Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строим дом - ЛСТК или дерево ?

Для того чтобы сделать выбор по какой технологии и из чего лучше строить дом, мы создали для сравнения таблицу с показателями для домов из ЛСТК и домов из дерева.

Показатели ЛСТК Дерево
Экологическая чистота Неорганические и химически пассивные металл и утеплитель утилизируются на 100%, не впитывают и не выделяют в воздух химикаты. В наше время при существующих технологиях строительства домов из древесины ее обработка огнезамедляющими или огнезадерживающими, антисептическими и клеящими составами приводит к испарениям химических веществ и может вызвать аллергию у владельцев дома.
Долговечность Стальные профили из горячеоцинкованной стали защищены от коррозии на протяжении всего срока службы здания. 275 г/м2 цинка достаточно для срока службы конструкции примерно на 100 лет. Щитовая и каркасная стены из дерева рассчитаны на 20-30 лет, бревенчатая и брусчатая - на 30-40 лет.
Огнестойкость Огнестойкость несущих конструкций с обшивками из двух слоев гипсоволокнистых листов толщиной по 12,5 мм составляет не менее 0,75 ч, что подтверждено заключением ФГУ ВНИИПО МЧС России и соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 для жилых зданий I - III степеней огнестойкости. Главный недостаток деревянного дома в том, что он сгорает полностью  — от 40 минут до часу. И любой пожар предусматривает его полное уничтожение.
 
Вес Масса 1 стены составляет 40-53 кг при толщине 154-204 мм. Масса 1 стены, сложенной из бревен составляет 110-130 кг при толщине бревен 220-260 мм.
Теплосбережение Сопротивление теплопередачи наружных стен толщиной 150 - 250 мм колеблется от 3,23 до 5,04 м2·°С/Вт Теплотехнический расчет показывает, что деревянная стена толщиной 250 мм (наиболее распространенный габарит бревен) не удовлетворяет действующим нормам и требует дополнительного утепления.
 
Усадка Применение технологии ЛСТК обеспечивает абсолютное отсутствие какой-либо усадки в период строительства и эксплуатации. Большинство строительных фирм предлагает своим клиентам в первый год сложить дом из бруса и только в следующем году производить его отделку. Проблемы усадки решаются при использовании клееного профилированного бруса, цена которого приблизительно в три раза превышает цену оцилиндрованного бревна или бруса.
Стойкость к метеовоздействиям. Профили из горячеоцинкованной стали защищены от коррозии на протяжении всего срока службы здания. Глубокая вакуумная пропитка позволяет защитить от гниения древесный слой в 60–70 мм, а поверхностная антисептическая пропитка захватывает только 6–7 мм, которую необходимо повторять каждые 5-6 лет.
Стойкость к биосфере Применяемые в технологии ЛСТК компоненты не подвержены воздействию термитов, любых видов грибка и плесени, других организмов Для защиты древесины от микроорганизмов существуют антисептики, которые уничтожают грибы и насекомых или прекращают их деятельность. Рекомендуется раз в 3 года обновлять покрытие или после обработки поверхности деревозащитными материалами наносить сверху лак.

Выбор технолоии строительства дома, всегда остается за Вами.

Похожие статьи:

Новости сайтаВесеннее падение цен

Технология ЛСТКО технологии ЛСТК

СтроительствоВыбор технологии строительства дома

Технология ЛСТКТехнология строительства каркасных домов

Технология ЛСТКДоступное жилье гражданам России.

Технология ЛСТКПреимущества технологии ЛСТК

Технология ЛСТКСтроительная технология XXI века

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4386 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий