Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строительные аспекты экономии энергии

6 мая 2010 - Менеджер
article547.jpg

Строительные аспекты экономии энергии становятся все более актуальными и о них следует подумать в самом начале строительства. Преобладающее количество энергии расходуется на отопление. Тепловую энергию намного труднее экономить, чем, например, энергию, расходуемую на освещение. Погасить свет или отключить вентилятор можно в любое время. При отоплении главный упор следует сделать на накопление и сбережение тепловой энергии при ведении домашнего хозяйства; техника служит только вспомогательным средством.
 

Улучшение теплоизоляции, например путем увеличения толщины стен или применением окон с многослойным остеклением, уменьшает мощность отопительного оборудования.

Режим работы отопительных устройств и предполагаемый режим проживания позволяют сделать правильный выбор теплоизоляции наружных стен. При прерывистой работе отопительных установок или при эпизодическом проживании в зимнее время (летний домик) для краткосрочной компенсации теплопотерь домом следует предусматривать внутреннюю теплоизоляцию. Для предотвращения больших колебаний температуры в помещении при непрерывной работе отопительных устройств (или постоянном проживании) необходимо предусмотреть наружную теплоизоляцию стен, что обеспечит их работу как аккумуляторов тепла.

Чрезмерно большой объем воздуха в помещениях приводит к необходимости завышать мощность отопительных систем. Для сохранения тепла следует уплотнить окна и двери, правильно вентилировать все помещения дома, устроить входной тамбур или вход через веранду. Лучше в течение короткого времени проветривать комнаты, чем оставить на целый день приоткрытое окно. При проветривании в течение короткого времени происходит полный обмен воздуха в помещении, но при этом стены, потолок, пол, мебель сохраняют тепло. Нужно лишь нагреть новый объем воздуха в комнате.

Часто оконные ниши имеют более тонкие стенки, чем прочие наружные стены. Если в такой нише установить нагревательный прибор, то потери тепла будут достаточно ощутимы.

Из-за недостаточной теплоизоляции стенки оконной ниши потери тепла здесь могут в 5 раз превышать потерю на других участках стены. Внутренняя теплоизоляция, устанавливаемая за нагревательным прибором с внутренней стороны стены, уменьшает тепловые потери. При этом расстояние между нагревательным прибором и поверхностью стены должно составлять не менее 40 мм с тем, чтобы не ухудшить конвекцию.

Все стены толщиной менее 1,5 кирпича (380 мм) необходимо дополнительно теплоизолировать.

Несмотря на то что современные отопительные приборы обычно устанавливают под окном, все же из соображений экономии энергии целесообразно устанавливать их у внутренней стены.

Значительные потери тепла могут происходить через неплотно закрытые дымоходы, печи, камины.

Если дом рассчитан на эпизодическую эксплуатацию в зимнее время, например раз в неделю, то системы водоснабжения и отопления целесообразно сгруппировать в центре дома в единый блок с кирпичными стенами. В этом случае каменные стены будут служить дополнительным тепловым аккумулятором и вода в трубах не будет замерзать.

Устройства и приборы системы отопления могут работать на твердом топливе (уголь, дрова), газе, электроэнергии. Русская и кафельная печи хорошо обогревают помещения, но не могут быстро изменять мощность нагрева, поэтому они пригодны только в домах постоянного проживания. Ускорить нагрев воздуха при помощи печей можно, используя каналы центрального воздушного отопления, идущие от печи в жилые помещения. Нагревание воздуха осуществляется непосредственно от топки и дополнительной поверхности нагрева, устанавливаемой между топкой и дымоходом. Преимущество воздушно-печного отопления заключается в возможности отопления нескольких помещений от одной установки. Недостатком являются запыленность, распространение запахов и шума по воздухопроводам.

Централизованное водяное отопление состоит из отопительного котла в комплекте с арматурой, внешним расширительным бачком, циркуляционным насосом, нагревательными приборами (батареями), труб и соединительных частей. Котлы водяного центрального отопления размещают в подвале или на нижнем этаже дома, а отопительные приборы под окнами помещений. В этом случае увеличивается расход топлива по сравнению с центральным расположением радиатора, но воздух у пола более теплый. Водяное отопление целесообразно при постоянном проживании в доме.

Открытые очаги и камины являются не только символом комфорта, они служат и обогреву. Обогревающий очаг обладает повышенной теплоотдачей за счет определенных усовершенствований.

Для горения дров в открытом очаге требуется 6...9 м3 воздуха в расчете на 1 кг дров. Подача наружного воздуха в очаг не способствует повышению его КПД. Предварительный подогрев подаваемого в помещение наружного воздуха улучшает тепловой баланс помещения.  Дымоход должен обеспечивать удаление из очага дыма и газов, а также воздуха, количество которого превышает объем газов в 10...30 раз. Простой по конструкции усилитель эффективности отопления может быть изготовлен из труб и размещен в дымоходе. Если отпадает необходимость в получении большей мощности, такое устройство легко удаляется из очага.

Системы отопления на газовом топливе практически не требуют обслуживания, всегда готовы к использованию, каналы поддаются регулировке, обеспечивают чистоту при работе и не требуют места для складирования топлива. Газовые приборы могут быть автономными и подключенными к дымоходам, с их помощью можно подогревать воздух или использовать их в центральной системе водяного отопления.

Похожие статьи:

СтроительствоЭнергосберегающий дом

НовостиТепловой насос - энергия природы

СтроительствоОтопление загородного дома

НовостиАльтернативное тепло

НовостиЦветок от экологов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2347 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий