Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Состав проектной документации

article1713.jpg

Независимо от того, создаете вы проект дома самостоятельно, покупаете готовый или заказываете проектирование у специалистов, полный рабочий проект дома должен представлять собой альбом формата Аз объемом 30-150 страниц в зависимости от размеров будущего объекта и сложности конструкций.

Рабочий проект дома содержит несколько обязательных разделов: архитектурно-строительный и инженерный, а также копию лицензии на проектирование домов соответствующей организацией.


Требования к проектной и рабочей документации на строительство, в том числе частных жилых домов, определяются СП и-111-99 «Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства», ГОСТ 21.101-97 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации».


Архитектурно-строительный раздел
включает:

  • описательную часть, включающую функциональные решения, параметры поверхности застройки, полезную площадь, общую поверхность, нетто-поверхносгь и кубатуру;
  • фасады дома, отражающие обстоятельный вид дома с различных сторон;
  • описание технологических решений и расхода материалов;
  • спецификацию (описание) строительных материалов, которые предполагается использовать на всех этапах строительства и обустройства дома, включая ассортимент и количество того или иного материала;
  • поэтажные планы дома, иллюстрирующие размещение отдельных помещений, их размеры, размещение стен, дверных и оконных проемов;
  • план стропильной системы крыши с размещением и размерами всех конструкционных элементов крыши;
  • план крыши с учетом ее формы, размеров, углов наклона ската крыши;
  • основные разрезы, отражающие все элементы здания после его пересечения вдоль или поперек от крыши к фундаментам;
  • чертежи окон и дверей с указанием их размеров и спецификаций;
  • план фундамента с указанием точного размещения, глубины заложения, используемых материалов;
  • раскладку плит перекрытия, спецификации используемых материалов.

     

ПРИМЕЧАНИЕ

Иногда выделяют отдельно архитектурный раздел и конструкционный раздел, но принципиальной разницы в том, как будут сгруппированы необходимые сведения, нет.


При выделении отдельно конструкционного раздела в него включают следующие сведения:

  • схемы расположения элементов фундамента, перекрытий, стропильной системы, лестниц;
  • детальные чертежи отдельных узлов, спецификацию материалов, из которых они изготовлены;
  • чертежи деталировочных планов монтажа, позволяющие поэлементно ознакомиться с конструкциями фундамента, перекрытий, стропильной системы, полов и др. Отмечу, что наиболее сложные узлы примыкания конструктивных элементов друг к другу приводятся на чертежах отдельно с указанием основных размеров и привязкой по осям.
     

Инженерный раздел содержит информацию о коммуникациях внутри здания: водоснабжении, канализации, отоплении, электрооборудовании и проводке.


В данный раздел обязательно должны быть включены схемы систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электрооборудования, а также общие расчеты и пояснения к ним. Как и в архитектурно-строительном разделе, здесь необходимо привести спецификацию оборудования и материалов.


Схемы систем жизнеобеспечения включают план каждого этажа с указанием мест прохождения трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, канализационных труб и труб отопления. Схема электрификации дома включает информацию о расчетной мощности, разводку силовой и осветительной электросети, сведения о системах заземления и громоотводе, указание высот, мест расположения и подключения оборудования.


После приобретения или разработки проекта дома можно приступать к согласованию проектной документации и получению разрешения на строительство.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1530 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий