Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Бутовый фундамент своими руками

21 июня 2016 - Менеджер
article2519.jpg

Решая строить большой особняк или даже маленький дачный домик, многие начинают с возведения бутового фундамента своими руками.
 

Бут - это камень твердой породы, недорогой по цене, но очень востребованный для возведения фундаментов природный материал. В старину все крепости имели основание из бута, которое обладает прочностью, долговечностью и высокой несущей способностью.


Преимущества


_ Основное достоинство бутового фундамента в его доступности и дешевизне. Камни, пригодные для закладки основания, можно найти повсюду, трудоемкость процесса оправдывается прочностью и устойчивостью основы здания. К достоинствам также можно отнести простоту возведения, экономичность, долговечность, надежность.

Бутовый фундамент всегда должен быть чуть шире самих стен хотя бы на десять сантиметров с каждой стороны. Закладка обязательна ниже уровня промерзания грунта. Чтобы подсчитать, сколько камня уйдет на ту или иную постройку, надо знать ширину стен, глубину и периметр, затем вычислить объем камня. Показатели надо немного округлить в большую сторону, купить камень с небольшим запасом.

При постройке бутового фундамента обязательно надо обеспечить гидроизоляцию по всему внешнему периметру. Камни сортируют и укладывают в траншею руками или их спускают по желобам. При этом очень крупные по размеру камни надо установить по углам. Если в камне более тридцати килограммов веса, то его желательно расколоть кувалдой или колуном.


Этапы работы

На приготовленную заранее песчаную подушку укладывают первый ряд камней, вдавливая их в нее, что не позволяет камням покачиваться. Пустоты заполняют мелкими камешками. Затем получившийся слой залить жидким раствором цемента. Следующий слой бутового камня укладывают так же; при возможности нужно постараться сделать перевязку швов как при кладке кирпича. Камни необходимо подбирать, сортируя по размерам и геометрическим пропорциям. Укладывать их сразу на раствор по внешней и наружной стороне.

Фундамент будет более надежным, если между камнями останется меньше швов. Заполнение пустот называется забутовкой. На нее можно использовать весь отходный материал - мелкие камни, осколки, остатки раствора. Главное - хорошо утрамбовывать.

Высота каждого слоя ориентировочно 30 сантиметров, количество рядов зависит от того, какой высоты планируется фундамент. Увеличить его прочность можно, если последние ряды армировать проволокой или арматурой, это повысит надежность основания, но поднимет стоимость расходов на строительство.

Облегчает процесс возведения фундамента использование бутобетона. Первый слой укладывают как обычно, а потом все камни утапливают в бетонной массе. Это упрощает строительство, но требует применения вибромашин и бригады, также не допускаются большие перерывы в процессе работы.

При выводе фундамента выше поверхности земли бут можно укладывать и начисто, тщательно выполнять кладку и делать расшивку швов. При желании поверхность можно оштукатурить, не меняя естественный рельеф камня.
 

бутовый камень
 

Похожие статьи:

Строим самиФундаменты

Строим самиУниверсальный фундамент

Строим самиФундамент из несъемной опалубки

Строим самиКонструкции фундамента и советы по его подбору

Строим самиУстановка сруба на фундамент

Рейтинг: 0 Голосов: 0 376 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий