Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Виды и характеристика стеклопакетов

article1192.jpg

Преимущества стеклопакетов по сравнению с традиционными окнами не вызывают сомнений. Однако придется разобраться, какой из них вам нужен.

Словом «стеклопакет» у нас называют законченный оконный или балконный блок. В действительности стеклопакет — лишь его прозрачная часть, посаженная в раму из деревянного, пластикового или алюминиевого профиля.

Важнейшие достоинства стеклопакета — тепло- и шумоизоляция. И то, и другое достигается за счет герметичности камеры, образованной двумя стеклами и заполненной инертным газом. Кроме того, используются специальные энергосберегающие стекла, вернее, покрытия, способные отражать тепловую энергию. Это так называемые «низкоэмиссионные» стекла с твердым и мягким покрытием (соответственно, к-стекло и i-стекло). Твердое покрытие придает стеклу видимость тонирования.

Тип стеклопакета описывается формулой расположения стекол и их толщины. Например, «4-8-4» означает однокамерный стеклопакет с двумя стеклами по 4 мм и расстоянием между ними 8 мм; «4-8-3-12-4» означает двухкамерный стеклопакет с двумя наружными стеклами толщиной 4 мм и внутренним стеклом 3 мм, промежутки между стеклами — 8 и 12 мм. Величина промежутка определяется алюминиевым профилем, в который вставляются стекла. Он называется «дистанционная рамка».

Таким образом, функционально стеклопакеты можно разделить:

  • на общестроительные;
  • энергосберегающие;
  • солнцезащитные;
  • шумозащитные.

Общестроительные стеклопакеты являются универсальной базовой конструкцией. Наиболее дешевый вариант — однокамерный стекло-пакет общестроительного назначения.

Энергосберегающие стеклопакеты обладают повышенными теплозащитными свойствами. В их конструкции применены стекла с низкоэмиссионным покрытием. Особенность этих стеклопакетов в том, что они пропускают тепловые (инфракрасные) лучи и отражают обратно в помещение тепловой поток, создаваемый отопительными приборами. При этом сохраняются высокие показатели пропускания света.

Солнцезащитные стеклопакеты изготавливаются с использованием узорчатого или тонированного стекла либо специальных пленок, пропускающих/поглощающих ультрафиолетовые лучи.

В шумозащитных стеклопакетах применяют ламинированные стекла и камеры различной ширины. Лучшими шумозащитными характеристиками обладают стеклопакеты с триплексом.

При производстве стеклопакетов используют следующие виды стекла:

  • флоат-стекло — самый распространенный вид, без оптических дефектов;
  • закаленное стекло — подвергнуто специальной обработке для повышения прочности к ударам и перепадам температур. При разрушении дробится на маленькие безопасные осколки;
  • триплекс —ламинированное стекло. Представляет собой несколько стекол, ламинированных вместе высокопрочной пленкой. При разрушении стекло-триплекс остается на пленке и обычно в раме. Шумо-защищенность очень высокая, поскольку триплекс практически не резонирует. Ламинат предохраняет от ультрафиолетовых лучей;
  • селективное (избирательное) стекло— покрытие обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Для его изготовления используют метод плазменного напыления в вакууме.

Разнообразие стеклопакетов и стекол, в них используемых, обусловлено не капризами потребителей или фантазией производителей, а необходимой функциональностью. В самом деле, для лоджии хорошо использовать теплозащитный стеклопакет, в кухне же он не нужен. В спальне пригодится повышенная шумоизоляция, в гостиной или кабинете хороши тонированные окна.
 

Похожие статьи:

НовостиОсобенности стеклопакетов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий