Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Архитектурная композиция

24 февраля 2010 - Менеджер
article150.jpg

Вы ознакомились с основными помещениями своего дома, основными житейскими и нормативными требованиями к ним. Настал черед взглянуть на общий вид, на архитектурную композицию дома в целом. Нельзя забывать, что архитектура имеет двуединую специфику, поэтому, наряду с утилитарным, материальным назначением зданий, большую роль играет эстетическая сторона архитектуры. Ведь дом существует не только для того, чтобы пользоваться им изнутри, но и для того, чтобы видеть его снаружи, любоваться им.

Конечно, дом должен быть уютен, красив и хорошо вписываться в окружающий пейзаж. И экономичен в эксплуатации. Конечно, индивидуальные дома могут иметь весьма разнообразные архитектурные решения. Но все их разнообразие можно свести в две формальные группы: симметричные и несимметричные (со стороны главного фасада). Симметричные дома — спокойные, более статичные, парадные, даже торжественные (дома дворянских усадеб, дворцы). Несимметричные дома как бы более отвечают динамике современной жизни, некоторой живописности небольших озелененных, загородных участков, более вольному размещению помещений и их размерам, не связанным жесткой симметрией.

Что лучше? На общую архитектуру дома влияют и отдельные узлы, и детали. Плохими архитектурными деталями можно испортить самый хороший по композиции проект дома.

Говоря об общей композиции дома и его экономичности, следует отметить, что внешний вид, строительные и эксплуатационные расходы в большой степени зависят от конфигурации здания. При сильно изрезанном плане, выступах, лоджиях, ломаном очертании крыши увеличивается площадь наружных стен, образуются снеговые мешки, увеличиваются теплопотери, чаще требуется ремонт. С этих позиций самым экономичным будет замкнутый квадратный (а еще экономичнее круглый) дом без мансарды, лоджий и балконов. Но подходит ли такой дом вам?
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2073 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий