Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Уютный домик на вашем садовом участке

article1371.jpg

Весна! Первые прогулки на лоне природы, яркая зелень, шашлыки на свежем воздухе... Однако не всегда удобно расположиться прямо под открытым небом. А если есть дачный участок, то укрытие от дождя просто необходимо. Уютный домик с верандой — об этом мечтает каждый садовод-огородник.

Садовый домик должен удовлетворять потребностям садовода-любителя. Позволять удобно складировать садовый инвентарь, подсобным инструмент и химикаты. Давать возможность не только трудиться, но и с максимальными удобствами отдыхать после садово-огородных работ.

Принимать с определенным комфортом изголодавшихся друзей и родственников, в конце концов, такой домик должен просто красиво смотреться и среди зеленых деревьев, и в осенне-зимнюю пору. И домике должно быть достаточно места для складирования всевозможного садового инвентаря. А поскольку инвентарь наверняка будет включать не только метлу, лейку, лопаты и грабли, но также и стремянку (для сбора фруктов и обрезки деревьев), тачку (для перевоза земли и удобрении), корзины для фруктов и прочие громоздкие предметы, то помещение для него должно быть достаточно вместительным.

Кроме садового инвентаря у каждого садовода-любителя должны быть под рукой различные инструменты — от обыкновенного молотка до электрорубанка Для этих инструментов так же необходим свой особый уголок, желательно оборудованный верстаком, позволяющим эти инструменты эффективно использовать.

Отдельное помещение может быть отведено для хранения зимой складной мебели, например стульев, столиков, шезлонгов.

Прежде чем начать сборку садового домика, подымайте о водоснабжении. Обычно на садовом участке устраивают колодец или бурят скважину и устанавливают насос — ручной или электрический.

После трудов праведных вам обязательно захочется привести себя в порядок: принять душ, почистить садовый инвентарь. Поэтому не лишним будет и сооружение временной душевой и кабины самого простого типа. Это бочка с водой, поставленная на каркас.

Наши зимы не предполагают ночевки в дощатых помещениях без отопления. Но красиво жить не запретишь.. Кто мeшает утеплить домик и соорудить в нем каминную печь или установить электрообогреватель? Таким образом, проблема пребывания в садовом домике осенью (и даже зимои!) будет успешно решена. По большому счету, главное в жизни — жить и работать с удовольствием. Поэтому есть смысл позаботиться о комфортных условиях для труда и отдыха.

Итак, вы решились? Ну что ж - вперед! От домика вашей мечты вас отделяет совсем немного.

Терраса с уклоном. 

Площадку перед домом а может, и вокруг всего дома можно выложить натуральным камнем или плитами под камень. Кстати, совсем не обязательно они должны быть квадратными или прямоугольными. Плиты из колотого природного камня - достойная альтернатива и бетонным тротуарным плитам. и булыжнику. Они более естественны, да и рисунок, образующийся при их укладке, привлекательней, чем геометрически выверенные, казенные линии.

Однако нужно помнить, что при мощении внутреннего дворика или площадки перед домиком пол террасы должен иметь уклон в направлении от дома. Это обеспечит надежный сток воды после дождя или таяния снега. Уклон должен быть не менее 1 см на каждый метр длины (но и не более 4 см). По наружному периметру мощеной террасы, как правило, устраивается неглубокий желоб для отвода воды. Впрочем, вода может просто стекать в прилегающую землю. Проследите, чтобы ее потоки не размывали плодородный слой и не образовывали луж.

На месте одной из плит веранды — квадратной или неправильной формы — можно высадить декоративное растение: куст, деревце или соорудить мини-клумбу. Это придаст вашей террасе изящным декор и вполне законченный художественный вид.

«Двуликий» шкаф-кладовка.

Многие предметы, созданные человеком, имеют двойное, тройное, а то и многофункциональное назначение. Вспомним хотя бы молоток-гвоздодер. Такова и кладовка — неотъемлемая часть нашего садового домика. Рамы боковых стенок кладовки делаются с таким расчетом, чтобы ее можно было перегородить на две неравные части. В каждую из этих двух частей снаружи ведет своя дверь.

Та часть кладовки, глубина которой составляет 60 см, может использоваться для хранения складной мебели и садового инвентаря, имеющего внушительные габариты. Сюда вполне могут поместиться столик и стулья, шезлонги и разбрызгиватели, ведра и лейки. Для удобства хранения тех или иных предметов в этой части кладовки можно сделать стеллажные полки, расстояние между которыми нужно планировать заранее,  учитывая размеры хранящихся на них предметов. Впрочем, кое-что из инвентаря можно хранить в подвешенном состоянии, вбив для этой цели в заднюю стенку шкафа внушительные гвозди. Однако для тележки, садовой тачки или стремянки это помещение может оказаться недостаточно просторным, им придется подыскать другое место. Тем более что после садовых работ они могут быть недостаточно чисты и будут пачкать мебель.

Не стоит хранить в этой кладовке удобрения и химические препараты, необходимые для ухода за садом, - они могут создавать неприятные запахи рядом с жилой частью домика, что нежелательно, если вы планируете поставить на веранде столик и устроить импровизированное застолье. Для удобрений и средств борьбы с вредителями больше подойдет тыльная сторона садового домика, где можно организовать соответствующий контейнер — например, крупногабаритный ящик.

Смежная же часть нашей кладовки будет предназначена для складирования более или менее плоского инвентаря: лопат, метел, веников, строительного или садового инструмента, поэтому глубина этой части может быть не более 20 см. Однако стеллажные полки в этой части кладовки можно сделать специализированными, т.е. со специально выпиленными пазами, чтобы было удобно вешать молотки, лопаты, грабли - любые инструменты Т-образной формы. А все, что в таких пазах держать нельзя, - рубанки, дрели, ящики для рассады, опрыскиватели, - будет храниться прямо на стеллажах. Для пил, секаторов, садовых ножниц, плодосъемников, рыхлителей, сучкорезов можно просто набить на задней стенке ряд крупных гвоздей и вешать эти инструменты прямо на них.

Главное, чтобы каждый инструмент, каждый материал, каждый предмет, которым вы пользуетесь, знал свое место, и тогда в вашем саду будет полный порядок и гармония.

Необходимые инструменты.

Ручная дисковая пила, пила для распиловки древесины иод углом, а также мощный шуруповерт - вот и все электроинструменты, необходимые для сборки. Впрочем, можно воcпользоваться и обыкновенными ручными инструментами. Кроме того, вам понадобятся молоток, отвес, карандаш, уровень, плотничий угольник и правило. Основные размеры садового домика приведены на чертеже.

садовый домик

Монтируем стены, стелим полы

Стены нашего садового домика состоят из рамных конструкций, обшитых досками. Для придания рамам необходимой жесткости в углах каждой рамы нужно набить косую планку, с обоих концов подрезанную под 45 градусов. Эти уголки, так же как и другие детали рамы, крепятся при помощи шурупов-саморезов - по два с каждой стороны. Впрочем, укрепить рамную конструкцию стен возможно и другим способом. Для этого после обшивки рамы досками с одной стороны необходимо плотно набить в нее крест-накрест две доски, которые соединят противоположные углы рамной конструкции. А затем зашить досками вторую сторону. При этом не забывайте с обеих сторон крепить обшивку к доскам, проложенным крестообразно.

строим садовый домик

При обшивке стен вам не надо сразу нарезать все доски одной длины. Достаточно просто прибить их, выравнивая один край. Части досок, выступающие за периметр рамы, вы сможете потом подрезать ручной дисковой пилой. Если у вас нет достаточного количества длинных досок для обшивки стен, а имеются короткие, оставьте их для зашивания второй стороны. Можно так подбирать доски по длине, чтобы их стык приходился на ранее проложенные крестообразные доски. Закрепляя обшивочные доски на крестообразно проложенных с помощью шурупов, прекрасно можно выити из затруднительного положения. Пол домика состоит из несущих брусьев и поперечно уложенных на них досок. Это так называемый «черный» пол. такой пол чаще всего настилают из обрезных досок. Они имеют ширину от 70 до 150 мм и толщину 30 или 40 мм. Если у вас имеются доски толщиной 20 мм, то расстояние между несущими брусьями не должно превышать 40 см.

Высота брусьев должна быть 100-120 мм Их необходимо укладывать так, чтобы они были направлены поперек лучей света из окон. Короткие брусья (менее 1 м) можно стыковать впритык один к другому, но стык должен располагаться на опоре. Концы брусьев в этом случае скрепляют скобами или длинными гвоздями. Доски пола настилают так, чтобы годичные слои соседних досок были направлены в противоположные стороны. Это облегчает получение ровного пола.

строим садовый домик

Дом собрать - не поле перейти.

Такое устройство пола не позволяет заводиться под ним мелким грызунам-вредителям — они не любят сквозняка. Подготовленные нами стены, благодаря косым планкам по углам и крестообразно положенным доскам внутри каждой стенки, представляют собой достаточно жесткие конструкции, поэтому мы без особого труда можем их монтировать, соединяя друг с другом и укрепляя на уже установленном полу. Крыша домика должна быть с небольшим наклоном в тыльную сторону. Это обеспечит сток воды. Следует обратить особое внимание на то, что передняя часть крыши должна выступать вперед, накрывая собой пристроенную к домику кладовку.

Крышу лучше всего покрыть толем, рубероидом или каким-нибудь другим кровельным материном. С тыльной стороны крепится желоб, снабженный по углам домика вертикальными водосточными трубами.

Под сенью перголы.

Пергола -это увитая зеленью беседка или коридор из легких решеток на столбах или арках; служит укрытием от зноя. Пространство, которое образует пергола, простирается от кромки крыши до цветочной клумбы. Его можно использовать по-разному. Можно хранить здесь не боящимся дождя и ветра габаритный- инвентарь: тачку, стремянку, баллоны для опрыскивания - короче говоря, все то. что не вместилось в нашу «двуликую» кладовку. Можно разбить под перголой небольшой цветник из растении, нуждающихся в тени. А можно расположить здесь небольшой столик со стульями и, с идя в тени вьющихся по перголе винограда или плюща, yгощаться с друзьями давно обещанным шашлыком. Впрочем, для этих целей перголу лучше сделать прямоугольной. Естественно, это потребует дополнительных работ но установке вертикальных столбов. Конечно, несколько изменится весь облик домика. Но, как говорится, это уже дело вкуса.

пергола

Похожие статьи:

Строим самиУстройство плавающего фундамента

Строим самиСколько этажей должно быть в доме?

Строим самиВыбор материала - Каркасные дома

Строим самиФундамент из крупнозернистого песка

НовостиДом Приверженца минимализма

Рейтинг: 0 Голосов: 0 12452 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий