Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Гибкий полимер - возможности поликарбоната

article1861.jpg

Он похож на цветное стекло, а разбить его почти невозможно. Он пропускает солнечные лучи и задерживает вредный ультрафиолет.
 

Он отлично подходит для теплоизоляции, но при этом необычайно легок, прочен и пластичен.

Это материал будущего?

Вовсе нет, это современный полимер инженерного класса — поликарбонат.


поликарбонатЕГО СТОИЛО ПРИДУМАТЬ!

Поликарбонат — результат долгого научного поиска и прямой потомок оргстекла. Его создание было логичным завершением испытаний, цель которых — придать акрилу иные качественные характеристики, сделать его более прочным, гибким, универсальным. Итогом стало изобретение полимерного материала — поликарбоната, монолитного (цельный) или ячеистого (состоящий из структурированных листов, разделенных в поперечном сечении тонкими перегородками). Среди легких материалов поликарбонат — один из самых прочных. К примеру, удельный вес монолитного листа толщиной в 4мм составляет 0,8 кг/кв. м, а 32 мм толщины — всего 3,2 кг/кв. м.

Он способен выдержать удар увесистого молотка, да что там — пули! Инновационный пластик абсолютно не поддерживает горения, так как относится к группе самозатухающих полимеров, что делает его незаменимым в строительстве.

За счет многослойной полой структуры ячеистый поликарбонат приобрел отличные теплоизоляционные свойства, пропуская при этом до 86 % солнечных лучей, — так он стал куполом и... теплицей.

Горячая формовка придает этому материалу почти любой криволинейный вид, а, застывая, он приобретает отличные прочностные характеристики — так поликарбонат становится объектом дизайна.

Конструктивная прочность и герметичный монтаж сделали поликарбонат незаменимым материалом для строительства малых архитектурных форм

Почему он такой прочный? Это свойство поликарбонату обеспечивает уникальная структура из макромолекул.

Почему он такой пластичный? За счет большой длины макромолекулы не распадаются мгновенно при изгибе, а при нагревании принимают любую форму.

Почему его называют экологичным?

При нагревании свыше 250 °С связи между молекулами распадаются, носами они остаются неизменными, а при затвердевании поликарбонат становится таким же, как до расплава, что дает возможность его многократно перерабатывать.

Сфера применения поликарбоната обширна — это светопрозрачные крыши зданий и промышленные конструкции, дачные теплицы и защитное покрытие неоновой подсветки, трубопроводы и дизайн. Привычное стекло и полиэтилен постепенно сдают позиции, уступая место столь совершенному полимеру.


НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК

Стойкость к морозу и коррозии, а также индифферентность ко многим химическим веществам позволили поликарбонату стать трубой. Труба из поликарбоната выдерживает гораздо большее внутреннее давление, чем полимерные аналоги, а ее прочность сопоставима с металлическими изделиями (труба диаметром 25 мм выдерживает давление 80 кгс/кв. см). Материал инертен к большинству пищевых веществ, продуктов и химических реагентов — в настоящее время его активно используют в трубопроводах, где необходим визуальный контроль над движением жидкостей. Поликарбонатныетрубы актуальны на загородном участке, например при подводке к стоку.

Дизайнеры любят применять поликарбонатные трубы со светодиодами для подчеркивания оконного карниза или проема окна, но еще более охотно — для подсветки лестницы. К примеру, синяя труба с синими светодиодами подойдет стилю хай-тек, а желтая — для лестницы из дерева в классическом интерьере. Низкое энергопотребление таких ламп экономит средства, и они долговечны: работают без замены до десяти лет. Если планируют оформить светодиодами сад, пригодятся универсальные миниатюрные лампы в поликарбонатной трубе диаметром 25 мм. Они не боятся сырости и мягко рассеивают свет, украшая и акцентируя внимание на нужных участках сада. Похожим образом можно сделать подсветку периметра дома, бассейна или декоративного прудика, украсить деревья для новогоднего праздника либо дня рождения.


навес из поликарбонатаМЕСТО ДЛЯ БЕСЕДЫ

Отличные теплоизоляционные свойства поликарбоната вместе с большой прочностью позволили ему стать не просто навесом, крышей, теплицей, окном, но и самой настоящей дачной беседкой! Беседки из поликарбоната полностью избавлены от проблем, присущих их деревянным «сестрам»: не требуют частой замены стекол (особенно после зимнего периода), профилактической покраски против возгорания, плесени и грибков. Поликарбонат за счет заполненной воздухом внутренней поверхности создает комфортную температуру внутри беседки зимой, защищает от дождя осенью, а летом, в теплую погоду, дает мягкий рассеянный свет внутри помещения. Окна из поликарбоната (они же иногда и стены) имеют панорамный вид. Самое удобное в такой конструкции — это ее легкость, так как для беседки берут поликарбонат толщиной 4 мм.

Беседки монтируют из профильной трубы 30x30x1,5 мм на металлический каркас, делая открытыми (крыша, бортики) либо в виде отдельно стоящего домика (окна, дверь, обогрев). Поликарбонатные беседки с ребристой купольной крышей собирают необычайно быстро (1-2 ч) с помощью обычного инструмента. Строение можно легко установить как на фундамент, так и на грунт, а также перенести на другое место просто на руках либо разобрать и без потерь смонтировать там, где нужно.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2920 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий