасты можно найти в различных плоскостях и сферах. Это может быть симметрия и асимметрия, цвет, размер, яркость или бледность, ритм, фактура. Используя любой из них, можно добиться поставленных задач.

Например, для визуального изменения площади и объема комнаты можно использовать предметы различной величины: маленькая комната, наполненная небольшими по размерам предметами, создаст иллюзию высоты и дополнительного пространства, и наоборот: большие предметы в просторном помещении сделают его более уютным. При этом необходимо учитывать психологию восприятия форм. Например, большое кажется сильным, маленькое - слабым, толстое - прочным, тонкое - хрупким, даже если большое изготовлено из пластика, а мелкое из металла. Также очень важно уметь использовать контраст размеров для достижения композиционного ритма, такой интерьер никогда не будет скучным, а эстетическое впечатление от него в целом создается исходя из пластического единства форм и игры противоположностей.

Контрастный цвет, форму или фактуру можно использовать при оформлении визуального акцента комнаты. Подобный прием наиболее характерен для авангардных интерьеров, его здесь используют в качестве смысловой нотки, работающей на общую большую идею.

Если говорить о самых простых примерах контраста, то первое, что приходит в голову, - соединение белого и черного. Это наиболее понятный для большинства вариант. Но если для одежды подобный выбор является беспроигрышным, то в случае с интерьером он может быть скучным, если ограничиться простым набором вещей одного из этих цветов. В то же время белая комната, в которую помещено буквально несколько черных предметов, получает новое звучание и выглядит стильно.

Выбирая акцентный цвет, учитывайте, на какой основной фон он ляжет. Одно и то же коричневое пятно будет выглядеть по-разному на сером, бежевом или голубом фонах.


Подбор цветовой гаммыЦветовая гамма


Подбор цветовой гаммы, особенно контрастной, требует внимательного подхода и, конечно же, знаний в области цветоведения.

Две крайние точки палитры -это оранжевый (самый теплый) и голубой (холодный). Постепенно перемещаясь по кругу от «лютого холода» через зелень и желтизну, цвета постепенно набирают температуру, поднимаясь до красного, бордового, коричневого, некоторых оттенках розового и фиолетового, а затем, пройдя через сиреневый и синий, вновь уходят в «холод». Справедливости ради стоит сказать, что все границы в этом цветовом круге условны и размыты. Хороший пример тому - цвет лайма: с одной стороны, он относится к теплой желтой гамме, но на самом деле является типичным представителем холодной диаспоры. И, наоборот, глубокий, насыщенный фиолетовый может быть как теплым, так и холодным, в зависимости от того, доминирует в нем красный или синий. Разбираться в этих тонкостях надо, так как подобные, по сути, простые знания могут решить глобальные задачи. Например, расширить стены в маленьком помещении или снять напор пространства, сделав огромную комнату более уютной. В первом случае надо использовать в качестве основного тона холодные светлые оттенки, а во втором, наоборот, - теплые, солнечные тона.

В зале с огромными окнами и большим количеством источников света можно смело использовать холодные тона. Особой вариативностью отличаются цветовые гаммы, которые предлагают дизайнеры кухонной мебели. Здесь все зависит от цели. Если вь хотите, чтобы приемы пищи были долгими и обильными, выбирайте сочные теплые цвета (оранжевый, травяной зеленый, яичный желтый), они повышают аппетит, а значит, ваши домочадцы, пока все не съедят, с места не сдвинутся. Ежели борьба с лишними килограммами - это как раз ваш случай, то обратите свое внимание на голубой и белый цвета, которые помогают держать себя в рамках и употреблять пищу в умеренных количествах.

Теперь поговорим о спальне. Это как раз то место, где стоит отдать предпочтение прохладным тонам, но в то же время позволить себе пару ярких акцентов из теплой гаммы.

Выбирая сочетания цвета, старайтесь абстрагироваться от модных тенденций сезона, гораздо правильнее основываться на таблице сочетания цветов и собственных ощущениях.

Коль скоро мы говорим о контрастах, то подробнее остановимся именно на цветах-антиподах. Вот они: красный - зеленый; оранжевый - цвет морской волны; яичный желтый - синий; желтый - сиреневый; лайм - фиолетовый; салатовый - розовый.

Даже если вы человек довольно равнодушный к обстановке, практически «не замечающий» ее, отнеситесь к выбору цвета серьезно. Дело в том, что ваше зрение реагирует на цвет помимо вашей воли, посылая в мозг определенные сигналы. И если в подсознании они вам неприятны, то дело может закончиться немотивированной раздражительностью, сонливостью, потерей работоспособности.

Красный создает нервное напряжение (может даже вызвать гипертонию). Черный «съедает» пространство и эмоции. Точно так же поступает и фиолетовый цвет. Их можно использовать только в виде акцентов. Коричневый вызывает меланхолию, может привести к депрессии. Синий создает ощущение холода и неуютности.

Ряд цветовых оттенков, лежащих в диапазоне от желтого к зеленому, относят к благоприятным: они снимают усталость и настраивают на оптимистичный лад. Пастельные тона от желтого до бежевого являются отличным фоном для акцентных вещей, они «примиряют» весь интерьер, делают его комфортным и психологически безопасным. Если есть желание освежить комнату, то можно использовать бирюзу. Кстати говоря, это довольно редко делают при оформлении столовой или гостиной, а зря. Бирюза выглядит в этих комнатах вполне уместно. Светло-голубой успокаивает, вызывает сонливость, он идеален для спальни и комнат отдыха, а вот в кабинетах и рабочих зонах противопоказан. Темно-голубой «охлаждает» пространство и пыл (например, за столом переговоров), считается серьезным и деловым цветом.

Северные помещения лучше «утеплить» желтыми и оранжевыми оттенками, но только если это не спальные комнаты. Для сна такой фейерверк не подходит. Самый противоречивый, как ни странно, белый цвет. С одной стороны, он может вызвать ощущение холода и дискомфорта, с другой - станет прекрасным фоном для контрастных деталей. Красный или терракотовый в виде акцента бодрит, поднимает настроение.

Разглядывая красивые фотографии с удачно оформленными вариантами «контрастных» интерьеров, может возникнуть желание непременно повторить нечто подобное в собственном доме. Это прекрасная идея, но хочется предостеречь тех, чьи владения скромны по размерам. Контрастные цветовые сочетания быстро приедаются, поэтому, если вы решили использовать их в комнате, пусть это будет что-то такое, что потом не жалко заменить на более спокойный вариант.

Похожие статьи:

Полезные советыЕсли вы выбираете розовый.

Полезные советыХолодная часть спектра.

НовостиЖивущие в камнях

Полезные советыГармоничное сочетание цветов.

Полезные советыИнтерьер в теплых тонах.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 836 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий