Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Щитовая стена

12 марта 2010 - Менеджер
article246.jpg

Щитовая стена составляется из предварительно собранных и отделанных каркасных щитов шириной 2м и высотой в один этаж (скажем, 2,35 м). Каркас щита из бруска сечением 50-100 мм с внутренними распорками заполняют теплозвукоизоляционными плитами, например из минеральной ваты толщиной 100 мм, укладывают с двух сторон пергамин, после чего конструкцию обшивают отделочными материалами. К примеру, внутреннюю сторону часто отделывают евровагонкой класса А, а наружную — обрезной доской 20 мм, поверх которой располагают виниловый сайдинг. Щиты устанавливают на нижнюю обвязку, выполненную из бруса 100-150 мм и положенную через гидроизоляцию на столбчатый или ленточный фундамент, и укрепляют верхней обвязкой. Стыки между щитами заделывают монтажной пеной или конопатят. В чердачном перекрытии укладывают плиты из минеральной ваты той же марки, но толщиной 50 мм. Лаги (150 мм) для перекрытий врезают в нижнюю и верхнюю обвязки, поверх настилают половую доску. Внутренняя поверхность щитов после сборки может использоваться и без дополнительной отделки.

Недостаток такой конструкции — в ограничении этажности и общей площади дома (не более 180 м2). А число этажей не должно превышать 2, а общая площадь — 130 м2 (то есть допускаются постройки размерами 6, 7, 8, 9 или 10 м).

Вагонку можно заменить новым отделочным материалом, так называемым «блок-хаусом». Его внутренняя сторона выполнена как у вагонки, а наружная имитирует венцы сруба. Издалека дом с такой отделкой трудно отличить от бревенчатого или брусчатого. При толщине «блок-хауса» 30 мм и общей толщине щитовой стены 200 мм индекс звукоизоляции Rw может достигать 53 дБ.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2509 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий