Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Стены подвала

article651.jpg

Если в конструкции дома предусмотрен подвал, то его стены, как правило, совмещают с ленточными фундаментами несущих стен.

При столбчатых фундаментах возможно устройство круглого в плане подвала. Он наиболее экономичен по расходу материалов (давление бокового грунта гасится круглой формой, и стены могут быть тонкими). Такая форма особенно предпочтительна при высоком уровне грунтовых вод, глубоком подвале или малом расстоянии между стеной подвала и внутренней плоскостью фундамента.

Однако следует отметить, что вертикальные стены такого подвала без достаточной нагрузки в пучинистых грунтах могут иметь сезонные вертикальные перемещения. Для предотвращения пучения стены лучше выполнять наклонными.

Важно, чтобы стена подвала располагалась на безопасном расстоянии от внутренней вертикальной плоскости мелкозаглубленного фундамента. Это исключит влияние оседающего под фундаментом грунта настенки подвала. Расстояние выбирают в зависимости от величины отметки подвала и подошвы фундамента, среднего давления под подошвой и характеристик грунта. Если расстояние из конструктивных соображений надо уменьшить или же фундамент вообще требуется поставить на стену подвала, последнюю необходимо предварительно рассчитать на прочность, поскольку на нее будут действовать боковое давление от расширения мерзлого грунта и гидростатическое давление грунтовых вод. Совмещенные стена подвала и фундамент должны быть жестко связаны между собой.

При отсутствии в момент строительства средств на оборудование подвального этажа можно ограничиться ленточным фундаментом на глубину промерзания грунта. Позже вы в любое время достроите его до фундамента с плитой без ущерба для стен уже обжитого дома.

Толщина стен подвала зависит от материала, глубины подвала и длины стены. Устройство подвала в условиях высокого стояния грунтовых вод (выше уровня пола подвала) не рекомендуется, поскольку защита от проникания грунтовых вод требует сложной гидроизоляции.

При глубоком заложении фундаментов, а также при рытье котлована для подвала желательно использовать землеройную технику: автобур — для бурения скважин под столбчатые фундаменты, экскаватор — для рытья котлованов и траншей под ленточные фундаменты и подвалы.


 

Похожие статьи:

Строим самиПодвал

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3200 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий