Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Приготовление бетона

5 марта 2010 - Менеджер
article200.jpg

Начинают с подготовки компонентов. При этом песок и гравий (щебенка, галька) должны быть чистыми, то есть не содержать примесей глины и земли.

Качество бетона при минимальных расходах цемента зависит не только от чистоты песка и гравия, но и от их соотношения в смеси: 30-45% песка и 70-55% гравия (по массе). Цемент необходимо применять высоких марок (200 и более), качество бетона повышается до определенной нормы цемента, дальнейшее увеличение его дозы снижает прочность и качество материала.
 

Для получения высококачественного бетона в раствор добавляют воду из колодца или водопровода — 60-75% от массы цемента с учетом влажности гравия и особенно песка, который после промывки или дождя содержит до 20% влаги; в этом случае дозу воды уменьшают. При выполнении работ в холодную погоду для ускорения процесса схватывания бетона следует использовать воду, подогретую до 40-50°, в жаркую во избежание быстрого его схватывания лучше применять холодную воду, например, из колодца, температура которой, как правило, 10-15°.

Приготовляют смесь вручную в следующей последовательности. Отмеряют необходимое по объему количество песка, высыпают его на лист или ящик, добавляют цемент в сухом виде, перелопачивают до получения однородной по цвету массы, близкой к цвету цемента. Затем добавляют необходимое количество гравия (щебня) и снова перелопачивают. Поливают смесь из садовой лейки требуемым количеством воды и еще раз перелопачивают (сильная струя может вымыть цемент).

Через 2-3 часа после схватывания открытую поверхность бетона покрывают мешковиной, опилками или стружками и обильно поливают водой, в том числе и опалубку. В жаркую погоду первые два-три дня полив надо производить через каждые 3-4 ч, затем — 2-3 раза в день в течение недели. Во влажном состоянии бетон поддерживают 14-28 дней, накрывая полиэтиленовой пленкой, что позволяет в 2-3 раза сократить число поливов.

В тех случаях, когда отсутствуют каменные материалы, фундаменты можно сооружать и из деревянных столбов (стульев). Их делают из бревен хвойных пород деревьев или дуба. Бревна заглубляют в грунт, но менее чем на 70 см под наружными стенами и не менее чем на 50 см под внутренними. Для уменьшения осадки под основания столбов подкладывают плоские камни пли отрезки из толстых досок. Все деревянные конструкции, расположенные в грунте, предварительно обжигают на слабом огне, чтобы они слегка обуглились. После чего обугленные участки обклеивают толем. В качестве клея используют горячий битум.

 

Похожие статьи:

Строим самиСтроительные растворы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1803 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий