Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Тот, кто сам роет котлован...

article704.jpg

Тот, кто сам роет котлован получает от этого мало удовольствия, так как земляные работы не делаются вручную. Тут очередь за фирмой.
 

До того, как подкатит экскаватор, измеряются углы будущего здания на строительной площадке. Эту работу можно проделать самостоятельно.

При самостоятельном обмере несколько сантиметров не играют роли. В конце концов, котлован тоже не будет вырыт по плану с точностью до волоска. Но все же работайте с максимальной тщательностью. Чтобы суметь сделать разметку углов здания, нужны прежде всего межевые камни. Позиции этих, зафиксированных на местности точек изображены на официальной схеме (масштаб "1:500" или "1:1000"). А теперь отправляйтесь на поиски межевых камней, которые за многие годы могли зарасти гумусом и зеленью. Если ничего не найдете, вам должен помочь геодезист, который в этом случае поставит новые межевые камни. От границ земельного участка вымеряются прямоугольные расстояния до запланированного дома. Размеры также стоят в официальной схеме.

забейте колышекКак только вы "найдете" первый угол дома, забейте в этом месте в землю деревянный колышек. Затем делайте все остальные замеры, пока не станут видимыми на местности все важные точки здания (к ним относятся также углы эркеров). Отчетливо будут видны деревянные колышки, покрытые красной краской. Внимание: все измерительные работы необходимо осуществлять с контролем. Составьте план с контрольными размерами. 

Контрольный размер 1: например, ширина земельного участка 15,70 метра, ширина здания 9,61 метра. Расстояние до границы участка составляет на одной стороне 3,00 метра, на другой стороне 3,09 метра. Вначале измеряют расстояние от одной границы до здания (3,00 метра). Затем фиксируется на местности ширина здания. Если расстояние до противолежащей границы земельного участка не соответствует 3,09 метра, то, значит, вкралась ошибка, которая должна быть исправлена.

Контрольный размер 2: как только определены углы дома, проверяют протяженность диагоналей здания.

Кстати: при больших расстояниях на участке лучше использовать длинную рулетку (около 25 метров). Измерять строительную площадку 3-х метровой линейкой слишком утомительно. На склонах всегда делайте замеры по горизонтали и никогда - параллельно склону местности.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2508 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий