Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Легкая основа прочного дома

15 апреля 2015 - Менеджер
article2310.jpg

Каркасное домостроение - это на сегодняшний день один из активно эксплуатируемых вариантов возведения домов. Строятся «каркасники» быстро, жить в них комфортно, а значит, и потребность в таких постройках будет высокой.
 

Основой каркасного строения является деревянный либо стальной каркас. В обоих случаях получается очень легкий и прочный дом, не требующий дорогого и мощного фундамента. Например, вес одного квадратного метра кирпичного дома в среднем составляет около 200 килограммов, в то время как «каркасник» на основе легких стальных конструкций весит всего 24-50 кг. Данное обстоятельство напрямую влияет на выбор фундамента и расширяет возможности возведения такого дома в любых условиях, даже на крайне неустойчивых грунтах.

Производители легких стальных тонкостенных конструкций рекомендуют использовать фундамент из буронабивных свай диаметром 400 мм с шагом 4 м, глубиной заложения 1,5 м. По сваям заливается монолитный ростверк шириной 200 мм и высотой 500 мм. Подготовка под полы - обратная засыпка песком, послойное уплотнение с проливом водой. Утепление полов - 2 слоя полистирола по уплотненному песку, толщина утепления -100 мм, затем цементная стяжка толщиной 70 мм, армированная стальной сеткой.

Использование подобной технологии также является огромным плюсом и практически выходом из положения тогда, когда нет возможности при строительстве использовать грузоподъемную технику (монтировать такие конструкции можно вручную). Например, если ваш дом вдруг оказался мал для значительно выросшего семейства, а чердачное пространство не рассчитано на то, чтобы там жили люди, его можно поднять и расширить с помощью каркасной технологии, при этом нет необходимости ломать заборы и спорить с соседями, пытаясь подогнать ближе к дому тяжелую строительную технику.

С помощью легкого стального каркаса можно изготовить межкомнатную перегородку, снабдите ее звукоизоляционным материалом, и вы получите тихую комнату, не рискуя излишне нагрузить перекрытие. Стоит отметить, что звукоизоляция от структурного шума обеспечивается приклеиванием к металлической конструкции профиля из ПДМ-резины или трубчатого полого жгута, а звукоизоляция от воздушного шума достигается плотной подгонкой профиля к стенам и полу и заполнением полостей в конструкции стены утеплителем.

Важным обстоятельством (и большим плюсом) возведения домов на основе стального каркаса является точность размеров всех стоек без исключения.

Работы по созданию такого дома начинаются с виртуального проектирования, далее конструкция тщательно рассчитывается и детально разрабатывается с помощью компьютерной программы, затем, строго придерживаясь полученной электронной спецификации, предприятие изготавливает профили с точностью до миллиметра (по длине) и с точностью до сотых миллиметра по сечению. Такой подход исключает кривизну стен, а значит, нет необходимости в будущем тратиться на штукатурные растворы для их выравнивания.

Все элементы каркаса поступают на стройплощадку тщательно упакованными и промаркированными в сопровождении подробных инструкций по сборке, что позволяет строителям работать быстро, не тратя время на подгонку и подрезку.

На заранее выровненной поверхности бригада строителей с помощью шуруповерта и самосверлящих винтов производит укрупненную сборку каркасов стен, ферм, перегородок и т.д. После такой сборки конструкция перемещается на место своей постоянной дислокации, где она фиксируется на фундаменте в проектном положении, утепляется минераловатными плитами (или другими эффективными утеплителями) и зашивается изнутри листами гипсокартона, а снаружи - любым отделочным материалом, в том числе и блок-хаусом, что в последствии создаст иллюзию настоящего деревянного дома, но при этом лишенного его недостатков. Масса каждого элемента не превышает 90-100 кг. Окна и двери поставляются на стройплощадку отдельно и встраиваются в панели стен. Это один из способов возведения такого рода домов, он самый простой. Два других потребуют наличия техники на строительной площадке, но они имеют свои преимущества.

Можно устроить что-то наподобие сборочного цеха прямо на строительной площадке. Из доставленных профилей бригада рабочих собирает укрупненную панель, утепляет ее, в общем, превращает в готовую стену (такие работы требуют наличия как минимум легкого навеса, который защитит конструкцию от осадков). После того, как одна бригада рабочих производит укрупненную сборку элементов, утепление панели, подшивку к ним изнутри гипсокартона, вторая доставляет собранные панели к месту монтажа, поднимает с помощью грузоподъемного механизма и закрепляет в проектном положении. После установки стеновых панелей в них встраиваются окна и двери. Вес элементов увеличивается, но сроки монтажа при этом сокращаются.

И, наконец, третий путь, наверное, самый быстрый. Он предполагает поступление на строительную площадку панелей в полной заводской готовности. В производственных условиях нарезанные и маркированные профили собираются в конструкцию стен, ферм и т.д., при этом работы производятся в хорошо оборудованных помещениях, с применением автоматического инструмента. Там же в стеновые панели монтируются окна и двери, закладываются электрические кабели и производится разводка слаботочного оборудования. Панели утепляются, изнутри к ним крепятся листы гипсокартона. Снаружи стены могут декорироваться облицовочными панелями, сайдингом, доской-блокхаусом или иными элементами фасадных систем. На строительной площадке с помощью крана все части конструкции устанавливаются в проектное положение, закрепляются на фундаменте.

Какой бы способ ни был выбран, суть процесса не меняется.

Сделанный по всем правилам, с применением эффективных утеплителей, такой дом всегда будет очень теплым и при этом энерго-эффективным. Еще один важный плюс домов, построенных с применением легких стальных конструкций, - неограниченные возможности планировки. В данном случае не возникает проблем с созданием чердачных перекрытий пролетом до 9 или 12 метров. Также возможны совершенно оригинальные планировки - у конструкций есть отличная способность перекрывать пролеты до четырнадцати метров, не используя при этом промежуточных опор.

Стальные профили в такой конструкции практически не подвержены влиянию времени, их размеры остаются стабильными, влажностно-температурные процессы, равно как и биологические воздействия, оставляют совершенно равнодушными. Время эксплуатации зданий определяется в основном сроком службы металлокаркаса, плитных материалов обшивки, утеплителя, а это более 100 лет. Архитектурные возможности и области применения практически неограничены. Комплексная строительная система идеально подходит для массовой типовой и индивидуальной коттеджной застройки с приданием оригинального облика и внутренней планировки помещений. Используются при реконструкции зданий для устройства внутренних и наружных несущих и ненесущих стен, межэтажных перекрытий, кровельных систем, при устройстве эксплуатируемых чердачных пространств, а также при обновлении и утеплении кровельных покрытий и фасадов.


стена каркасного дома

Похожие статьи:

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

НовостиHill House

СтроительствоДома из ЛСТК - почему мы выбрали их?

Технология ЛСТКПреимущества стального каркаса

Строим самиПрактические рекомендации

Строим самиУсловия строительства

Строим самиПланировка дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 961 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий