Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Как продать или купить земельный участок

11 февраля 2010 - Менеджер
article102.jpg

Для того, чтобы купить земельный участок у физического лица, продавец должен иметь «Свидетельство о праве собственности на землю». Если его нет, то сделка состояться не может. Кроме того, необходимо произвести межевание участка, то есть геодезическую съемку для установления его точных границ. Поскольку любой надел граничит с другими землями, обязательной процедурой при этом является согласование границ участка с соседями и сельским советом или дачным кооперативом. В городе оно осуществляется с владельцами близлежащих наделов и с отделом архитектуры. Согласование оформляется специальным актом в документе «Межевое дело».
 

Если фактическая площадь по документам и по обмеру совпадает, участок должен быть поставлен на земельно-кадастровый учет и ему присваивается индивидуальный номер для всей территории России. Владелец получает выписку из реестра — так называемый кадастровый план участка. В этом документе указывается категория земель, целевое их использование, площадь, местоположение, нормативная стоимость или арендная плата строения по данным БТИ. Если есть какие-нибудь ограничения в использовании, то они также указываются. То есть дается максимально возможная характеристика участка.

С выпиской продавец участка идет в учреждение юстиции — Регистрационную палату. Там происходит регистрация права собственности гражданина. Только после этого он может оформлять купчую на продажу участка. Договор купли-продажи можно оформить через нотариуса, любого юриста и даже между собой. Сейчас четкой формы договора не существует. Обязательна лишь регистрация в учреждении юстиции в присутствии покупателя и продавца с соответствующими документами, удостоверяющими личность. После заключения договора купли-продажи право собственности продавца на этом прекращается, а у покупателя оно появляется.

Сбор документов для владельцев дачных участков необходимо начать со справки от председателя садоводческого товарищества о том, что у владельца надела нет задолженности. В ней также должно указываться, что спорных вопросов по данному участку не заявлено.

После всех мытарств по кабинетам чиновников новый владелец получает «Свидетельство о праве собственности на земельный участок» и «Свидетельство о праве собственности на строение», если таковое имеется.

Похожие статьи:

Строим самиПОКУПКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Строим самиОсобенности купли-продажи земельных участков

СтроительствоОсобенности купли-продажи земельных участков

СтроительствоДоговор купли-продажи земельного участка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2405 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий