Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ДОМ из пенополистирола

article1551.jpg

Когда заходит речь о строительстве дома из пенополистирола, то растянуться этот разговор может на долго - столько на рынке разных предложений. Это могут быть и готовые пенополистирольные панели, и блоки на основе пенополистирола, и блоки с пенополистирольными прослойками, элементы несъемной опалубки, разного рода сэндвич-панели и т.п.

Все это можно найти у нас в России, но в рамках этой статьи мы предложим вам два варианта возведения дома из этого материала: несъемная пенололистирольная опалубка и готовые панели из пенополистирола.


НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Монтаж системы несъемной опалубки из пенополистирола не сложен в исполнении. Небольшой вес элементов позволяет производить работы по возведению стен и перегородок без использования подъемных механизмов и каких-либо специ-альных инструментов. Достаточно иметь простую ручную пилу, молоток, клещи, ножи, отвертки.


Фундамент

При заливке фундамента в соответствии с планами стен предусматривают вертикальные выпуски арматуры. Для небольших зданий допускается размещать выпуски стержней в один ряд по средней линии стены. Допуск отметки высоты горизонтальной поверхности фундаментов составляет ±6 мм. Поверх фундамента укладывают горизонтальную гидроизоляцию.

Далее устанавливаются монтажные маяки. Маяки на фундаментах можно установить по всей длине стен сразу, но можно выполнять их установку и поэтапно в зависимости от темпа строительных работ. Если установку профилей выполняют отдельными этапами, то длина этапа должна выбираться не менее объема стены, бетонируемой за один раз.


Монтаж стеновой опалубки

Установку элементов стеновой опалубки обычно начинают с угла здания.

После установки первых двух стеновых элементов их фиксируют с помощью специальных опорных раскосов и продолжают установку следующих элементов стеновой опалубки.

Находящиеся рядом элементы стеновой опалубки крепятся проволокой.

На этом же этапе создают оконные и дверные проемы, необходимые сквозные каналы и размещают хомуты для прокладки инженерно-технических коммуникаций через стены.

Прежде чем приступить к заливке бетона необходимо установить дополнительную горизонтальную и вертикальную арматуру, закрепить элементы стеновой опалубки, стягивая их вместе горизонтальными стяжками.


Установка первых стеновых элементов

Установка первых стеновых элементов
 

Перед началом работ по бетонированию необходимо убедиться, что:

  • элементы стеновой опалубки расположены вертикально;
  • установлены и стабильно закреплены все опорные раскосы крепления элементов стеновой опалубки;
  • установлены и закреплены рамы проемов;
  • установлены все хомуты для прокладки коммуникаций в стеновых элементах (для водопровода, канализации, электропроводки, вентиляции, отопления и пр.); 
  • закреплены асе необходимые анкеры и элементы крепления тяжелых предметов;
  • установлена необходимая вертикальная и горизонтальная арматура;
  • на строительной площадке подготовлено место для подачи бетонной смеси.


Когда все вышеописанные действия выполнены, производится заливка бетона.

Минимальная прочность бетона на сжатие должна быть, по крайней мере, 15 МПа (класс бетона В15). Оптимальная прочность бетона на сжатие - 25 МПа (класс бетона В25).

Трамбовка резиновым или деревянньм молотком выполняется нанося удары по наружной поверхности пенополистирольной плиты элементов стеновой опалубки в том месте, где бетонная смесь уже заполнена. Чтобы не повредить поверхность пенополистирольной плиты и распределить ударную нагрузку молотка по большей площади, удар следует наносить по деревянной прокладке.

Уплотнение бетонной смеси следует выполнять во всех случаях и по всему периметру стены.

Чтобы уменьшить скорость падения бетонной смеси при использовании насоса, в конце подающей трубы необходимо установить S-образную насадку диаметром 75 мм (два изгиба под углом 90°)

Чтобы уменьшить скорость падения бетонной смеси при использовании емкости для подачи раствора, один рабочий должен держать лопату я нижней части потока бетона. Это может и уменьшить скорость подачи бетонной смеси, и регулировать направление ее падения. Уменьшение скорости падения бетонной смеси необходимо для того чтобы в элементах стеновой опалубки не образовывались вмятины в пенополистироле, и чтобы (в худшем случае) бетонная смесь не выдавливалась, повреждая пенополистирольную плиту. Самое большое давление бетонная смесь создает на нижнем уровне.


Стена из пенополистирола
 

Чтобы во время бетонирования не испортить пенополистирольную плиту элементов стеновой опалубки у верхнего края в местах вертикального соединения элементов, их необходимо накрыть оцинкованным стальным U-профилем длиной приблизительно в 50 см.

Бетонную смесь в стеновую опалубку начинают укладывать со свободно выбранного угла здания и равномерно, продвигаясь в одном направлении (почасовой стрелке или в противоположном направлении) по периметру стены, бетонную смесь заполняют до необходимой высоты.

В элементы стеновой опалубки бетонную смесь укладывают обычно в три этапа:

  • первый - до низа оконных проемов;
  • второй - до верха оконных проемов;
  • третий - до верхнего края стеновой опалубки.


При выполнении бетонных работе стеновой опалубке вблизи угла здания нельзя направлять поток бетонной смеси прямо на угол. Рекомендуется укладывать бетонную смесь в опалубку не в самом углу здания, а на небольшом расстоянии, приблизительно в 60 см от него.

После набора необходимой прочности бетона убираются фиксирующие опорные раскосы.

Если предусмотрено строительство следующих этажей, то необходимо следить за тем, чтобы бетонной смесью не были залиты верхние края пенополистирольных плит стеновых элементов. Их можно накрыть, например, полиэтиленовой пленкой, тканью или клеящей лентой.


Отделка поверхности стеновой опалубки

Отделку элементов стеновой опалубки выполняют с наружной и внутренней сторон здания
в соответствии с выбранным видом отделки, например, гипсокартонные листы, штукатурку, плитки, декоративные кирпичи и кирпичные плитки, деревянные панели. В большинстве случаев крепление отделочных плиточных или листовых материалов, например листов гипсокартона, лучше всего выполнять в местах размещения полипропиленовых гаек.

Если отделку поверхности элементов стеновой опалубки не выполнять дольше одного — двух месяцев, то под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечной радиации) поверхность пенополистирола может стать желтой и хрупкой, что, в свою очередь, может привести к эрозии материала под воздействием дождя или ветра.

Допустимое время, на которое элементы опалубки можно оставить без поверхностной отделки, зависит от местоположения здания, ориентации в сторону неба и времени года. Весной и летом допустимое время (в зависимости от погодных условий) в среднем до одного месяца, а в сезон, когда интенсивность солнца незначительна - свыше одного месяца. Чтобы защитить поверхность пенополистирола от упомянутых процессов, ее необходимо своевременно обработать (закрыть), например, покрыть основным слоем штукатурного раствора

При помощи элементов стеновой опалубки из пенополистирола можно создавать монолитные ленточные фундаменты здания. При этом вы сразу получаете утепленный фундамент. И не возникает необходимость выполнения работ по распалубке.


ДОМ из  пенополистирола

Похожие статьи:

Строим самиСтены бревенчатые и брусчатые

Строим самиСтены из простого бруса

Строим самиФундаменты

Строим самиФундамент из несъемной опалубки

Строим самиКонструкции фундамента и советы по его подбору

Строим самиУстановка сруба на фундамент

Строим самиУниверсальный фундамент

Рейтинг: 0 Голосов: 0 12168 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий