Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строительство и закон

article1712.jpg

Итак, на бумаге дом мечты уже есть — пройдены этапы разработки или приобретения проекта. Казалось бы, можно приступать к строительству.

Однако прежде всего вам необходимо будет получить официальное разрешение на строительство, иначе может сложиться ситуация, когда дом уже построен и в нем живут люди, но если не оформлены соответствующие документы, то и права на существование такой дом не имеет. О том, как избежать подобных ситуаций или минимизировать их отрицательные последствия, и пойдет речь ниже.


Приведу определенные правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, которые стоит знать.

  • Самовольная постройка — это жилой дом, строение, сооружение или другое недвижимое имущество, которое было построено на земле, не предназначенной для этого, либо возведено без наличия необходимых разрешений на строительство. К самовольной постройке также относится возведение названных объектов хоть и на земле, предназначенной для строительства, и с получением необходимых разрешений, но со значительным нарушением строительных норм и правил.
  • Допустим, вы сами построили дом. Однако это вовсе не означает, что у вас есть на него какие-либо права, если это не подтверждено документально. Факт остается фактом: права собственности на свою постройку вы не имеете. Вы также не можете продавать, дарить, сдавать в аренду, каким-либо еще способом распоряжаться этим имуществом.
  • Вас могут обязать снести самовольную постройку или заставить заплатить за снос. Кроме того, вам придется заплатить административный штраф за строительство объекта недвижимости без разрешения. Сразу скажу, что штраф этот невелик.
  • Суд может признать за вами право собственности на самовольную постройку, возведенную на не принадлежащей вам земле, если впоследствии данный земельный участок будет вам предоставлен в порядке, установленном законом.
  • Суд может признать право собственности на самовольную постройку за тем, в чьей собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, на котором возведена постройка. При этом суд может обязать собственника земли возместить расходы на строительство. Размер суммы определяется судом.
  • А может случиться так, что постройка не достанется никому. Такая ситуация возможна, если сохранение постройки нарушает права и интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан.
  • Являясь собственником земельного участка, вы можете строить на нем здания и сооружения, осуществлять перестройку или сносить их. Но и при этом обязательно необходимо соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также учитывать требования о назначении земельного участка.


Конечно, это далеко не весь перечень правил и норм, которые следует иметь в виду, да и описать все возможные ситуации вряд ли возможно. Но это основа основ, и лучше учитывать эти правила в самом начале, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные силы, время, нервы и деньги.

Похожие статьи:

Строим самиПеред началом строительства

СтроительствоПолучение разрешения на строительство дома

Строим самиПеречень документов, необходимых индивидуальному застройщику для получения разрешения на строительство.

Строим самиПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1487 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий