Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Установка сруба на фундамент

24 марта 2010 - Менеджер
article309.jpg

Установка бревенчатого сруба и сруба из бруса на фундамент во многом схожи. Разница состоит в том, что рубка бревенчатых стен любым способом дает смещение продольных и поперечных бревен относительно друг друга на половину их диаметра.

Это обстоятельство требует изготовления для бревенчатого дома фундамента с разновысокими сторонами или применения для двух сторон сруба дополнительных подкладок.
 

Подготовка фундамента

Перед установкой сруба готовят верхнюю часть фундамента — цоколь. Для этого цоколь покрывают слоем цементного раствора толщиной 2-3 см и тщательно выравнивают его по горизонтали.

Рекомендуется этот слой еще и зажелезнить, затем покрыть слоем чистого цементного теста толщиной 3-4 мм и тщательно загладить его.

После высыхания поверх этой подготовки цоколя кладут два слоя рубероида или толя, при сыром грунте — три слоя. Стыки этих слоев должны перекрывать друг друга на 10-15 см, а их кромки — нависать над цоколем на 2-3 см.

На слой гидроизоляции по всему периметру цоколя кладут анти-септированные доски толщиной 4-5 см и шириной 20-30 см. Если сруб из бревен, то дополнительными подкладками из антисептированных досок компенсируют смещение продольных и поперечных бревен. Если подкладные доски не целиковые, то они должны быть аккуратно состыкованы между собой. Разрывы между подкладными досками приводят к поступлению холодного воздуха в подполье.

Установка сруба

На подготовленный фундамент поверх подкладных досок раскладывается пенька или пакля и укладывается окладной венец.

На окладной венец укладывается слой теплоизоляционного уплотнителя для пазов из пакли, мха, войлока или пеньки. Нужно следить за тем, чтобы в теплоизоляционном слое не было разрывов и незаполненных мест.

Далее сборка бревенчатого сруба ведется в соответствии с метками, которые нанесены на бревнах при первоначальном изготовлении сруба. Сборка сруба из бруса начинается с укладки первого венца, собранного «в полдерева», а следующие венцы продолжают укладывать «в полдерева», «в перевязку с коренным шипом» или «на шпонках».

Для отвода осадков в окладном или во втором венце по внешней стороне сруба выбирают паз и вставляют в него сливную доску, под которую ставят подпорки из досок со скошенной кромкой или брусков через 50-60 см. Кромка сливной доски должна отступать от края цоколя не менее чем на 5 см.

Сливная доска может заменена листами из кровельного железа, алюминия, пластика, оцеита и т.д.

Похожие статьи:

Строим самиФундамент из несъемной опалубки

Строим самиЛенточный фундамент

Строим самиКонструкции фундамента и советы по его подбору

Строим самиУниверсальный фундамент

Строим самиФундаменты

НовостиФасадная система Holzblock

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11117 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий