Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выбираем фундамент

article2058.jpg

Фундамент — одна из важнейших частей здания. Но нередко при строительстве дома нам приходится выбирать между необходимой прочностью, стоимостью и скоростью возведения.

А ведь это в корне неверно, так как основание жилища должно отвечать самым высоким требованиям и оптимально подходить для того типа грунта, на котором планируется возведение дома.


ГРУНТОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

То, что именно сооружению фундамента уделяется так много внимания при возведении любой постройки, вполне объяснимо. От точности его исполнения, надежности и прочности напрямую зависит, устоит ли здание против агрессивного внешнего воздействия. Самое губительное влияние на основание дома оказывает грунт, на котором он стоит. Сезонные температурные изменения от +20 до -20 °С приводят к ежегодному неравномерному промерзанию и оттаиванию, что напрямую влияет на стабильность почвы. Немаловажны несущая способность грунта, залегание подземных вод, которые могут располагаться выше уровня промерзания почвы, перепад рельефа и планируемые расчетные нагрузки на фундамент. Эти данные владелец будущего дома может получить у геодезистов. Без таких исследований результаты могут быть непредсказуемыми: от перекошенного фасада до полного разрушения стен.

Нередко в целях экономии за основу проекта принимают данные, использованные при строительстве на соседнем участке, особенно если дом планируется примерно таких же размеров, из тех же материалов. Поскольку уровень грунтовых вод даже на ближайших участках порой неравномерен, такой подход под названием «сам себе геолог» не только непрофессионален, но и может оказаться опасным — при отсутствии верного расчета глубины залегания фундамента дом не будет иметь надежной точки опоры. Геодезические замеры позволяют учесть все возможные факторы риска и минимизировать их влияние на безопасность жилища, так что на этой статье расходов экономить однозначно не стоит.


НА ЧЕМ СТОИМ?

Один из самых популярных типов фундамента — столбчатый. Что неудивительно, ведь его сооружение не предполагает масштабных земляных или строительных работ, скорость возведения оптимальна, а надежность конструкции выше всяких похвал. Одно но: столбчатые опоры нельзя использовать на сильно пучинистых грунтах, для капитальных строений со сложными перекрытиями и кровлей замысловатой конфигурации и там, где применяют тяжелые материалы — бетонные плиты, кирпич, навесные фасады из натурального камня. А вот для летних дач и небольших брусовых (в том числе из оцилиндрованного бревна) и каркаснощитовых домиков столбчатые опоры — самое то. Материалом изготовления тумб для такого фундамента чаще всего служат бетон или кирпич, асбестовые трубы, заполненные бетонной смесью, но при желании можно использовать и природный камень, если он подойдет к общей стилистике дома.

Количество столбов определяют исходя из конфигурации здания. Их возводят на расстоянии 0,8-2,5 м друг от друга во всех местах, где сосредоточены основные нагрузки сооружения: по периметру, по углам дома, обязательно в местах пересечения стеновых опор, точках максимального сопряжения каркаса с фундаментом. Жесткость конструкции придают обвязочные балки.

Одним из условий создания качественного столбчатого фундамента является заложение тумб на глубину промерзания грунта. К сожалению, этот фактор нередко списывают со счетов, предпочитая немного сэкономить на работах и материалах, а потом удивляются, когда через пару лет стены дома покрываются трещинами, а дверные проемы не закрываются.

Также необходимо учитывать и силы давления, воздействующие на столбы фундамента. Зимой площадь бокового сцепления мерзлого грунта с опорой максимально увеличивается и выдавливает ее на несколько сантиметров каждый сезон, причем неравномерно, в зависимости от структуры почвы. Избежать такого негативного воздействия можно, строго соблюдая технологию строительства и осуществляя мероприятия по защите столбов от выдавливания. Основные из них — применение расширенных к нижнему основанию опор, надежное армирование тумб металлическими прутками (достаточно четырех штук диаметром 10-12 мм) и, главное, загрузка фундамента весом дома одновременно с его сооружением, без учета периода усадки — в течение одного сезона.

Всем хорош столбчатый фундамент — и надежный, и прочный, и в строительстве быстрый, но пространство между опорами потребует заделки. Это позволит утеплить поверхность под домом, защититего от пыли и лишней влаги и придаст фундаменту завершенный вид. Для этого на грунте под зданием сооружают песчаную подушку, а расстояние междуопорами закрывают забирками из камня, армированного бетона, пластика. При желании простоватый на вид бетонный каркас после его установки и полного высыхания можно закрыть искусственным камнем или его имитацией, получив тем самым красивый и практичный цоколь.


ленточный фундаментПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Ленточные фундаменты используют для основательных строений с бетонными, каменными, кирпичными стенами на неоднородных или не-пучинистых грунтах. В отличие от столбчатых они позволяют сооружать подвалы и небольшие цокольные этажи. Фундамент ленточного типа прокладывают под всеми стенами будущего дома, в том числе под внутренними перегородками. Он, словно рамка, надежно держит каркас здания.

По способу расположения ленточных оснований различают фундаменты глубокого заложения и мелкозаглубленные. Последние очень популярны, так как оптимальны по соотношению «цена — качество — надежность» для применения в малоэтажном строительстве. Мелкозаглубленные фундаменты опускают на расстояние 0,3-0,7 м, тогда как фундамент глубокого заложения не только более сложен в строительстве, но и требует значительного количества расходных материалов, в частности бетона и арматуры, так как его глубина заложения находится ниже точки промерзания грунта, а это минимум 1,8-2 м плюс дополнительные 0,2-0,3 м.

По типу сооружения ленточные основания делят на монолитные, залитые из бетона в опалубку, и сборные — из бетонных или железобетонных блоков. Сборный, конечно, менее трудоемок, но обладает и меньшей прочностью, так как не представляет собой единого сооружения, а значит, места стыков блоков будут доступны влаге.

Сооружение монолитного ленточного основания предполагает рытье котлована, разметку, строительство опалубки, размещение арматуры и заливку бетоном. Не стоит экономить на марке этой составляющей фундамента, так как от качества бетона напрямую зависит прочность каркаса. Сборные ленточные конструкции сооружают, устанавливая блоки на выбранную глубину и скрепляя их раствором.

Среди неопровержимых достоинств фундаментов ленточного типа можно назвать равномерное распределение нагрузки на несущее основание, что позволяет в течение долгого времени выдерживать линейные размеры дома неизменными.


монолитная плитаДОМ НА ПЕСКЕ

Если грунтовые воды на загородных угодьях располагаются очень высоко или грунт относится к категории пучинистых и торфяных, то сооружение надежного фундамента становится настоящей проблемой, ведь слабые рыхлые почвы не смогут выдержать вес дома, а заглублять основание до расположения твердого пласта может обойтись слишком дорого. В этом случае есть один действенный метод — применение свайного фундамента. Сваи забивают или завинчивают острым концом в землю, а сверху скрепляют балками. Винтовые столбы считаются более устойчивыми и надежными.

За счет глубокого залегания свай вес здания (нагрузка) передается более плотным слоям грунта, минуя опасные участки пучинистых почв. И все же на сваях не рекомендуют строить слишком большие капитальные здания. Этому есть логическое объяснение. Дело в том, что сваи дают ощутимую усадку, особенно если грунт неравномерный. А просчитать все возможные риски для частного дома в несколько этажей довольно сложно.

Еще труднее строительство фундамента на проблемных грунтах: размываемых, про-садочных, сырых и глубокопромерзающих. Единственный выход при строительстве на таких участках — использовать плитный фундамент. В его основании под всей площадью дома располагают армированную железобетонную плиту довольно сложно.

Еще труднее строительство фундамента на проблемных грунтах: размываемых, про-садочных, сырых и глубокопромерзающих. Единственный выход при строительстве на таких участках — использовать плитный фундамент. В его основании под всей площадью дома располагают армированную железобетонную плиту высотой от 300 мм (армирование препятствует разрушению жилища при пучении грунта). Нагрузка здания равномерно распределяется по всей поверхности плиты, поэтому на таких фундаментах можно без опаски возводить сложные по конфигурации дома из самых различных материалов, без ограничений.

Плитный фундамент — универсальный вариант, так как его жесткая конструкция минимизирует влияние грунта на строение: плита в процессе перемещения почвенных пластов двигается вместе с домом. Естественно, что для заглубления такого основания необходимы масштабные земляные работы (рытье котлована), немалыми будут и расходы на материалы — бетон и арматуру, но оно того стоит, поскольку именно этот тип фундамента признан наиболее надежным среди своих собратьев.

Выбор фундамента — дело непростое. От правильности принятого решения порой зависят последующие расходы на ремонт и обслуживание сооружения.

Похожие статьи:

Строим самиКонструкции фундамента и советы по его подбору

Строим самиФундаменты

Строим самиУниверсальный фундамент

Строим самиФундамент из несъемной опалубки

Строим самиКонструкция фундаментов

Строим самиУстановка сруба на фундамент

СтроительствоВыбираем фундамент

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1558 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий