Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Отделка стен мрамором

17 апреля 2010 - Менеджер
article452.jpg

Как красив мраморный срез! Это волшебное внутреннее свечение камня с тонкими прожилками розово-коричневых оттенков... Мрамор считается одним из самых величественных строительных материалов. Он весьма многолик — от ярко-белого до розово-красного и черного цветов. Стена, выложенная мраморными плитами, представляет собой настоящее произведение искусства. Используя мрамор в отделке дома, вы тем самым подчеркиваете индивидуальность своего жилища и придаете ему своеобразную величественность.
 

Главный этап подготовки стен для облицовки мрамором представляет собой армирование металлической сеткой с ячейками размером 100-150 мм, которую прибивают гвоздями к стене. Сначала дюбельным пистолетом проделывают в стене отверстия, вбивают в них деревянные пробки, а затем длинными гвоздями, диаметром 4 мм, прибивают металлическую сетку. На эту сетку крепят мраморные плиты. Сверху в них просверливают отверстия глубиной 20 мм и вставляют в них металлические крючки, которыми плиты прикрепляют к стене строго вертикально, по отвесу. При такой технология облицовки расстояние между стеной и мрамором составляет приблизительно 25 мм. Небольшими треугольными деревянными клинышками фиксируют плиту в таком положении.

Выставив по отвесу и закрепив первый ряд, аккуратно ковшиком заливают в промежуток между стеной и плитой жидкий раствор. Когда раствор схватится, заливают следующий слой раствора, снова дают высохнуть и повторяют операцию в третий раз. Главным условием этой технологии является плотность прижима параллельных плит и надежность их крепления к стене. Закончив укладку и цементирование первого ряда плит, приступают ко второму. Положение каждой плиты тщательно проверяют по отвесу, после чего ее закрепляют на стене. Вставляют деревянные клинья между ячейками арматурной сетки и задней стенкой мраморной плиты. Они должны прочно фиксировать ее вертикальное положение. Операции выполняют аккуратно и без спешки. Каждый верхний ряд плиток крепят лишь тогда, когда прочно схватился цемент нижнего ряда. Плиты кладут как одинакового, так и разного размера, и при укладке верхнего, потолочного ряда выравнивают их. При обрезке мрамора также используют камнерезный станок. Во время резки направляют струю воды в место соприкосновения абразива и разрезаемой плиты. В качестве декора используют бордюры из темного мрамора.

Представьте себя древнегреческим мастером, чья работа сохраняется в первозданном виде тысячи лет. Чтобы добиться качества, сравнимого с античным, — соблюдайте технологию. Быть может, и ваши потомки не раз вспомнят о тонком вкусе и умелых руках своих предков.

 

Похожие статьи:

ЕвроремонтОклейка обоями

ЕвроремонтИнструменты для работы с плитками из пробки, винила и линолеума

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - накатка тряпкой

Вопросы и ответыКакие задачи решает многоуровневый потолок?

ЕвроремонтНаклеиваем первую полосу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4923 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий