Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Стены из природного камня

article682.jpg

Бутовые стены. Материапомдля бутовой кладки главным образом служат известняки и песчаники. Масса отдельных камней не должна превышать 30 кг.
 

Наиболее пригоден для стен бут-плитняк, дающий прочную кладку с пониженным расходом раствора.

Стены из бутового камня очень крепкие, долговечные, но холодные, потому их приходится делать довольно толстыми, например, в Донбассе —0,6 м, в центральных и северных районах России — 0,7-0,9 м. Бутовые стены возводят отдельными горизонтальными рядами высотой около 25 см, соблюдая вертикальность углов и боковых поверхностей.

Кладку выполняют на густом известково-цементном растворе с перевязкой швов. Сначала укладывают крупные камни (маячные) на углах и пересечениях стен, по ним натягивают шнур (причалку) и кладут наружные и внутренние ряды (версты). Камни подбирают примерно одинаковой высоты с маячными, чередуя, по возможности, укладку тычковых и ложковых камней. Вслед за выкладкой верстовых рядов заполняют промежуток между верстами забуткой. Камни забутки укладывают на предварительно разостланный раствор с заполнением пустот щебнем (расщебенка). После этого всю поверхность с верстами выравнивают раствором. Затем также выкладывают следующий по высоте ряд и т.д. При кладке стен не рекомендуется применять камни и плиты размером в толщину стены, так как она будет промерзать.

Для получения более чистой поверхности бутовых стен следует делать «приколку лица» (околку неровностей наружной версты), а иногда и облицовку кирпичом. Попутно с кладкой (если бутовую стену не предполагается штукатурить) ее можно выравнивать раствором.

Откосы дверных и оконных проемов выкладывают из наиболее ровного бута (подтесывая внешние грани) или из кирпича вперевязку с бутовой кладкой. Проемы перекрывают железобетонными перемычками или перемычками из досок, брусьев и бревен, а при отделке проемов кирпичом — кирпичными.

Каменные стены удобнее всего возводить группой в 2-3 человека, из которых двое подносят материал, один работает на кладке.

Внутреннюю поверхность стен оштукатуривают известковым раствором.

С целью уменьшения толщины стен целесообразно утеплять их изнутри или снаружи плитными материалами — гипсобетоном, камышитом, фибролитом и т.д. Это позволяет при любых расчетных температурах принимать наименьшую толщину бутовой стены, равную 40 см, а ее теплотехнические качества улучшать за счет увеличения слоя утеплителя. Изнутри утепление устраивают с воздушной прослойкой в 4-5 см между стеной и плитными материалами.

Стены из известняков и туфа. Стеновые камни правильной формы из известняка, туфа, гипсового камня, опоки, мергеля, туфопесчаника и других мягких пород добывают в местах их залегания (в карьерах).

Допускается выпиливать камни из пород, плотность которых не более 1,8 т/м3. Камни не должны иметь мягких прослоек (например, глины), видимых расслоений и трещин. По точности размеров и сохранности углов и ребер камни выпускаются I и II сортов. Камни I сорта из известняков и туфов можно применять для лицевой кладки без штукатурки и облицовки.

Камни укладывают на известковом или цементно-известковом растворе с соблюдением перевязки. Перевязку делают в каждом втором ряду, т.е. один ряд укладывают ложками (длинной стороной камня), а другой — тычками (короткой стороной). Камни предварительно раскладывают на стену, кладут на нее слой раствора (постель), затем из того же раствора наносят две полосы на грани камней, которые будут образовывать вертикальные швы. Укладывают камни на постель, прижимая раствор к ранее размещенным камням. После этого камень осаживают рукой или деревянным молотком-киянкой. Выступивший из швов раствор с наружной поверхности подрезают (снимают) кельмой.

Похожие статьи:

Строим самиСтены

Строим самиКак собирать стену из строительных блоков?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 10969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий