Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Солирует фасад!

article1818.jpg

 Фасад дома можно сравнить с парадным костюмом человека: чем он гармоничнее и изысканнее, тем больше взглядов к себе притягивает.

 Современные технологии позволяют «одеть» дом с помощью различных облицовочных материалов и краски, защищающих поверхности стен от разрушения и атмосферных явлений.


Облицовка фасадов

Облицовка фасадов может быть двух типов: так называемая «мокрая» облицовка, с приклеиванием облицовочного материала при помощи различных клеев и растворов, а также пространственнообъемные фасады, когда облицовочные материалы устанавливают на относе от стены, зачастую с применением дополнительных стоек.


Каждый из этих методов обладает определенными декоративными возможностями, позволяя получить либо гладкую поверхность стен, либо объемную, состоящую из отдельных навесных элементов. При этом нужно понимать, что «мокрая» облицовка практически непригодна для деревянных домов, так как в процессе выполнения работ древесина набирает влагу, изменяя свои геометрические размеры. Поэтому
облицовку деревянных стен чаще выполняют с вентиляционными промежутками, усиливая теплотехнические характеристики ограждающих конструкций.


Самым неприхотливым в плане облицовки является кирпичный фасад - кирпичная кладка раскрывает практически неограниченные возможности. Даже стандартный кирпич позволяет выполнить фасонную кладку, достигая индивидуальности фасадов. Но современная промышленность выпускает обожженные кирпичи нестандартной формы, позволяющие достигать действительно неповторимых результатов. Округленные кирпичи и кирпичи со скошенными формами используют в карнизах, закруглениях углов, обрамлениях оконных и дверных проемов, что позволяет добиться смягчения общего облика фасада.


Чтобы облицовка не отставала от стен, применяют кляммеры - сложенные вдвое полоски оцинкованной стали, шириной 3-4 см. Кляммеры прибивают к стенам на расстоянии 50 см друг от друга и заводят в кирпичную кладку в процессе ее возведения.


Отделка фасадов досками и различными панелями представляет собой многослойную структуру, обладающую декоративным и теплоизоляционным эффектом, при этом важно, чтобы все слои структуры работали совместно, в противном случае не избежать процессов коробления и отслоения. В целом под совместимостью материалов понимают их химическую нейтральность и сопоставимость линейных деформаций.


В домах каркасной конструкции используют специальные системы декоративной наружной отделки, позволяющие не только улучшить архитектуру фасада, но и усилить теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций. Здесь важно помнить, что практически все виды комбинированной отделки могут существенно увеличить нагрузку на фундаменты. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на одной из комбинаций, нужно проверить несущую способность фундаментов.


отделка фасадаОтделочные материалы

Штукатурки

Наиболее распространенным материалом считается фасадная штукатурка. В настоящее время декоративные фасадные штукатурки производятся в виде готовых смесей, которые можно приготовить согласно инструкции, указанной на упаковке. Их множество видов, во многих цветах и фактурах, и высокого качества. Это тонкослойные смеси, которые гарантируют фасаду эффектный вид. Кроме декоративного характера, они обладают также защитными свойствами: образуют слой, стойкий к атмосферному воздействию, в том числе к свету, а в особенности к ультрафиолетовому излучению и возможным механическим повреждениям.


Натуральный камень

Традиционным облицовочным материалом, при этом красивым и долговечным, считается природный камень. Исключительно прочный, он разнообразен по цвету и текстуре, по фактуре поверхности. Выбор породы камня для фасада зависит не только от эстетического вкуса, но и от конкретных условий использования. Основное внимание уделяется таким свойствам материала, как влаго- и морозостойкость, устойчивость к истиранию и агрессивным воздействиям окружающей среды.


Чаще всего выбор падает на силикатные каменные породы, имеющие высокую плотность. Для отделки цоколей жилых домов лучше всего подходят гранит, сиенит, песчаник и лабрадорит - все они хорошо выдерживают соприкосновение с водой. Если воздействие воды щадящее, то для отделки применяют известняк, серый и белый мрамор, травертин, доломит, туф.


При оформлении стен и фасадов загородных домов, для придания им монументальной массивности чаще всего используют облицовку плотно пригнанными неотесанными камнями или камнями с грубоватой лицевой поверхностью. Такую поверхность называют «рустикой». Отделанные таким камнем фасады приобретают солидный и живой вид. Среди пород натурального камня, используемых в отделке дома, наиболее распространенным и универсальным является гранит. Этот природный камень отличается высокой устойчивостью к трению, сжатию и истиранию. Он не поддактся химическим воздействиям и влиянию атмосферных явлений, водонепроницаем, морозостоек.


Облицовочный искусственный камень

Искусственный камень - декоративный облицовочный материал, имитирующий фак-туру грубо колотого природного камня или кирпичную кладку. Он великолепно имитирует базальт, гранит, песчаник, известняк, булыжник, гальку и многие другие породы природного камня. По многообразию цветов и оттенков, фактур и всевозможных сочетаний этих параметров искусственный камень, пожалуй, наиболее разнообразный фасадный материал.


Одно из несомненных его достоинств - технологичность, то есть легкость и простота монтажа по сравнению с природным аналогом. Ведь облицовка фасадов натуральным камнем - это довольно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки основания и профессиональных навыков. Поскольку декоративный камень существенно легче натурального и имеет гладкую тыльную сторону, его можно крепить к стене специальным клеем. Он подходит для отделки кирпичной, бетонной, деревянной и металлической стены.


Материал, имитирующий крупный колотый камень и булыжник, лучше всего подойдет для отделки цоколя здания, а для облицовки стен лучше использовать менее массивные, суровые варианты. 


В настоящее время для получения кирпичного или каменного фасада вовсе не обязательно использовать цельный кирпич или камень - это не всегда целесообразно по экономическим и конструктивным соображениям. Поэтому все чаще для имитации фасада из кирпича или натурального камня используют клинкерную или керамическую плитку. Отличительным признаком отделочной клинкерной плитки является высокое качество, прочность и очень низкое водопоглощение. Благодаря низкому водопоглощению вода не проникает в структуру материала, а дождь просто смывает все загрязнения с плитки. Клинкерная плитка может быть разных оттенков и фактур - гладкая, структурированная, «под шагрень», с посыпкой, Благодаря этому можно добиться особенной выразительности и естественности отделки поверхности.


Облицовочный кирпичОблицовочный кирпич

Это керамический кирпич, прошедший обжиг при высоких температурах, или керамическая плитка, имитирующая кирпич. В отдельную группу можно выделить облицовочный кирпич, изготавливаемый методом прессования под высоким давлением из известняка-ракушечника. Для придания такому материалу большей прочности в него добавляют цемент. Иногда вместо известняка в качестве основы используют гранит или мрамор. 


Благодаря высокой плотности такой облицовочный кирпич почти не впитывает влагу, имеет высокую прочность и морозоустойчивость. Его лицевая поверхность имитирует натуральный камень.


деревянный фасадОкраска деревянных фасадов

Окраска позволяет защитить древесину от атмосферного влияния и вредителей. Неокрашенная древесина быстро темнеет, покрывается мхом, в результате чего страдает не только долговечность дома, но и его внешний вид.


Номенклатура лакокрасочных материалов обширна. Однако, лакокрасочного материала, даже самого качественного, в данном случае будет недостаточно. Кроме него, потребуется шпатлевка, которой заделывают мелкие неровности, и грунт, обеспечивающий прочное сцепление краски с основанием. Специалисты утверждают, что грамотная подготовка поверхности к работе - это 90% успеха покраски, ведь даже самая хорошая краска не ляжет на грязную поверхность.


Навесной вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад - это система, состоящая из материалов облицовки и системы подконструкции, при монтаже которой к стене между защитно-декоративным покрытием и стеной остается воздушная прослойка. Для дополнительного утепления стены на нее монтируется теплоизоляционный слой, и в этом случае воздушный зазор располагается между облицовкой и теплоизоляцией. Именно вентилируемый воздушный зазор определяет важнейшие эксплуатационные преимущества навесных фасадов по сравнению с обычными многослойными системами. Панели облицовки в данном случае изготавливаются из нескольких видов листовых материалов с атмосфероустойчивым покрытием, позволяющих изготавливать панели практически любых форм и цветов. Среди них можно отметить алюкобонд, краспан, сайдинг.


Алюкобонд - это композитный материал. Он обладает свойствами, характеристиками и преимуществами, которые дают возможность для выполнения неповторимых комбинаций архитектурных замыслов. Алюкобонд очень легкий и в то же время прочный, долговечный и устойчивый к погодным условиям материал. Поставляется в окрашенном виде, что сохраняет его свойства на долгие годы.


Краспан - не только композитный материал, это система навесного вентилируемого фасада, включающая в себя все: от крепления к стене до плит облицовки. В этой системе для облицовки применяются плиты Краспан Стоун или Краспан Колор, а в качестве утеплителя - слой минераловаты. Крепится он к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток.


Частый вид вентилируемого фасада - сайдинг. Это технология обшивки фасада панелями. Сайдинг монтируется на всех типах поверхностей и конструкций зданий. Благодаря этому можно просто и эффективно обновить старые и разрушенные здания. Сайдинг нетоксичен и негорюч, стоек к атмосферным явлениям и химикатам, не меняет цвета, не поддается коррозии и не лопается под влиянием низкой температуры, прост в эксплуатации, не закрывает стены дома и позволяет фасаду «дышать». Не требует какой-либо покраски и обновления в течение всего срока службы - загрязненные панели достаточно промыть водой из шланга.


Сайдинг можно установить в любое время года. Теплоизоляционный материал может прокладываться между рейками каркаса. Вдобавок ко всему такая технология, как сайдинг, может использовать разные материалы: медь, винил, алюминий. 

Похожие статьи:

НовостиОтделочные материалы из пробки - "и в огне не горит, и в воде не тонет"

Вопросы и ответыКакие декоративные краски появились в настоящее время в продаже?

Вопросы и ответыКакие преимущества имеет сухая штукатурка?

НовостиТерракотовая плитка

НовостиАлюминиевые композитные панели

ЕвроремонтНаклейка обоев

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3573 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий