Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Параметры стен, построенных по технологии Изодом-2000

16 марта 2010 - Менеджер
article271.jpg

Толщина стены — 25 см, из них 15 см — бетон и 5 см + 5 см — пенополистирол (в серии 35 МСО толщина стены 35 см, из них 20 см — пенополистирол и 15 см — бетон).

Масса стены без штукатурки внешней и внутренней — 280-300 кг/м2.
Расход бетона — около 125 л/м2 стены.
Приведенный коэффициент теплопередачи стен К = 0,34 Вт/(м2«К).
Предел огнестойкости стены — 2,5 ч.
Паропроницаемость — 0,32 мг/(м-ч-Па).
Звукоизоляция — 46 дБ.

Как и в любой технологии, в данной есть свои плюсы и минусы. Несомненным плюсом является возможность быстрого строительства дома силами одного-двух человек, имеющих начальные навыки подобных работ.

 

Пенополистирольная стена площадью 1 м2 «складывается» почти в 10 раз быстрее, чем кирпичная. Реальные сроки возведения стен одноэтажного дома площадью 100-150 м2 силами двух рабочих составляют 2-3 недели. Экономия затрат на сооружение дома составляет 15-50% по сравнению с кирпичным за счет сокращения расходов на материалы для стен и фундамента и их транспортировку, оплаты труда, а также простоты прокладки и монтажа канализационных и водопроводных труб и электропроводки. Стоимость 1 м2 стены «изодома», оштукатуренной снаружи и покрытой гипсокартоном изнутри, составляет около $34.

Отопление дома, построенного по технологии «Изодом-2000», стоит в три раза дешевле, так как высокие теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций позволяют обходиться меньшим числом радиаторов, менее мощным котлом и малым расходом топлива. Стены «изодома» (толщина может достигать 25 см) тоньше стен из других материалов — при одинаковой теплосберегающей способности. Технология очень выигрышна при надстройке дополнительного этажа, так как стена, имеющая малый вес, не создает большой нагрузки на фундамент.

Серьезный недостаток технологии возведения стен с использованием неснимаемой опалубки из пенополистирола — это необходимость механической защиты пенополистирольного покрытия: оно не выносит действия открытого пламени и средней силы механического воздействия и начинает деформироваться.

Но, конечно, и микроклимат в отлитой бетонной коробке дома не таков, как в кирпичном. Приходится учитывать и то, что при креплении полок и других подвесных конструкций к стенам с опалубкой из пенополистирола необходимо использовать длинные дюбели, доходящие до бетона.


 

Похожие статьи:

Строим самиСтроительство с использованием опалубки из пенополистирольных блоков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2707 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий