Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Возведение цоколя

article655.jpg

Цоколь выполняется в виде стены, ограждающей снаружи подпольное пространство, и является продолжением фундамента от уровня земли до уровня пола первого этажа.

Наружная часть цоколя должна быть прочной и устойчивой против действия атмосферных и грунтовых вод. Цоколь может быть выполнен западающим, выступающим (в домах с тонкими наружными стенами) или находиться в одной плоскости с наружной стеной.

Наиболее традиционной является выступающая форма цоколя.

При столбчатых фундаментах под деревянные здания нижняя обвязка служит перемычкой, цоколь устанавливают в виде забирки между столбами. Она предназначена для утепления подпольного пространства и предохранения его от попадания влаги, пыли и т.п. При каменных или кирпичных столбах забир-ку делают из тех же материалов, из которых выкладывают столбы. Ширина бутовой забирки — не менее 40 см, кирпичной — в 1 или 1/2 кирпича. Ее заглубляют в грунт на30-50 см. В глинистых грунтах под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 15-20 см.

Как цоколь, так и забирку желательно оштукатурить цементным раствором.

При облегченной кладке каменных стен цоколь выкладывают сплошными рядами, применяя для наружной стороны его отборный кирпич. Цоколь грунтоцементных и саманных стен облицовывают кирпичом или бетонными камнями. При деревянных стенах делают деревянную забирку.

Для предохранения стен дома от грунтовой сырости при устройстве каменных или кирпичных фундаментов необходимо прокладывать изоляционный слой на высоте 15 см от уровня земли по выровненной раствором поверхности из двух слоев толя или в виде слоя цементного раствора (стяжки: 1 часть цемента, 2 части песка) толщиной 2 см. При отсутствии этих материалов можно использовать изоляционный слой из бересты, укладываемой внахлестку по разогретой смоле.

Наиболее традиционная формы цоколя — выступающая. Она необходима, если стены дома сооружают из легких каменных материалов, например, ракушечника. Выступающий цоколь позволяет выправить положение стен при наличии ошибок в устройстве фундаментов. Вместе с тем выступающему цоколю присущи недостатки: необходимость устройства защитного слива на выступающей за пределы наружной стены горизонтальной плоскости, относительно большой расход материалов и невысокое эстетическое качество. Западающая форма цоколя более эстетична в современном домостроении. Кроме того, она позволяет укрыть от непосредственного внешнего воздействия гидроизоляцию и тем самым улучшить ее работу. Западающий цоколь экономичнее по расходу материала, особенно при большой толщине наружных стен. Однако его устройство требует более тщательного производства работ.

 

Похожие статьи:

СтроительствоУстройство цоколя и отмостки

Строим самиЭлементы стен

Строим самиЦоколь

СтроительствоПравильный цоколь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5403 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий