Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Долговечность конструкции

article525.jpg

Долговечность конструкции зависит от материала отдельных элементов и деталей. Камень, кирпич, дерево очень хорошо работают на сжатие, поэтому конструктивная толщина стены (несущая конструкция) составляет всего 30 см для камня, 25 см для кирпича и 9 см для дерева при высоте стены до 3 м.

Камень является самым долговечным материалом. Гробницы и храмы Древнего Египта, рассчитанные на вечность, простояли уже около 5 тыс. лет. Камень прекрасно работает на сжатие и очень плохо на растяжение. Максимальный пролет каменной балки составляет около 4 м. Камни горных пород, такие, как граниты, базальты, обладают очень плотной структурой и почти не впитывают воду, морозо- и износостойки. Камень трудно поддается обработке и дорог в транспортировке. В индивидуальном строительстве чаще всего применяют бутовый или полевой камень. Это идеальный материал для фундамента. Однако из-за неправильных размеров камней кладка из них получается толстой и неровной. Сооружения древних Новгорода и Пскова, выполненные из местного плетнякового камня, отличаются исключительной живописностью стен, неровности которых проглядываются даже через 4...5-сантиметровый слой штукатурки.

Природные пористые камни, такие, как известняк, туф, ракушечник, легче поддаются обработке, менее теплопроводны, но требуют защиты от ветра и воды.

Для того чтобы уменьшить толщину стен и конструкций, еще древние римляне научились дробить камень в щебень и смешивать его с цементным раствором. Застывшая смесь называется бетоном.

Бетон, как и природный камень, лучше всего сопротивляется сжатию. Прочность бетона зависит от марки применяемого цемента, водоцементного отношения, качества песка и каменного заполнителя (щебня, гравия, керамзита); бетон будет тем прочнее, чем тщательнее произведен замес (при механическом перемешивании цемента требуется меньше, чем при ручном).

Железобетон — это бетон, в который вводят стальные стержни арматуры. Прочность стального стержня на растяжение в 100... 200 раз выше, чем у бетона. Сталь хорошо сцепляется с бетоном, и оба материала имеют почти одинаковое изменение длины при изменении температуры. Железобетонные конструкции, монолитные и сборные, очень долговечны, но их применение целесообразно там, где есть строительная техника или хотя бы электричество для работы бетономешалки и сварки сеток арматуры.

Бетон или бутобетон укладывают в фундаменты, несущие стены, а железобетон применяют в перекрытиях и перемычках. Это самые прочные из широко доступных материалов.

Сырцовый кирпич широко распространен в странах Средиземноморья и Центральной Азии, т.е. там, где жаркое солнце и небольшое количество осадков. Из сырцовых кирпичей размером 0,3...0,4 м были построены знаменитые вавилонские зиккураты. Смесь из жирной глины (иногда с добавлением соломы) сушили на солнце, а потом укладывали на глиняном растворе. Но поступают и проще: укладывают кирпич в сыром или подсушенном виде; ряды кирпичей слеживаются и превращаются в монолит, твердеющий на солнце, как камень. До сих пор в Кыргызстане существует технология кладки из подсушенных комков глины с примесью навоза— «гуваляк», позволяющая быстро возводить стены хозяйственных построек без опалубки. Кладка саманных стен из необожженных кирпичей ведется на глиняном растворе с перевязкой вертикальных швов, штукатуркой или затиркой фасада.. Саманные, глинобетонные, грунтобетонные конструкции боятся сырости, поэтому цоколь таких зданий выполняют из обожженного кирпича или бутобетона. Грунтобетонные блоки из смеси глины, песка, воды, цемента можно приготовите прямо на участке. Долговечность конструкции зависит от эффективной гидроизоляции стен.

Обожженный кирпич легче и крепче сыромятного, выдерживает цикл «замораживание — оттаивание» до 25 раз. Кирпич прочен на сжатие и толщина кладки определяется, как правило, не несущей способностью камня, а устойчивостью и теплоизоляцией. Вместе с обожженным кирпичом стали использовать в качестве связующего и известь. Для того чтобы сделать раствор более гигроскопичным, в известь добавляют толченый кирпич «цемянку». Храм Софии в Киеве построен с применением цемяночного раствора, уложенного слоями в 5...6 см между плоскими плитами из обожженной глины «плинфы». Эта простая и эффективная кладка стоит уже около тысячи лет.

Стены из обожженного кирпича впитывают воду. При нарушении горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и стеной влага может подняться до уровня второго этажа. Вместе с почвенной влагой поднимаются соли, которые разрушают кладку, оставляют на поверхности стены белые разводы.

Долговечность кирпичной кладки зависит от равномерной осадки фундамента (исключающей появление трещин), прочности раствора и защиты от почвенной и дождевой влаги.

Дерево является отличным несущим и изолирующим материалом для малоэтажного строительства. Деревянные церкви русского Севера, построенные из бревен диаметром 30...50 мм, простояли уже более 300 лет. Основу бревенчатых домов составляют срубы, выполненные из бревен диаметром 180...240 мм. Каждое бревно пазом, вытесанным с нижней стороны, укладывается на круглую поверхность предыдущего бревна (горб) с прокладкой слоя пакли из льняных или конопляных очесов и мха. Прямоугольный объем сруба складывается из бревен, связанных по углам врубками. В народном зодчестве на основе бревенчатой конструкции разработаны сложные объемные формы: бочка, шестерик, восьмерик, прирубы, галереи, шатры. Дерево легко поддается обработке. Ажурные кружева резьбы и крупная лепка столбов, конькового бруса создают неповторимый облик традиционного русского дома из рубленых бревен. Условием долговечности деревянной конструкции служит защита от сырости и огня.

Для защиты от дождевой влаги устраивают большие карнизные выносы крыши (до 2 м в северных деревнях), закрывают торцы бревен и места стыков декоративными досками, устраивают наличники над окнами и крытое крыльцо, бревна обрабатывают топором, а не пилой (что обеспечивает закрытые поры древесины на срубе).

Для защиты от почвенной влаги и испарений нижний венец ставят на камни с продухом в подполье, зимой этот продух заваливается (завалинка), чтобы на нижней стороне половых пластин не образовывался конденсат. В доме должна быть постоянная температура, покинутый дом скоро портится.

Плетеные и вязаные конструкции: вязанки, плетенки, маты, циновки из тростника и камышей использовались как материал для построек. Этот дешевый материал применяли для навесов и временных сооружений. В современном строительстве используют гипсобе-тонные камышитовые плиты, которые изготовляют индустриальным способом или выполняют вручную.

У тростниковых построек те же недостатки, что у деревянных: они набухают и портятся от сырости и легко воспламеняются в сухую погоду.




 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3340 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий