Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Дом для двоих

article591.jpg

В небольшом доме, где живут только двое (супружеская пара), наиболее острой проблемой становится «приватность», самостоятельность. С одной стороны, люди для того и живут под одной крышей, чтобы вместе делить заботы и радости, принимать гостей. С другой — каждый из супругов, как самостоятельный человек, нуждается в автономии. Для поддержания уюта в таком жилище помимо общей комнаты должны быть еще и пара изолированных комнат или альковов. Полуизолированные помещения помогут решить деликатную проблему независимости и индивидуальности в семье.

В течение первых лет совместной жизни происходит постепенное узнавание друг друга. Совместная работа по уходу за домом, перестановка мебели и оформление интерьера дополняют семейные отношения новыми интересами и стремлениями. Важно, чтобы молодые люди обладали домом или хотя бы его частью, помещения которой они могли бы изменять и переделывать по своему вкусу в течение ряда лет. Мы советуем не покупать новый типовой дом, а постепенно улучшая свое жилище, совершенствовать и свои отношения вместе с ним.

Резервы для перестройки и модернизации жилища.

Анализ изменения характера семейного цикла показывает, что вначале, с ростом семьи наблюдается сильная тенденция к увеличению площади жилища, а затем, наоборот, к ее уменьшению. Одним из решений этой проблемы является строительство различных типов домов на расстоянии близкого соседства и обмен ими по мере необходимости. На практике это возможно, лишь когда наличный фонд квартир превышает спрос на них не менее чем на 3 %, что в ближайшее время не представляется реальным. В связи с этим надо искать пути трансформации самого жилища.

Самый верный способ повысить использование помещения — это сделать дополнительные перегородки, разделить большую комнату. Для этого нужно заранее предусмотреть, чтобы общая комната освещалась несколькими окнами и из нее был бы выход не только в прихожую, но и на кухню.

Расширить жилище можно и за счет отделки и включения в жилую площадь резервных зон: веранды, чердака, подвала. В первые годы эксплуатации это могут быть неутепленные летние помещения под крышей. Далее, по мере необходимости, там размещаются солярии, мастерские, комнаты для гостей.

Значительно труднее пристраивать к уже существующему дому. Отдельные элементы здания, подвергавшиеся ранее атмосферным воздействиям (влажность, холод, тепло), при последующем строительстве полностью или частично включаются во внутренний объем здания. Толщина этих конструкций оказывается избыточной. Кроме того, в местах соединения элементов (крыша, стены, пол) возникают дополнительные узлы, усложняющие конструкцию и делающие ее менее надежной.

В доме для двоих помимо общей комнаты или гостиной, спального места и гардероба должен быть собственный уголок для каждого из супругов. Совместное приготовление пищи, очаг становится одним из главных элементов общей комнаты.

Собственный уголок, стол, кабинет, комната — необходимые элементы уютного жилища. Человек без собственного места в доме нигде не чувствует себя полновластным хозяином. Отсутствие самостоятельного поля деятельности или хотя бы «укрытия» может привести к потере психологического равновесия. Женщина обычно острее ощущает такую потребность, хотя, казалось бы, ей открыты все уголки и помещения дома. При недостатке жилой площади мастерская, гараж становятся убежищем мужчины, у женщины редко бывает свой уголок или личная комната.

При организации «персонального пространства» следует учитывать потребность в изоляции, т. е. закрытости с двух или трех сторон, а также в необходимом минимуме площади, который составляет 3...5 м2. Самое скромное решение своего уголка — оборудованный уголок комнаты, отделенный полупрозрачной перегородкой, самый шикарный вариант — собственная половина дома, включающая спальню, кабинет, гостиную, санузел и другие помещения.

Спальное место — один из центров супружеской жизни. При устройстве семейного ложа важными могут оказаться следующие соображения. Пространство вокруг должно иметь отношение только ко сну и как бы заключать в себе спальное место, отделяя его от остальных помещений. Потолок над кроватью может быть ниже, чем во всей комнате, и таким образом подчеркивать уединение, закрытость спального места. Не случайно в средневековых замках спальное ложе оснащали балдахином и занавесками.

Гардеробная. Одевание и переодевание, хранение одежды, развешивание, укладка и подбор костюма — специфическая форма деятельности, которая требует пространственного обособления. Для этого надо выделить удобное место в спальном помещении или другой комнате — гардеробной. Место для переодевания должно быть закрытым. Старомодные ширмы создавали именно такое выгороженное пространство и считались обязательной принадлежностью комнаты, в которой проживало несколько человек.

Место для переодевания должно включать значительную часть гардероба и хорошо освещаться. Оно должно быть достаточно большим, чтобы раскинуть руки. Лучшее решение — это устройство между спальней и ванной специальной гардеробной комнаты.

Гостиная. Диван, стулья, ковер, журнальный столик — типичный набор для общей комнаты, но не всегда при этом гости чувствуют себя уютно. При организации гостиной необходимо повокруг общего пространства общения при помощи организации интерьера (конфигурацией стен, потолка, расположением камина, телевизора, окон и т. п.). Места для сидения желательно иметь разные, да и круг или полукруг не должен быть идеально ровным. Люди чувствуют себя свободнее и раскованнее, когда у них есть возможность свободно двигаться. В фокусе общей комнаты сегодня находится телевизор, а раньше это почетное место занимал очаг.

Очаг, открытый огонь притягивают, привлекая к себе внимание и оказывая магическое воздействие на человека. Огонь живет своей собственной жизнью и, может быть, в этом его привлекательность. Очаги традиционного типа и камины сегодня воспринимаются как элемент роскоши. Между тем очаг — сильное средство создания уютной обстановки в доме.

Пространственная организация места вокруг очага имеет следующие особенности: расположение очага должно быть таким, чтобы он был виден тем, кто находится в комнате, и тем, кто в других помещениях; поскольку наилучшее время для огня — это вечер, следует подумать о том, чтобы днем стулья и сиденья не оказались ненужной мебелью.

По условиям пожарной безопасности расстояние между потолком печи или очага и деревянным перекрытием составляет не менее 250 мм. Пол перед очагом должен быть защищен от падающих искр и углей.

Вы можете заказать строительство загородного дома под ключ позвонив по телефону 8-926-750-750-0

Похожие статьи:

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

НовостиСовременный дом в Альте Palo

НовостиСовременный Дом в Сиднее: Австралия

НовостиДом который построил Джим

Строим самиДом для большой семьи

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4926 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий