Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Керамический кирпич от возникновения до наших дней.

24 апреля 2010 - Менеджер
article489.jpg

В мировом производстве самого распространенного  строительного  материала – керамического кирпича - известно более 15 тысяч его разновидностей фактур, цветов, форм и размеров. Он по праву считается самым популярным как  в строительстве зданий, так и при их отделке. Этот строительный  материал   был известен уже в древнейшие века, более 4000 лет назад.  Подтверждение тому – найденные при раскопках образцы форм из дерева, изготовленные древними строителями. Тогда изготовление кирпичей было тяжелой ручной работой, а операция обжига, делающая кирпич очень прочным, тогда отсутствовала.

Самые востребованные виды  - это керамический и силикатный кирпичи. Первый изготавливают с применением глины, а второй – из извести и песка. Керамический может быть полнотелым или пустотелым (пустотелый еще называют эффективным или целевым). Если в нем присутствует до 13 % пустот  - то  он считается  полнотелым, если этих пустот от 13 до 55% - пустотелый.

Керамический кирпич с полнотелой структурой применим при кладке несущих стен, перегородок, а также  при строительстве цоколя зданий. Большую популярность этот строительный материал приобрел и за счет своих свойств. Он прочен, надежен,  обладает антикоррозионными свойствами, не подвержен гниению и не горит. Это хороший морозоустойчивый, огнеупорный  материал, применимый в различных климатических условиях.

Полнотелый  керамический кирпич обладает характерными свойствами, такими как прочность на изгиб или сжатие, устойчивость к высоким и низким  температурам (сколько раз он может оттаивать и замерзать, не теряя при этом свои  свойства), способность поглощать влагу. В зависимости от определенных свойств этот стройматериал делят на соответствующие марки: по прочности от М100 до 250 (цифры  - прочность на сжатие, кгс/см2 , по морозостойкости F-15 –F-50, по поглощению влаги 8-18%.

Силикатный кирпич, в свою очередь, также классифицируется по маркам прочности (от М150 до М300), по показателю морозоустойчивости  (F-15-F-50) , по поглощению влаги он находится на уровне керамического. При разработке проектной документации главное  - правильно подобрать марку кирпича в соответствии сего эффективностью и практичностью. Например, при строительстве шестнадцатиэтажного дома, правильнее использовать кирпич марки не ниже М150.

Похожие статьи:

Строим самиКирпичное дело

Строим самиОгнеупорный кирпич

Строим самиПредприятия по производству кирпича

Строим самиКерамический кирпич

Строим самиСиликатный кирпич

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1880 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий