Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Типы малоэтажных домов

article574.jpg

К настоящему времени известны многие сотни типов жилых домов. Для того чтобы оценить особенности современных решений, рассмотрим сначала исторически сложившиеся типы жилища, характерные для различных природно-климатических условий.
 

Дама древнего РимаВ Древней Греции и Древнем Риме наружные стены жилищ не имели окон, помещения открывались только во внутренний дворик. Этот прием восходит к жилищу древних шумеров и египтян, и до самого последнего времени оставался нормой устройства жилого дома Средней Азии. По сторонам от открытого центрального пространства (атрия) располагались комнаты для гостей и спальни. Под атрием иногда делали водоем (имплювий) или закрытую цистерну, куда стекала дождевая вода. За атрием напротив входа находилось помещение для деловых встреч (таблиниум). С восточной, более прохладной стороны этой комнаты оОычно размещалась летняя столовая, а с западной — зимняя.

Перед таблиниумом, вправо и влево от него находились проходные помещения, в которых помимо шкафов с полками хранились раскрашенные восковые маски предков. Эти маски передавались из рода в род, в праздничные дни их выставляли напоказ и украшали. Культ предков, духов дома (своих пенатов) неразрывно связан со структурой жилища.

Развитие дома этого типа включало устройство еще одного двора (окруженный колоннадой «перистиль») и выделение уличных помещений под торговые функции..

Жилой дом в ЯпонииТрадиционный жилой дом Японии. Остов — из легкого деревянного каркаса, крыша — из черепицы, стены — легкие раздвижные рамы из планок, оклеенных полупрозрачной белой рисовой бумагой (сёдзи). Сёдзи скользят каждая в своем пазу в полу и потолке. Их можно сдвинуть все в одну сторону, а при желании вынуть. Исключение составляют лишь торцовые дощатые стены. Их часто обмазывают глиной с рисовой соломой, после чего белят.

В холодную дождливую погоду перед сёдзи устанавливают ряд деревянных щитов (амадо), плотно примыкающих друг к другу. Крайняя амадо запирается замком-засовом. Когда в амадо нет надобности, их убирают в специальный ящик, сделанный у края стены. Между сёдзи и амадо предусматривается площадка — небольшая по ширине веранда (энгава) с полом из деревянных брусков.

Перегородки в доме тоже передвижные, их называют фасума (деревянные рамы, оклеенные с двух сторон картоном или плотной бумагой). С их помощью можно изменять характер внутреннего пространства: оно может быть в виде одной общей комнаты или нескольких маленьких (общая жилая площадь составляет 20... 25 м2).

В доме почти полностью отсутствует мебель, только шкафы у торцовых стен и татами (толстые простеганные циновки из рисовой соломы) на полу. Татами, размер которых строго определен (длина немного меньше 2 м, а ширина равна половине длины), занимают весь пол и служат своего рода модулем жилища. На татами садятся, поджав под себя ноги, на них играют дети, устраивают постель для сна.

Источником тепла в японском доме (как и в ряде замков Европы) служили переносные металлические, глиняные или керамические жаровни (хибати) с тлеющим древесным углем. Другой тип комнатного очага — та же жаровня, но под сеткой, установленная на низком столике и накрытая ватным одеялом. Вокруг такого очага (котацу), спрятав под одеяло ноги, собирается вся семья. Солнце в Японии греет весьма ощутимо, поэтому в зимнее время домашняя жизнь переносится на солнечную сторону.

Ванна в традиционном японском доме — это большая деревянная бочка (чан) с топкой и вертикальной трубой с одной стороны. Горячие угли, как в самоваре, нагревают воду, и купание зимой — лучший способ по-настоящему согреться.

Принадлежностью более богатого дома является прилегающий, часто очень незначительный по размерам сад с искусственным природным ландшафтом: карликовые деревья, холмики, ручейки, валуны, мостики.

Русская избаРусские избы чаще всего были двухкамерными (изба-сени, изба-клеть). Ее планировка весьма устойчива: жилая часть (отапливаемый сруб) и клеть — место для хранения домашнего имущества и ночлега в летнее время. «Курные» избы не имели печи с трубой и топились «по-черному». Дым выходил через дверь или специальное отверстие над ней, а позже через деревянную вытяжку на крыше. Окна представляли собой продолговатые небольшие отверстия высотой в одно бревно, которые изнутри «заволакивались» дощечками. В курных избах лучше сохраняется дерево, быстрее сохнет крыша, но дымно и требуется ежедневная влажная уборка.

Избы с печью и трубой топились «по-белому». Печь традиционно стояла слева или справа от входа устьем к противоположной стене. Помимо избы чистая половина дома включала горницы, зимовки, боковушки, на чердаке размещалась светелка (летняя комната). Перед светелкой часто делали балкон с декоративными ограждениями и портиком. Изба ставилась прямо на землю или на подклет (хозяйственное помещение под полом). Некоторые избы имели еще и прируб.

Внутри черных изб царил полумрак. Интерьер не имел перегородок. Вдоль стен шли лавки, над ними полки-полавочники (мешавшие кроме всего опускаться холодному дыму вдоль стен). В переднем углу — обеденный стол под божницей, наискосок от него — занимающая четвертую часть избы глинобитная печь, рядом с ней, на высоте полиц, устроены полати. Под ними нежилая часть избы— «подпорожье».

Трехчастное деление дома включает перед, середку и озадок. Перед имеет продольную стену, которая делит его на две неравные части: избу и горницу (вместе они образуют «пятистенок»). Средняя часть включает входной узел: сени и чулан.

Озадок или прируб — место сеновала и содержания скотины. Большие по размерам дома русского севера рассчитывались на семью из 15...20 человек, вся жизнь и хозяйство размещались под одной крышей. Дома украшались резьбой, подтесом, росписью.

Посадский домПосадский дом похож на сельский. Это горница, возведенная на высоком подклете, служившем складом инвентаря и своеобразным холодильником (высокая постановка дома на холодном подклете давала возможность обойтись без фундамента). Основу жилого дома составляла клеть, сложенная из 6...7 венцов толстых (до 30 см в диаметре) бревен. Над горницами основного яруса располагались светлицы. Вход осуществлялся через высокое крыльцо (на случай снежной зимы) и сени.

Современные малоэтажные жилые дома в зависимости от вида проживания подразделяются: для постоянного проживания (квартирные) и сезонного проживания (дачи, летние домики). Квартирные дома возводятся двух основных типов: с приквартирными земельными участками (одно-, двух-, трех- и четырехквартирные) и дома без приквартирных участков {секционные, коридорные, га-лерейные, террасного типа).

Одноквартирные дома с квартирами в одном уровне наиболее удобны в планировочном отношении. Большой световой фронт по всем четырем сторонам дома позволяет решать планировку квартиры в различных вариантах. В практике преобладает планировочная схема с расположением кухни у выхода на участок или сам выход осуществляется непосредственно из кухни с устройством тамбура. В большинстве случаев в домах такого типа предусматривается погреб или подвал. В подвалах устраивают топочную с кладовой для хранения запаса топлива. Данное решение позволяет не загрязнять квартиру. Такой дом целесообразен при жилой площади до 50 м2 и трех-, четырехкомнатном решении. Передняя в многокомнатном доме проектируется центром квартиры.

Двухэтажный жилой дом с квартирами в двух уровнях позволяет лучше использовать площадь земельного участка. В жилых домах, возводимых из индустриальных конструкций, лестницу целе-. сообразно располагать вдоль плит перекрытий или вдоль балок. При устройстве лестницы поперек плит или балок последние должны опираться на дополнительную опору (стену или ригель). На первом этаже располагаются передняя, общая комната, кухня с уборной и умывальником; на втором — спальные комнаты и совмещенный санузел. Жилая площадь дома более 50 м2.

Дом с мансардойДом с мансардой является промежуточным между одно- и двухэтажными. Мансардой называют жилые помещения, расположенные в объеме чердака. Высоту мансардного этажа допускается проектировать ниже высоты основного. Главное условие мансарды — площадь горизонтальной части потолка должна быть не менее половины площади полов, а высота стен до наклонной части потолка на менее 1,5 м.

Дом с неполным вторым этажом проектируют под повышенной частью односкатной крыши. Верхний этаж имеет минимальную высоту (2,3...2,4 м), потолок чаще наклонный. В пониженной части второго яруса располагаются спальные альковы. Общая комната часто делается двухсветной (занимающей по высоте два этажа) с антресолями, на которые выходят двери спальных комнат.

Дом-коттедж (от французского «кот» — хижина, убежище) имеет одинаковую высоту первого и второго этажей. Общественная зона включает помещения столовой и гостиной, часто объединенных в одном пространстве первого этажа. При общей площади дома менее 70 м2 обеденную зону рациональнее отделять от жилых помещений: Кухня обычно устраивается открытой в виде кухни-ниши. Полы отдельных частей дома могут располагаться на разных уровнях с перепадом в 3...4 ступени. Иногда второй этаж делают неполным, а кровлю 1-го этажа используют как террасу.

Двухквартирный (блокированный) жилой дом представляет собой объединение двух одноквартирных домов с одной общей стеной. Блокировка приводит к уменьшению расходов на отопление (из-за общей стены) и затрат на подводку коммуникаций на 25... 30 % по сравнению с застройкой одноквартирными домами. Дома могут решаться в одном и двух уровнях.

Многоквартирные малоэтажные дома состоят из отдельных блоков-квартир. Квартиры располагаются в ряд высотой один-два этажа (застройка террасного типа). Дома в этом случае чаще всего длинные, шириной всего в одну комнату. Перед отдельным входом в каждый дом остается место для устройства крошечного садика. Нижний этаж занимает развитая общая комната с прихожей, гостиной, столовой, кухней, а в придачу к ней полуизолированная комната с отдельным выходом (иногда сдаваемая внаем). Второй этаж — жилые помещения.

Четырех-, шести-, восьмиквартирные жилые дома целесообразны для поселков с высокой плотностью застройки. В блокированных домах с поэтажным расположением квартир, как правило, размещают одно- и трехкомнатные квартиры, а в домах с квартирами в двух уровнях — трех- и пятикомнатные.

Повышение плотности застройки одноэтажными блокированными домами достигается применением «ковровой» застройки. При этом образуются замкнутые и полузамкнутые дворики, которые используют для различных занятий, отдыха, игр.

Садовый домикДачные и садовые домики устраивают по упрощенной схеме. Как правило, они включают закрытые помещения (общая комната, спальня, прихожая-тамбур) и полузакрытые (веранда, терраса, крыльцо, иногда кухня и туалет).

Возможны следующие архитектурно-планировочные приемы:

  • продолжение одного из скатов крыши становится навесом над стоянкой автомашины;
  • вход в дом осуществляется через террасу, на которую есть выходы и из других помещений: отдельной комнаты, сауны;
  • дом шатрового типа, в котором наверху располагаются только кровати;
  • дом, приподнятый на ножках с использованием площадки в качестве крытой террасы или места для машины;
  • дом на плаву из старой деревянной лодки (складные кровати, столы);
  • дом на колесах: автоприцеп с кухней, туалетом, душем, спальней;
  • дом-сторожка, в котором одна комната с печкой и холодные сени.










 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11144 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий