Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Классификация фундаментов

article631.jpg

По классификации фундаменты делятся на столбчатые, ленточные, плитные и свайные

Столбчатые фундаменты выполняют из штучных материалов: камня, кирпича, бетона, деревянных и железобетонных столбов, металлических и асбестоцементных труб. По расходам материалов и трудовым затратам столбчатые фундаменты в 1,5-2 раза дешевле ленточных. Особенно эффективно их применять в пучинистых грунтах при их глубоком промерзании.

Ленточные фундаменты обычно применяют для зданий стя-желыми стенами и перекрытиями, а также при наличии подвала или теплого подполья. Их устраивают при мелком заложении на сухих непучинистых грунтах. В этом случае они становятся как бы заглубленным цоколем, а по расходу материалов и трудозатратам приближаются к столбчатым фундаментам.

Конструкция мелкозаглубленных бетонных ленточных фундаментов с фундаментными блоками, совмещающими функции цоколя, с подушкой шириной на 40-50 см больше ширины фундамента снижает расход бетона на 50% и трудоемкость возведения — на 40%.

Плитные фундаменты являются разновидностью мелко-заглубленных ленточных, однако в отличие от них имеют жесткое пространственное формирование по всей несущей плоскости. Конструкция плитных (плавающих) фундаментов — сплошная или решетчатая железобетонная плита. Рекомендуется для применения на пучинистых, подвижных и просадочных грунтах.

Свайные фундаменты применяют для передачи нагрузок в слабых и сильно сжимаемых грунтах (плывуны и т.д.), в районах вечной мерзлоты, а также при больших нагрузках на основание. Они состоят из сбаи и ростверка (плита, в которую заделаны концы свай). Сваи могут опираться на твердый фунт (сваи-стойки) или быть висячими, т.е. передавать нагрузку на грунт за счет трения по боковым поверхностям сваи.

Конструкции столбчатых и ленточных фундаментов выполняют из различных строительных материалов в неподвижных и пучинистых грунтах.

Похожие статьи:

Строим самиГрунты - основание для фундаментов

Строим самиФундаменты

Строим самиЧто следует знать, сооружая фундамент

Строим самиОпределение глубины заложения фундаментов

Строим самиСтроительные мифы

Строим самиУдешевление строительства фундамента

Строим самиУстройство столбчатого фундамента

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2741 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий