Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Экономические требования

article1703.jpg

Несколько слов надо сказать и об экономической стороне принятия оптимальных проектных решений.

Конечно, компаниями, занимающимися строительством по роду своей деятельности, для оценки степени экономичности проектных решений используются многочисленные группы технико-экономических показателей, изложенных в обязательных нормах — СНиП и ВСН. При индивидуальном строительстве проводить полноценную экономическую оценку необходимости нет. Целесообразно лишь «прикинуть» экономичность выбранного вами проекта и оправданность использования определенных строительных материалов и конструкций, а также составить смету будущего строительства.


Среди важнейших строительных показателей выделяют капитальные вложения на строительство дома в целом, капитальные вложения в сопряженные сферы и капитальные вложения на производство строительных и монтажных работ (входящие в общую сумму капитальных вложений). К общим строительным показателям относят также удельные затраты труда на возведение дома (в человеко-днях); удельный расход строительных материалов; продолжительность строительства; коэффициент сборности и др.


Показатели экономичности строительной площадки делят на строительные и эксплуатационные.


К строительным показателям относятся:

  • объем земляных работ по вертикальной планировке площадки;
  • протяженность внешних коммуникаций (подъездных путей, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.);
  • затраты на освоение участка, снос строений;
  • объем и сметная стоимость дома.


Эксплуатационные показатели включают затраты на канализацию, водоснабжение, энергоснабжение и др.

Показатели экономичности генерального плана делят на обобщающие, строительные и эксплуатационные. К обобщающим показателям относят: коэффициент застройки или плотность застройки — отношение площади, застраиваемой домом и различного рода крытыми сооружениями, ко всей территории участка; а также коэффициент использования территории — отношение всей площади, занимаемой домом и сооружениями, ко всей территории участка застройки.


Целесообразным является разработка нескольких вариантов проектов домов и дальнейший выбор наиболее экономичного варианта. Для этого рассчитывают сумму единовременных затрат на строительство и текущие затраты на содержание дома в течение 1 года.

Похожие статьи:

Строим самиПланировка дома

Строим самиПрактические рекомендации

НовостиHill House

Строим самиУсловия строительства

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1524 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий