Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ДОМ ИЗ СТАЛИ: строительство дома на основе легкой стальной тонкостенной конструкции

article1565.jpg

Главное правило любой каркасной конструкции гласит: каркасный дом должен быть прочным, долговечным, строиться быстро и при этом стоить сравнительно недорого. Именно этим критериям отвечает современная технология возведения домов из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций).

 В основе технологии лежит использование каркаса из стальных атакованных облегченных профилей повышенной жесткости, в том числе профилей с повышенным термосопротивлением. Для достижения этой цели профиль перфорируется, что препятствует быстрому распространению холода за счет удлинения пути теплового потока и особенностей краевых свойств прорезей, имеющих непростую форму.

Для решения вопроса образования конденсата на стальном профиле промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем или стекловолокном, а снаружи и изнутри панели ограждаются гидро- и пароизоляционными пленками: с внутренней стороны дома — пароизоляционная пленка, снаружи заполненный утеплителем каркас укрывается паропроницаемой ветрогидроизоляцией (Tyvek, «Ютафол» и им подобными), которая беспрепятственно выпускает содержащуюся в панелях влагу наружу, но защищает утеплитель от выветривания и намокания. Дополнительно делается вентилируемый зазор между пленкой и внешней облицовкой, в котором создаются условия для возникновения воздушной тяги. Поток воздуха быстро удаляет водяные пары.


Особенности сборки и поставки домов из металл опрофиля

Существует три основных способа сборки домов с применением легких стальных тонкостенных конструкций.

Способ 1. Сборка на строительной площадке. Элементы здания доставляются ка место в виде предварительно нарезанных и маркированных грофилей. На заранее выровненной поверхности бригада строителей с помощью шуруповерта и само-сверлящих винтов производит укрупненную сборку каркасов стен, ферм, перегородок и т. д После такой сборки конструкции подаются на монтажное место вручную (без крана), фиксируются на фундаменте в проектном положении, утепляются минераловатными плитами (или другими эффективными утеплителями) и зашиваются изнутри листами гипсокартона, а снаружи — доской — блокхаусом либо иным отделочным материалом. Масса каждого элемента не превышает 90-100 кг. Окна и двери поставляются на стройплощадку отдельно и встраиваются в панели стен.

Способ 2. «Мини-завод» на стройплощадке. Элементы здания доставляются на строительную площадку в виде предварительно нарезанных и маркированных профилей. Здесь же организуется своего рода цех, оборудованный для «укрупненной» сборки уже утепленных панелей и других элементов. Как правило, он представляет собой легкий навес, под которым созданы рабочие места с оборудованием для соединения профилей, резки минплиты, гипсокартона, дерева. Одна бригада рабочих производит укрупненную сборку элементов, утепляет панели, подшивает к ним изнутри гипсокартон, а вторая доставляет собранные панели к месту монтажа, поднимает с помощью грузоподъемного механизма и закрепляет в проектном положении. После установки стеновых панелей в них встраиваются окна и двери. Вес элементов увеличивается, но сроки монтажа при этом сокращаются.

Способ 3. Полная заводская готовность панелей. Все нарезанные и маркированные профили собираются в конструкцию стен, ферм и т. д. на заводе, в теплых условиях, с применением автоматического инструмента. Там же в стеновые панели монтируются окна и двери, закладываются электрические кабели, а также делается разводка слаботочного оборудования. Панели утепляются, изнутри к ним крепятся листы гипсокартона. Снаружи стены могут декорироваться облицовочными панелями, сайдингом, доской-блокхаусом или иными элементами фасадных систем. На строительной площадке с помощью крана все части конструкции устанавливаются в проектное положение, закрепляются на фундаменте и связываются друг с другом. Монтаж зданий при таком способе очень быстр, а качество сборки панелей гарантировано работой отдала технического контроля.


Компании, занимающиеся комплектацией и строительством домов из ЛСТК, могут предложить своим покупателям несколько вариантов поставки.

1    вариант — минимальная стоимость поставки. Сюда входит каркас здания, кровля, сборка сложных узлов (фермы и блоки каркаса стен), доставка и проектные работы на жилое здание, без монтажа. Двумя машинами на место строительства будут доставлены уже собранные фермы и блоки каркасов стен с шагом 1,2 м, а застройщики самостоятельно готовят металлоконструкции и элементы отделки по инструкциям продавца.

2    вариант — минимальная стоимость здания. Сюда включен 1 вариант + рыночная стоимость материалов для фундамента и теплового контура (утеплитель, гипсокартон, наружная отделка). Чтобы застройщик мог сориентироваться, сколько будут стоить дополнительные материалы, которые возможно выгоднее купить в строительном магазмте недалеко от стройплощадки (экономия на доставке и накрутках посредников). С использованием этих материалов можно самостоятельно смонтировать внешнюю черновую облицовку здания, внутреннюю черновую облицовку стен и потолка утеплителем и гипсокартоном.

3    вариант — 1 вариант+стоимость монтажа всех включенных в поставку материалов.


Основные свойства легких стальных тонкостенных конструкций

Исходными составляющими ЛСТК являются металлические профили, имеющее сечение в форме букв С, U, S и Z и изготовленные из оцинкованной горячим способом стали толщиной от 0,7 до 2 мм. Основным качеством, отличающим ЛСТК от любого другого металлопроката, является изобретение, называемое термопрофилем. В стенках металлокаркаса в шахматном порядке прорезаны многочисленные сквозные канавки. Путь теплового потока, таким образом, пролегает по перемычкам между канавками, за счет чего резко увеличивается, а площадь сечения потока уменьшается. В результате количество теряемого тепла существенно снижается.


Термопрофили

Это, конечно, несколько ослабляет прочностные показатели профиля, но тщательная проработка элементов конструкции, использование специфических элементов, таких как панельные фермы, жесткие диски перекрытий, краевые балки, нивелирует этот недостаток. Кроме того, в узлах креплений в фермах перекрытий и крыши термопрофили комбинируются с обычными тонкостенными профилями с толщиной стенки 1-1,5 мм.

Нарезка термопрофилей по проектным размерам осуществляется на заводе. Поскольку гальваническую обработку металла проводят горячим способом, покрытие обеспечивает создание защитного слоя толщиной 20 мкм с долговечностью до ста лет. Термопрофили соединяются на стройплощадке в конструкции специальными самосверлящими винтами.

По ряду показателей постройки из ЛСТК аналогов не имеют. Легче зданий из этих конструкций разве что соломенные хижины. Так, масса 1 м2 стены из ЛСТК без внешней отделки составляет в среднем 53 кг; ферма с рабочим пролетом 9 м весит 70 кг, поэтому асе строительство ведется без использования подъемной техники. Этим зданиям не нужен мощный фундамент — они отлично стоят на мелкозаглубленных ленточных фундаментах, монолитных плитах или буронабивных сааях, что значителыю снижает стоимость строительства.

 

Каркасный дом из ЛСТК


Высокая степень надежности строений обеспечивается стабильностью размеров стальных профилей, которые не подвержены влиянию биологических и влажностно-температурных процессов, что их выгодно отличает от деревянных конструкций. Время эксплуатации зданий определяется в основном сроком службы металлокаркаса, плитных материалов обшивки, утеплителя, а это более 100 лет. Архитектурные возможности и области применения практически но ограничены. Комплексная строительная система идеально подходит для массовой типовой и индивидуальной коттеджной застройки с приданием оригинального облика и внутренней планировки помещений. Используются при реконструкции зданий для устройства внутренних и наружных несущих и не несущих стен, межэтажных перекрытий, кровельных систем, при устройстве эксплуатируемых чердачных пространств, о также при обновлении утеплении кроаельных покрытий и фасадов.

 


ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

  1. Строительство начинается с составления проекта будущего здания. Удобнее всего рисовать проект на листе в клеточку, где за размер одной клеточки взять 60 см, так как длина и ширина здания должны быть кратны 1,2 м. Размеры здания указываются в миллиметрах — такова точность изготовления металлокаркаса.
    Проектируются чаще всего одноэтажные здания, иногда с мансардным этажом. Ширина может достигать 18 м. Длина, в принципе, до бесконечности.
  2. Фундамент. Использование легких металлоконструкций и фундамента только по периметру (внутренние стены не требуют собственных фундаментов) позволяет значительно уменьшить расход бетона, необходимого для заливки фундамента. Производители ЛСТК рекомендуют использовать фундамент из буронабивных свай диаметром 400 мм с шагом 4 м, глубиной заложения 1,5 м. По сваям заливается монолитный ростверк шириной 200 мм и высотой 500 мм. Подготовка под полы — обратная засыпка песком, послойное уплотнение с проливом воды. Утепление полов — 2 слоя полистирола по уплотненому песку — толщина утепления 100 мм, затем цементная стяжка толщиной 70 мм, армированная стальной сеткой.
  3. Наружные стены — каркасно-обшивные, каркас которых выполнен из тонкостенных профилей повышенной жесткости.
    Каркас стен дома собирается из блоков 4 типов:
    — глухой блок размером 1.2 м;
    — блок с дверью размером 1.2 м, дверь размером 0,9 м;
    — блок с окном размером 1.2 м, окно — 1 м;
    — блок с окном размером 2,4 м, окно — от 1,3 м до 1,5 м.

    Рекомендуемый утеплитель — негорючий URSA ПЗО или Paroc UNS37 толщиной 200 мм. Внешний фасад рекомендуется выполнять морозостойкими листами «Аква Панель», специально выпускаемыми компанией «Тиги-Кнауф» в комплекте с аксессуарами и финишной окраской. Внутренняя отделка стен производится с помощью гипсокартона.
  4. Внутренние перегородки. Важно, что внутренние стены в здании могут располагаться как угодно и ни от чего не зависят. Корректируются лишь в зависимости от места расположения окон и входных дверей и являются кратными 0,6 м.
    Перегородки крепятся к палу и потолку и не требуют собственных фундаментов. Перегородки сделаны на основе каркаса из оцинкованного профиля, обшиты гипсокартоном, внутри заложена шумоизоляция.
  5. Кровля. Покрытие кровли выполняется из профиля ПГФ 25-500-0.5, оцинкованного с защитным лакокрасочным покрытием. Предусмотрено  безметизное соединение листов кровли: между собой — закаткой в двойной стоячий фальц; к обрешетке — при помощи кляммерое. Толщина утеплителя на потолке 250-300 мм, рекомендуемый утеплитель URSA М15, подшивается гипсокартоном. Двери и окна выбираются по желанию заказчика.


 
МОНТАЖ ДОМА ИЗ ЛСТК

До начала работ необходимо выполнить разбивку и «обноску» строительной площадки, подвести инженерные коммуникации.


 

Подготовка площадки Расчищена площадка, набиваются сваи диаметром 400 мм, с шагом 3 м по периметру здания, глубиной 1,5 м. Отливка фундамента Отливается мелкозаглубленный фундамент — ростверк, шириной 0,2 м, высотой 0,4-0,5 м. На это, в зависимости от производительности, уйдет примерно две недели.

Малый удельный вес конструкций позволяет расширить возможности строительства на неустойчивых грунтах, применять ЛСТК при реконструкции зданий с большим сроком эксплуатации, осуществлять строительство в условиях тесной городской застройки без применения тяжелой грузоподъемной техники.
  Подготовка под полы Подготовка под полы — обратная засыпка песком, послойное уплотненнее проливом водой. Сборка рам дома Рамы стен собираются на месте монтажа в горизонтальном положении по собственным эскизам Одновременно оформляются дверные и оконные проемы.  Монтаж наружных стен  Монтаж рам наружных стен выполняется вручную. Выполнение этой onepaции под силу для 4-5 человек. Фиксируются рамы на фудаменте с помощью распорных дюбелей, а между собой само-нарезаюшими винтами и временными распорками.  сборка ферм  Выполняется сборка ферм. Для сборки всех элементов здания понадобится только электродрель или шуруповерт, поскольку все элементы соединяются с помощью самосеерлящих шурупов
   Монтаж ферм  Монтаж ферм выполняют вручную 4-6 человек. Для обеспечения устойчивости устанавливаются связи по верхнему и нижнему поясам ферм
   монтаж обрешеточного профиля кровли  Выполняется монтаж обрешеточного профиля кровли.
   Наружная облицовка стен аквапанелями  После монтажа кровли выполняют наружную облицовку стен, в данном случае — листами «Аква-Панели».
   Устройство полов  Полы — 2 слоя пенополистирола по уплотненному песку, толщина 100 мм (2x50 мм). Укладка пенополистирола и полиэтиленовой пленки выполняется с перехлестом стыков.  Укладка армирующей сетки  Укладывается армирующая сетка, выставляются маяки.  Стяжка пола  Выполняется стяжка раствором М200 по маякам.
   утепление наружных стен  Выполняется утепление наружных стен изнутри помещения.  Внутри дома  Утепленные стены изнутри обшиваются гипсокартонными листами. Устанавливаются окна и наружная дверь.

Монтируются металлоконструкции потолка.

Пароизоляцию и подшивку потолка гипсокартонными листами выполняют с одновременной укладкой утеплителя URSA М-15 с перехлестом швов.

Для удобства выполнения процесса утепления можно использовать переходные мостики, уложенные поверх нижнего пояса ферм. Общая толщина утеплителя — 250-300 мм.

Внутреннюю обшивку потолка и наружных стен желательно выполнять в 2 слоя.
   Каркасы внутренних стен  Каркасы внутренних стен собираются по месту. Низ крепится к стяжке чернового пола, верх — к потолку.  Отделка фасада  Финишная отделка и окраска фасада.  Дом построен  Дом готов.

 


Напоследок еще один аргумент в пользу данной технологии — построенные с применением ЛСТК дома не имеют синдрома «больного здания», связанного с излишней влагой, а внутреннее пространство помещений является безопасной, эргономически и экологически комфортной средой за счет хорошей шумоизоляции и влаговоздухонепроницаемости.

 

Заказать и рассчитать строительство домов из ЛСТК вы можете в компании "ИТК Протон" по телефону+7(495) 211-10-66


 

Похожие статьи:

Технология ЛСТККак построить каркасный дом?

Технология ЛСТКТехнология ЛСТК

НовостиHill House

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

Технология ЛСТКСтроительная технология XXI века

Технология ЛСТКЧто такое ЛСТК?

Новости сайтаСтроим дом под Броницами

Рейтинг: 0 Голосов: 0 12647 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий