Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Зачем нужна пароизоляция помещений

25 октября 2014 - Менеджер
article2239.jpg

Утепляя свой дом, надо внимательно выбирать не только утеплитель, но и материалы, которые будут в дальнейшем обеспечивать ему нормальные условия существования, а точнее спасть от пара, стремящегося покинуть дом. Только так можно получить долговечную и надежную тепловую защиту стен.

С помощью различных материалов, обладающих свойствами пароизоляции, утепляют и наружные стены, и потолочные перекрытия, и крышу.

В отапливаемых помещениях обычно образуется пар, давление которого, по законам физики, всегда выше атмосферного. Все это приводит к весьма значительному давлению пара на различные конструкционные части здания, пар стремится вырваться наружу, и его с трудом держат стены, крыша. Потому так важно выбирать теплоизоляционные материалы с относительно высокой паропро-ницаемостью. Это свойство имеют все материалы, изготовленные из стекловолокна и базальтовой ваты. Летом пар без труда проникает сквозь материал утеплителя и испаряется. Зимой, дойдя до стены, он превращается в воду и начинает разрушать любой установленный изоляционный материал. Чтобы этого не случилось, при монтаже зданий или при капитальном ремонте помещений к теплоизоляции добавляют еще и пароизоляционный слой.

Защищать от пара нужно все поверхности, которые разделяют теплое помещение и холодный уличный воздух. Это еще и те поверхности, которые в большой степени подвергаются воздействию влажного теплого воздуха внутри дома. Пароизоляция обязательно должна быть использована при строительстве крыши, установке подвальных перекрытий. Если в доме чердак не утеплен, то обязательно потребуется установка пароизоляции и для чердачного перекрытия. Когда речь идет о теплоизоляции стен, то пароизоляция требуется не всегда. Так, например, она не нужна при строительстве коттеджа из деревянного бруса. Это связано со свойствами дерева, которое и так хорошо задерживает пар и при наружном утеплении каменного дома.

Чтобы определить, надо или не надо устанавливать систему пароизоляции в каждом отдельном случае, применяется специальный теплотехнический расчет. Владеют им, конечно же, только строители - профессионалы. Если вы устраиваете утепление стен внутри дома, то вам и без всяких расчетов должно быть понятно, что защитить дом, коттедж от воздействия пара просто необходимо, без сомнений. Но лучше такой способ утепления не применять, а утеплить здание снаружи.

Для пароизоляции различных помещений, как правило, используется обыкновенный полиэтилен или другой материал - пергамин. Это самый простой и относительно дешевый вариант, но он не из лучших, потому что данные материалы непрочные, не устойчивые к перепадам температуры и поэтому разрушаются достаточно быстро. Многие производители выпускают специальную пленку для пароизоляции помещений, называется она - мембрана. Пленка-мембрана по многим параметрам превосходит простой полиэтилен, и дороже она ненамного.

фольгированная пароизоляцияЕще один современный вариант- фольгированная пароизоляция. Это также один из новых материалов, предназначенных для пароизоляции помещений различного назначения. Он и от пара защищает, и одновременно неплохо отражает излучение тепла. Фольгированная пленка как нельзя лучше подходит для устройства пароизоляции в банях и саунах.

Где бы ни применялись материалы для пароизоляции, их монтаж должен неукоснительно подчиняться определенным техническим требованиям. Пленку-мембрану следует устанавливать с внутренней стороны помещения, перед установкой теплоизоляции. При этом важно, чтобы такая пленка-мембрана покрывала всю поверхность стены или перекрытия сплошным слоем.

Малейшие нестыковки или порывы неизменно приведут к отрицательным последствиям, которыми станет нарушение пароизоляции. Крепление пленки поэтому для прочности делают специальными скобами с применением строительного степлера. Лучший вариант - чтобы скобка «пристреливалась» степлером через специальную рейку, с целью плотно прижимать материал к основе. Отдельные полотна пленки-мембраны соединяются с нахлестом в 10 см и для прочности приклеиваются специальным пароизоляционным скотчем. Таким же способом крепится пленка-мембрана во всех проблемных местах, например, около окна или дверей.

Важное правило: мембрану не следует крепить даже с небольшим натяжением - это приведет к быстрому ее повреждению. Оптимальный вариант крепления мембраны - с незначительным провисанием. А когда вы уже будете жить в новом доме, не забудьте, что подобные поверхности ни в коем случае нельзя сверлить или забивать в них гвозди. Помните, что малейшее нарушение целостности пароизоляционного материала ведет к потере изоляционных свойств и дальнейшему его разрушению.

Похожие статьи:

СтроительствоДля чего нужна пароизоляция

Новости5 важных составляющих русской бани

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1157 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий