Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Земляные стены

article1352.jpg

Землясамый распространённый и универсальный строительный материал. С незапамятных времён, особенно в безлесных районах, жилые и хозяйственные постройки возводили из грунта путём набивки его в опалубку или из грунтоблоков, предварительно изготовленных в форме трамбованием или пластическим формованием.

Даже значительная часть Великой Китайской Стены построена из землебита. По сей день почти 50% населения Земли живет в глинобитных домах, которые можно считать самыми дешевыми и здоровыми жилыми строениями. Большая масса постройки использовать простые и дешевые методы аккумулирования солнечного тепла, стабилизирует внутреннюю температуру и в таких домах прохладно летом и тепло зимой.

В период интенсивного строительства "хрущоб" и полным свертыванием малоэтажного строительства в СССР был забыт не только этот материал, но даже и кирпич. Да и в настоящее время к малоэтажному строительству из грунта относятся весьма настороженно, отдавая предпочтение кирпичу или шлакобетону.

Причина здесь явно психологического плана, т.к. в бедной России люди не решаются строить свои дома из "непристижных" здоровых и дешевых материалов, продолжая насыщать кирпичные "коломбины" синтетическими "престижными" и токсичными отделочными материалами. Нас не научил опыт Америки, в которой в силу "достижений" химической промышленности около 25% населения в большей или меньшей степени страдают от астмы.

В настоящее время в Америке дома, построенные из "непристижного" дешевого кирпича-сырца, зачастую продаются по ценам более $1,000,000.

Технологии альтернативного земляного строительства:

  • земляные постройки со стенами, устраиваемыми без опалубки;
  • постройки из земляных кирпичей, изготовленных пластичным формованием;
  • землебитные постройки со стенами, устраиваемыми в опалубке с уплотнением земли трамбованием; 
  • постройки из отдельно приготовляемых трамбованием грунтоблоков; 
  • постройки из отдельно приготовляемых трамбованием грунтоблоков; 
  • постройки из мешков, заполненных землей.

Эти технологиии не наносят ущерба экосфере. Земля нетоксична и полностью регенерируема. Да и утилизация таких домов не представляет никаких проблем.

В наше время, время экологической деградации, истощения природных ресурсов, наличия значительного количества токсичных веществ, скрытых в строительных и отделочных материалах наших домов не имеет ли смысл вернуться к наиболее распространенному, дешевому и здоровому природному материалу?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5185 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий