Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Подсобные и хозяйственные помещения

article567.jpg

В состав подсобных помещений входят передние с хозяйственными коридорами и кладовыми-шкафами, кухня, санитарные узлы, летние помещения. К хозяйственным помещениям относятся подполье, погреб, отдельное помещение для стирки, котла отопления, мастерская.
 

Передняя — основной распределительный узел квартиры, расположенный при главном входе в дом. Передняя обеспечивает прежде всего удобную связь между жилой и хозяйственной зонами квартиры. В передней оставляют верхнюю одежду в холодную пору года, встречают гостей. Здесь может быть установлен телефон и даже организован небольшой уголок отдыха. Исходя из этого, переднюю желательно делать достаточно больших размеров 6...8 м2. Ширина передней — не менее 1,4 м, коридоры, связывающие ее с жилыми помещениями квартиры, предусматривают шириной не менее 1,1 м, с подсобными — 0,85 м. Высота до антресолей — не менее 2 м.

В передней устанавливают вешалку или. делают встроенные шкафы для верхней одежды. Встроенные шкафы удобнее вешалки, так как в них верхняя одежда может храниться и в теплый период года. Шкаф делают глубиной 0,45...0,6 м.

В домах с квартирами в двух уровнях в передних устраивают внутриквартирные лестницы, ведущие на второй или мансардный этаж. Иногда их устраивают и в общих комнатах. Лестница должна быть расположена как можно ближе к входной двери.

лестницаВнутриквартирные лестницы выполняют, как. правило, из дерева. Величина ступеней принимается равной среднему шагу, т. е. 60... 64 см. Эта величина соответствует двум подступенкам (высота ступени) и одной проступи (глубина ступени) в сумме. Наиболее распространенный размер ступени внутриквартирной лестницы 17,5 )< 25 см. Первая ступенька нередко делается увеличенной глубины или в виде площадки. Ширина лестничного марша 90 см. Через 16...18 ступеней полагается иметь площадку.

Формы лестниц весьма разнообразны: одномаршевые, двухмар-шевые, с забежными ступенями, винтовые. Устройство забежных ступеней позволяет сэкономить площадь, занимаемую лестницей, вписать ее в более ограниченное пространство, однако пользоваться лестницей с такими ступенями для пожилых людей может оказаться неудобным. Для удобства прохода по лестнице ее высота от верха ступени до низа перекрытия должна быть не менее 2 м.

Кухня в индивидуальном доме в основном функционирует как кухня-столовая. Кроме приготовления еды и приема пищи там протекают и другие хозяйственные и социальные процессы. Площадь кухни рекомендуется принимать не менее 8 м2.

В кухне выделяют две функциональные зоны: рабочую и обеденную. Обеденную группу образуют обеденный стол и стулья, табуретки, лавки. Рабочая зона состоит из варочной плиты, рабочего стола, мойки и холодильника. Минимальный фронт оборудования 2,7 м.

Плита может быть на балонном газе или на твердом топливе. Разработаны также трехфункциональные агрегаты: варочная плита на твердом топливе в сочетании с котлом отопления и устройством для нагрева воды.

Хозяйственное помещение возникло в результате вытеснения из других помещений квартиры, прежде всего кухни и общей комнаты, ряда функциональных процессов: приготовление корма для домашних животных и птицы, слесарные, столярные, окрасочные работы и др.

Площадь хозяйственного помещения рекомендуется принимать в пределах 6...8 м2. Его оборудуют плитой и мойкой, там же устанавливают и отопительные агрегаты.

Хозяйственное помещение обязательно должно быть связано с кухней. Если в доме предусматривают хозяйственный выход, то его организуют через кухню и через хозяйственное помещение.

Развитое домашнее хозяйство включает постирочную, где можно переодеться и принять душ.

постирочнаяПостирочная особенно удобна в двухэтажных домах. В этом случае на первом этаже располагаются туалет и постирочная, а на втором этаже — совмещенный санузел с ванной. В небольшом доме постирочную целесообразно объединять с ванной в помещении площадью 3,5...4 м2. Постирочная относится к хозяйственной зоне квартиры и ей должна быть обеспечена удобная связь с кухней или хозяйственным помещением, по возможности минуя общественную зону квартиры. Постирочная в обязательном порядке оборудуется душевым поддоном или ванной и рукомойником. Если в квартире имеется еще одна ванная или совмещенный санузел, то в них лучше установить душевой поддон.

Ванная относится к интимной подзоне и должна иметь удобную связь со спальнями. Прямая связь спальни родителей с ванной может быть обеспечена при наличии еще одного входа из ванной в коридор.

туалетСанитарный узел со сливным бачком можно устанавливать только в домах с отоплением. В неканализированных районах санитарные узлы в двухэтажных домах организуют в виде люфт-клозетов с выгребом. Правильная планировка санитарного узла предусматривает устройство отапливаемого шлюза, в котором возможна установка рукомойника. Движение воздуха направлено от более теплых помещений к более холодным. Температура воздуха в санитарном узле, расположенном в доме, должна быть ниже, чем в шлюзе, а в шлюзе — ниже, чем в жилых помещениях.

При массовом строительстве индивидуальных домов люфт-клозет и санитарную комнату организуют в качестве первой очереди благоустройства дома: в дальнейшем они должны быть присоединены к инженерным сетям или местным устройствам.

При плотности населения менее 75 чел/га и низком уровне грунтовых вод возможны индивидуальные системы утилизации нечистот с образованием компоста.

Первый вариант— пудр-клозет, в котором нечистоты сразу засыпаются торфом, опилками или золой. Периодически ведро или ящик опорожняют в компостную кучу.

Второй вариант—устройство стационарного санитарного узла на 4...5 человек с образованием компоста непосредственно в выгребной яме. Необходимым условием для этого является вентиляция и орошение соломенной подстилки, в которой происходит перепревание органических отходов.

На песчаных почвах возможно устройство местного канализационного стока (излишек воды после отстойника) в дренажную систему, расположенную под собственным огородом. В этом случае не рекомендуется сливать в канализацию едкие и ядовитые вещества.

Учитывая высокий влажностно-температурный режим постирочной, ванной, совмещенного санузла, следует особое внимание уделить защите стен от влаги независимо от того, из каких стеновых материалов они выполнены. Деревянные или гипсокартонные перегородки для этих помещений (внутри дома) непригодны, так как они отличаются большой гигроскопичностью (подсасывают воду из окружающей среды).

Кладовые предназначены для хранения продуктов (при кухне), инвентаря, различных предметов домашнего обихода. Бытовые кладовые и встроенные шкафы предназначены для хранения белья и одежды, благодаря чему освобождается площадь комнат.

Кладовую для продуктов лучше всего организовать у хозяйственного входа в квартиру. Это может быть холодное помещение, которое зимой используется как холодильник. Встроенный хозяйственный шкаф отличается от кладовой своей глубиной, которая составляет всего 40....60 см и позволяет достать рукой на всю его глубину, поэтому и полки встроенных шкафов устраиваются на всю глубину. Кладовая имеет глубину более 80 см, полки в ней устанавливаются таким образом, чтобы в нее можно было войти.

Встроенные шкафы могут открываться в переднюю, коридор, комнаты. Между помещениями квартиры можно устраивать шкафные перегородки, которые заменяют мебельные стенки, позволяют сократить количество шкафов в комнатах, сделать квартиру просторнее. Уязвимой стороной шкафных перегородок является звукоизоляция, которую можно усилить тщательной заделкой щелей двойными стенками с воздушной прослойкой, навеской ковров и шкур на глухие участки, обивкой войлоком. Отделка встроенных шкафов должна быть высокого качества.

холлХол организуется в многокомнатных домах обычно на втором этаже при спальнях. Он должен иметь боковое или верхнее освещение и площадь не менее 6,..8 м2. Такой холл целесообразно создать даже за счет некоторого уменьшения площадей отдельных помещений и в первую очередь спален. Там может быть организовано место для отдыха, работы, занятий физкультурой, зимнего сада. Кроме того, такое помещение очень обогатит интерьер квартиры.

Летние помещения — веранды; террасы, балконы, лоджии, галереи выполняют три основные функции: дополнительная теплоизоляция отапливаемых помещений, место занятий и отдыха в ненастные дни, дополнительная площадь для хозяйственных и бытовых нужд.

Основным видом летних помещений усадебного дома является веранда, Остекленная веранда выигрывает, если у нее есть свой выход в сад. Она может служить дополнительным тамбуром при входе в дом. Блокированная с кухней веранда превращается в летнюю столовую.

Подполье — помещение для хранения овощей, солений и других продуктов, находящееся под полом кухни или части дома. Доступ в него — через люк по лестнице-стремянке, высота подполья до выступающих конструкций пола— 120...190 см.

Погреб — отдельно стоящее, заглубленное в землю сооружение или помещение в подвальной части дома, предназначенное для круглогодичного хранения продуктов. Доступ в погреб — через люк по лестнице-стремянке, высота помещения — не менее 190 см.

зимний садЗимний сад или оранжерею целесообразно устраивать только в домах, где живут круглый год. Островок природы может входить в состав жилых помещений, кухни, холла или быть вынесен в отдельную пристройку. Большой цветник может акустически или визуально расчленить пространство, снизить уровень шума и содержание пыли. Зимний сад позволяет выращивать в нем растения, которые не способны расти на свежем воздухе, растения, цветущие круглый год. Зимний сад может быть очень маленьким в виде расширенного подоконника или ряда растений вдоль стены, окна. Любителям экзотики может понравиться идея устройства большого зимнего сада с микробассейном для водных растений и рыб. Зимний сад позволит избавиться от неудобства полива растений в горшках за счет устройства хорошего дренажа. Зеленые растения с подсветкой значительно обогатят помещения прихожей, ванной комнаты, других темных помещений дома.

Наиболее удачной конструкцией сада или цветника для дома является углубление в полу, которое доходит до естественного уровня земли. В этом случае дренажная система — наилучшее решение. Соли, вымываемые из почвы, попадают в нижний слой, состоящий из битого кирпича или гравия, и таким образом удаляются от корневой системы. Землю не нужно часто менять, но раз в год надо добавлять свежей земли и перекапывать ее, так как при естественном разложении органических веществ почва уплотняется. Если цветник нельзя разбить на уровне земли, цветы разводят в ящиках. Наиболее удачным материалом для таких ящиков служит нержавеющая -  сталь или медные листы. Применять для этой цели другие металлы и Сплавы не рекомендуется. Ящики можно сделать из оргстекла или полиуретана. Оптимальным основанием под зимний сад является монолитный бетон.

В целях экономии энергии ориентацию зимнего сада следует выбирать так, чтобы в зимнее время на него попадало максимальное количество солнечного света, а также, чтобы это было удобно жильцам. Однако допускается и такое устройство сада, при котором солнечный свет попадает в него только в течение нескольких часов, в этом случае следует подбирать такие тенелюбивые растения, как папоротники и некоторые тропические растения. Оптимальная ориентация на юг и юго-запад.

Для отделки стен и полов следует применять водостойкие материалы, такие, как плитки, пластик, террацевый, бетонный пол. Каменная и кирпичная кладка — самое удачное решение для стен сада. Лучшей породой дерева для устройства ограждений является тик, другие породы деревьев, например ель, годятся только после обработки досок лаком или краской.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 12210 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий