Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Гниение древесины проще предупредить

21 июня 2015 - Менеджер
article2335.jpg

Нет более «родного» строительного материала, чем дерево. Тысячи лет человечество использует его для строительства домов, мебели, домашней утвари, машин и тысячи лет борется с одним лишь недостатком древесины - способностью легко загнивать при создании определенных условий.
 

Действительно, не только человек находит, что древесина - прекрасный материал, с этим утверждением согласятся многие насекомые, мелкие грызуны, а также целый ряд грибов и микроорганизмов. Для одних дерево - дом родной, для других - замечательное «сбалансированное» питание.

Основную часть проблем, связанных с древесиной, составляют разного рода грибы. Они вызывают изменения структуры древесины, причем как в растущих деревьях, так и в заготовленных лесоматериалах. Менее вредными из них с точки зрения глубины поражений являются плесневые грибы, встречающиеся в срубленной древесине. Они образуют свои грибницы на поверхности древесины, а также на ее торцах. Но их обильный налет может вызывать аллергические реакции у лиц, вступающих в тесный контакт с пораженными лесоматериалами.

Деревоокрашивающие грибы являются проблемой для срубленной древесины. Эти грибы обычно не разрушают клеточные стенки и поэтому не ослабляют ее структуру. Но в результате изменения цвета становится невозможным дальнейшее применение материала для отделки лицевых поверхностей и в декоративных целях.

Дереворазрушающие грибы разлагают лигнин, волокна и другие составляющие вещества древесины. Пораженное грибами древо не всегда годится к определенному целевому использованию. Наличие гнили также затрудняет изготовление продукции и снижает ее конечное качество, изменяет свойства. Дереворазрушающие грибы делятся на два вида: на грибы, вызывающие белую гниль, под действием которых разложение начинается в лигнине, и на грибы, вызывающие бурую гниль, действие которых начинается в целлюлозе и гемицеллюлозе.


Возникновение гнили

Заражение древесины происходит непосредственно на месте рубки, в процессе транспортировки или на пилораме при попадании на древесину микроскопических спор грибков.

В разных районах встречаются различные возбудители гнили, развивающиеся внутри ствола дерева (сердцевинная гниль). Дереворазрушающие грибы могут проникать в материал через повреждения в процессе заготовки или по другим схожим причинам. Признак этой гнили - асимметричный налет на срезе ствола на той же стороне, где и повреждение.

Некоторые грибы поражают древесину в промежутке времени между ее заготовкой и потреблением. Это так называемая складская гниль, возникающая в срубленной древесине. При благоприятной температуре и влажности споры прорастают, и грибы проникают вглубь. Этот процесс, как правило, происходит поэтапно: первыми в работу вступают деревоокрашивающие грибы, которые создают пространство и благоприятные условия для жизни последующим за ними дереворазрушающим грибам.

Домовые грибы поражают не только деревянные конструкции, но и органические строительные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, камышит и т. п.). Наиболее опасными из домовых грибов являются так называемый настоящий домовой гриб, белый домовой гриб, пленчатый домовой гриб и др. Эти грибы поражают древесину как хвойных, так и лиственных пород.

Способы предотвращения гниения имеют своей целью создание условий, неблагоприятных для развития дереворазрушающих грибов.


Где нужно защищать

Споры грибков есть везде, где растут деревья. В этом смысле заражения избежать невозможно. При температуре от +15°С и влажности древесины более 30% создаются идеальные условия для развития спор грибка. Особо благоприятные условия для роста микроорганизмов «предлагают» хвойные породы деревьев, в частности богатая питательными веществами сосна, и некоторые лиственные породы. Началом процесса гниения может послужить также резкий перепад температур, повышенная атмосферная влажность, палящее солнце или ветровая эрозия. Все эти причины могут вызвать активное распространение грибковых спор, а следовательно, и гниение дерева.

Говоря о деревянном строении, следует отметить, что основной элемент, особенно подверженный гниению - внешние конструкции (оконные рамы) и те, что контактируют напрямую с грунтом (погреб, подполье, нижние венцы дома).

Внутренние конструкции дома не являются исключением, поскольку влажность может добраться и до них, если дать ей волю. Очень часто гнилью поражаются внутренние элементы строений, использующихся периодически, особенно из-за зимних «проведываний», когда дом прогревается, а потом оставляется сыреть.


 защита деревянных построек от гниенияКонструктивная защита деревянных построек от гниения

Для того чтобы защитить деревянные постройки от преждевременного гниения, необходимо соблюдать следующие нехитрые правила.

Конструктивная защита деревянных построек должна быть направлена в первую очередь на обеспечение сухого состояния древесины во время всего периода ее эксплуатации и на обеспечение ее просыхания в случае случайного увлажнения или при недостаточной изначальной просушке. Данный вид защиты применяется во всех случаях, независимо от срока эксплуатации сооружения.

Для этого любое деревянное здание должно иметь крышу (это естественно), фронтонные и карнизные свесы, обеспечивающие надежную защиту деревянных стен от атмосферной влаги (а вот это встречается крайне редко).

Необходимо предохранить древесину от непосредственного ее увлажнения грунтовой влагой: деревянной постройке необходим фундамент, поднимающий строение над землей минимум на 40 см. Фундамент и все другие части постройки, непосредственно примыкающие к грунту, должны быть отделены от древесины двумя слоями рулонной гидроизоляции. Для защиты от образующегося конденсата или увлажнения непосредственно в местах соприкосновения с кирпичной кладкой или металлическими частями опорных конструкций выполняется изоляция мастикой или же антисептической пастой.

Избежать конденсационного увлажнения можно, правильно разместив тепло- и пароизолирующие слои (первый - ближе к наружной, то есть холодной поверхности, второй - напротив, ближе к внутренней, теплой).

Не следует забывать об отводе грунтовых вод (дренаже) и устройстве отмосток.

Все несущие поверхности конструкции обязательно должны быть открыты для периодического проветривания и проверок на наличие насекомых-вредителей. Зашивать сруб сайдингом или обкладывать его кирпичом надо только в исключительных случаях, сто раз подумав. Все подобные окружающие пустотные конструкции понадобится снабдить системами вентиляции.

Вместо полимерного или металлического сайдинга для обшивки срубов лучше воспользоваться деревянными обшивочными материалами: вагонкой, блокхаусом и т.п. Можно обшивать дом не целиком, а частично, например торцы бревен, поскольку торцевой срез является наиболее «слабым местом», и проникание влаги происходит здесь гораздо быстрее и глубже.

Если вы желаете полностью исключить вероятность образования конденсата, вызывающего гниение, то имеет смысл обезопасить все деревянные элементы и отказаться от их расположения в зоне изменения температур.

Повышению биостойкости способствует хорошее проветривание древесины, обеспечивающее ее естественное высыхание в процессе эксплуатации. Поэтому желательно, чтобы рядом с домом не росли большие деревья, создающие затенение и препятствующие аэрации.

Очень важно исключить возможность промерзания и переохлаждения конструкции во избежание возникновения конденсационного увлажнения, создать соответствующий температурный и влажностной режимы. Если дом необходимо оставить зимой без отопления на долгий период, то прежде чем закрыть его наглухо, необходимо заранее отключить отопление (перестать топить печь, камин, котел и т.п.), хорошо проветрить и выстудить дом. Только после того, как температура внутри дома и снаружи уравновесятся, можно запирать его и в таком виде оставлять до будущего сезона.

Приезжая в деревянный дом посреди зимы, следует избегать кратковременного прогрева. Если вы начинаете прогревать дом, то это надо сделать так, чтобы прогрелись все комнаты и стены.

В деревянном доме слабым местом могут являться влажные помещения. Защитой от этой эксплуатационной влаги является продуманная система вентиляции. Если во влажных помещениях вентиляция справляется с регулированием влажностного режима, то деревянным конструкциям не будет страшен даже переодический полив в ванной комнате. Но если деревянная конструкция или ее часть подвергается в эксплуатационных условиях систематическому попеременному увлажнению и высыханию, необходимо введение в древесину антисептиков - веществ, ядовитых для грибов.


Обработка антисептиками

Защита деревянных конструкций от гниения может осуществляться совершенно любым препаратом, главное - его эффективность и набор полезных свойств, которыми он обладает.

Антисептики токсичны по отношению к грибам, но должны быть совершенно безвредными для людей и животных. Применяют антисептики, не понижающие прочность древесины и не вызывающие коррозию металлических креплений. Кроме того, антисептики должны сохраняться в условиях эксплуатации. Для древесины, эксплуатируемой на открытом воздухе, обычно применяют составы, растворимые в воде. Антисептирование деревянных элементов, подвергающихся действию воды, осуществляют нерастворяющимися маслянистыми веществами.

Антисептические пасты применяют как обмазки для защиты от повышенной влажности, а также для элементов, находящихся в грунтах с переменной влажностью. Пасту, нанесенную на поверхность столбов или других элементов, соприкасающихся с землей, дополнительно защищают гидроизоляцией (толем, рубероидом, иными рулонными материалами и т.п.). 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 940 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий