Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Заглубленный фундамент

article649.jpg

Специалисты считают, что при тяжелых несущих стенах коттеджа самым надежным является монтаж монолитного железобетонного фундамента с подошвой, залегающей ниже глубины промерзания грунта.

Только такая конструкция обеспечит высокую устойчивость здания и симметричность как распределения нагрузки, так и деформации грунта. Результат-исключение перекосов и искривлений фундамента. «Вершина» данного способа — сплошная толстая (до 350 мм) железобетонная плита под всей площадью дома, сочетающая в себе функции фундамента и пола подвала, как обычно делается для зданий повышенной этажности. Естественно, подобная конструкция требует большого объема земляных работ, применения тяжелой строительной техники, она материалоемка и трудна в монтаже, хотя и исключает необходимость делать подошву фундамента шире обреза, а стену подвала — слишком толстой. В этом случае строительная организация завершит нулевой цикл за 45-90 дней.

В грунтах, допускающих глубокое заложение, целесообразно устраивать ленточные фундаменты. В грунтах, требующих глубокого заложения фундаментов, а также для стен, по своей конструкции не нуждающихся в сплошных опорах по всей длине, делают столбчатые фундаменты.

Ленточные фундаменты закладывают шириной не менее толщины стены и не менее 50-60 см из рваного бута и 40-50 см из постелистого бута, бутобетона, каменного щебня, политого раствором, кирпича и других материалов.

В целях экономии бутового камня или кирпича допускается в сухих грунтах заменять нижнюю часть фундамента песчаной подушкой толщиной не более половины всей высоты фундамента. Песок укладывают постепенно слоями толщиной 15 см с обязательной поливкой водой и трамбованием каждого слоя в отдельности.

Для фундамента целесообразно применять кол камня из карьеров, кирпич-половняк, кирпичный бой, щебень, гравий и пр. Материалы укладывают враспор со стенками траншеи слоями толщиной 20-25 см, каждый слой поливают раствором и плотно трамбуют. Такие фундаменты устраивают в траншеях неглубокого заложения (до 1 м) с вертикальными стенками.

При глубине более 1 м или большой ширине котлована устраивают бутобетонные фундаменты в опалубке из деревянных щитов.

Грунтоцементные (глинобетонные) фундаменты по стоимости в 2-2,5 раза дешевле каменных. Для их изготовления пригодны лессы и глинистые грунты. Вынутый из котлована грунт размельчаюти просеивают на ситахс отверстиями 3-5 мм. Просеянный грунт засыпают в бетономеситель или в ящик для раствора и добавляют 120-180 кг цемента на 1 м3 смеси. Массу перемешивают сначала всухую в течение 3-4 мин, затем, после добавления 270-320 л воды, снова перемешивают в течение 3-4 мин. Готовая смесь, уложенная в траншею слоями толщиной 20 см и уплотненная трамбовками, твердеет через 15-30 ч, а затем в течение 28 суток достигает прочности, достаточной для возведения малоэтажного дома.

Кладку фундаментов в сухих грунтах ведут на глиняных и известковых растворах, а во влажных — на цементно-известковых и цементно-глиняных. Грунтоблочные, саманные и сырцовые фундаменты кладут на глиняном растворе.

Столбчатые фундаменты под каменные, бетонные и грунтовые стены представляют собой конструкцию, состоящую из отдельных столбов с уложенными поверх их железокирпич-ными или железобетонными перемычками (сборными или монолитными), принимающими вес стен.

Расстояние между фундаментными столбами должно быть 1,5-2,5 м. Их ставят в углах дома, в местах пересечения стен, под стойками каркаса, тяжелыми простенками, прогонами. Сечения столбов должны быть, какправило, из бута — 60x60 смииз кирпича сечением 51x51 см. При строительстве легких одноэтажных каркасных зданий допускается применение угловых столбов из кирпича сечением 38x38 см и промежуточных — 38x25 см.

Столбчатые фундаменты могут быть сборными железобетонными из круглых и квадратных, в сухих грунтах лучше пустотелых блоков, величину которых определяют наличием и грузоподъемностью механизмов (кранов) или приспособлений для установки их на место.

В случаях устройства под наружными стенами столбчатых фундаментов глубокого заложения (ниже глубины промерзания грунтов) при утепленном подполье фундаменты под внутренние стены можно закладывать на глубину 0,5 м от уровня спланированной земли.'

Устройство деревянных фундаментных столбов-«стульев» допустимо лишь при отсутствии камня или кирпича. Для «стульев» используют бревна из здоровой древесины хвойных пород или дуба. Деревянные «стулья» заглубляют в грунт на 0,7 м — под наружные и не менее 0,5 м — под внутренние стены.

При устройстве фундаментов следует учитывать, что их работа, т.е. способность нести нагрузку без деформации, может быть эффективной только при соблюдении технических условий, на которые они были рассчитаны. Например, фундаменты, оставленные на зимнее время без нагрузки (без стен и перекрытий), могут деформироваться. Непредвиденная деформация происходит втом случае, когда уже построенный дом взимнее время не эксплуатировался, а глубина заложения фундамента была рассчитана с учетом теплового режима эксплуатируемого дома. Всегда следует стремиться к тому, чтобы строительство дома и ввод его в эксплуатацию осуществлялись за один строительный сезон.

 

Похожие статьи:

Строим самиПодвал

СтроительствоФундамент на века

Строим самиЗаглубленный фундамент

Строим самиНезаглубленный или мелкозаглубленный фундамент

Строим самиЧто следует знать, сооружая фундамент

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2627 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий